почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
26
пятница,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 4 октября 2001 года N 01-52/39873


Дополнение к письму ГТК России от 17.04.2001 N 01-52/14359

    
    
    В дополнение к письму ГТК России от 17.04.2001 N 01-52/14359 о контроле таможенной стоимости какао-бобов, какао-масла и какао-порошка (без сахара) направляем информацию, которую необходимо учитывать при контроле таможенной стоимости товаров, классифицируемых в ТН ВЭД России кодами 1801, 1803, 1804, 1805, 1806 10 и 1806 20 (разъяснения по товарам, классифицируемым в субпозициях 1806 31 000 0 - 1806 90 900 0 будут направлены дополнительно).
    
    Региональным таможенным управлениям, с учетом информации ГТК России, обеспечить проверку правильности заявленной таможенной стоимости ранее ввезенных на территорию Российской Федерации вышеперечисленных товаров, и, в случае выявления фактов занижения таможенной стоимости, принять меры в установленном порядке.
    
    О проведенных проверках и принятых мерах доложить в Управление организации контроля таможенной стоимости ГТК России до 15 ноября 2001 года.
    
    

Заместитель председателя ГТК России
генерал-майор таможенной службы
А.А. Каульбарс


Приложение
к письму ГТК России
от 04.10.2001 N 01-52/39873


    
Информация о товарах, классифицируемых
в ТН ВЭД России кодами
1801
, 1802, 1803, 1804, 1805, 1806 10 и 1806 20

    

    
1801 00 Какао-бобы

    
    При контроле таможенной стоимости какао-бобов следует иметь в виду, что какао-бобы являются биржевым товаром, их ценообразование происходит с учетом биржевых котировок. При этом на биржах продается не реальный товар, а фьючерсные контракты, которые в отличие от сделок на реальный товар не предусматривают обязательства сторон поставить или принять реальный товар, а предполагают куплю и продажу прав на товар (поставкой наличного товара заканчивается только 2-4% заключенных сделок на бирже фьючерсных контрактов). Поэтому при заключении контрактов на поставку реального товара биржевые цены (обычно более низкий уровень) принимаются за основу или служат ориентиром, а цена реального товара определяется в зависимости от качества товара и коммерческих условий в процессе переговоров и уторговывания цены между продавцом и покупателем.
    
    Учитывая изложенное, контрактные цены на реальный товар могут отличаться от биржевых котировок (на дату заключения контракта или спецификации на отдельную поставку или на дату, примерно за 15-30 дней, предшествующую подписанию контракта или спецификации), как в большую сторону за счет транспортных расходов, премии продавца-трейдера и других факторов, так и в меньшую сторону за счет скидок при продаже товара непосредственно в стране происхождения (без посредников), количества и качества товара, условий оплаты и других коммерческих факторов. Величина таких колебаний может составлять 10-20% (без учета расходов по доставке). При этом в случае отклонения контрактных цен от биржевых в меньшую сторону более чем на 10% требуется проведение более тщательной проверки достоверности и обоснованности заявленной таможенной стоимости.
    
    Следует иметь в виду, что на Лондонской фьючерсной и опционной бирже (LIFFE) цены на какао-бобы по фьючерсным контрактам установлены в английских фунтах стерлингов за тонну, а на Нью-Йоркской бирже кофе, сахара и какао (CSCE) - в долл. США за тонну.
    
    Срок хранения какао-бобов составляет не менее 1 года, но при хорошем хранении (в сухом месте, обдуваемом воздухом, с периодической дезинсекцией и дезинфекцией) бобы могут пролежать и дольше (несколько лет) без потери качества (низкокачественными бобами признаются бобы, имеющие высокую влажность, загрязненные посторонними примесями, пораженные вредителями, в первую очередь шоколадной огневкой).
    
    

1802 00 Какавелла (шелуха, оболочка или
кожица) и прочие отходы какао

    
    Какавелла (cacao shell) представляет собой отходы переработки какао-бобов в виде шелухи, оболочки и кожицы, отделенные в процессе обжаривания и измельчения какао-бобов. К отходам какао также относятся зародыши какао-бобов, какао-пыль и пыль оболочек какао, какао-жмых с шелухой оболочек какао-бобов (какао-жмых без шелухи оболочек, получаемый в результате экстракции какао-масла, классифицируется в товарной позиции 1803 ТН ВЭД России).
    
    Перечисленные отходы какао могут использоваться для экстракции (путем отжима) теобромина (аналог кофеина), а шелуха, оболочки, кожица, какао-пыль и пыль оболочек какао-бобов содержат некоторое количество жира и пригодны для производства какао-масла и какао-порошка. Кроме того, какавеллу можно использовать на корм скоту как удобрение, топливо, наполнитель для пластмасс. Стоимость какавеллы составляет порядка 0,1 долл. за кг.
    
    Отходы какао в молотом виде могут быть использованы вместо какао-порошка, который они напоминают по запаху или в смеси с какао-порошком. При этом какавелла молотая имеет более крупное измельчение, чем отличается от какао-порошка производственного, который стоит значительно дороже и классифицируется в товарной позиции 1805 ТН ВЭД России.
    
    Учитывая низкую стоимость какавеллы, а также низкий уровень налогообложения, данный товар может являться товаром прикрытия, поэтому в случае таможенного оформления товара, заявленного как какавелла, необходимо проведение досмотра и лабораторного анализа в целях его однозначной идентификации.
    
    Одновременно сообщаем, что, по данным европейской статистики, в 2000 году и  I полугодии 2001 года какавелла не ввозилась на таможенную территорию Российской Федерации.
    
    

1803 Какао-паста обезжиренная или необезжиренная

    
    Какао-пасту (иначе говоря, какао тертое, какао-ликер) обезжиренную или необезжиренную получают в процессе технологической обработки какао-бобов. Какао-паста представляет собой массу, полученную после измельчения обжаренных и очищенных от какавеллы какао-бобов, производится в виде брикетов, стружки, крошки, а также в жидком виде. Вкус и запах какао пасты характерны для какао-бобов, цвет - темно-коричневый (допускается поседение), консистенция при температуре 16-18°С - твердая, а при 40°С - жидкая и текучая.
    
    Какао-паста необезжиренная имеет содержание массовой доли какао-масла - 51-56% (как и какао-бобы) и является полуфабрикатом для производства какао-масла, какао-порошка, шоколада и др., в связи с чем цена какао-пасты необезжиренной не может быть ниже стоимости какао-бобов, а с учетом переработки (в зависимости от страны), других затрат и прибыли производителя и/или экспортера должна быть выше. При этом для производства 1 кг какао-пасты требуется примерно 1,250 кг какао-бобов.
    
    Какао-паста, полностью или частично обезжиренная, представляет собой какао-жмых (cacao cake) и используется для производства какао-порошка или шоколада, а в некоторых случаях, для производства теобромина. Стоимость какао-пасты, частично обезжиренной, зависит от содержания массовой доли какао-масла (жира). При содержании жира в какао-пасте в размере 10-20% (т.е. как в какао-порошке) ее цена примерно соответствует стоимости какао-порошка, при более высоком содержании жира - цена соответственно должна быть выше. Стоимость какао-пасты, полностью обезжиренной, может быть выше, чем частично обезжиренной вследствие сложности и дороговизны процесса экстрагирования остатков какао-масла.
    
    Следует иметь в виду, что контроль таможенной стоимости товара, заявленного как какао-паста, необходимо производить с учетом документов (досмотр и акт экспертизы), позволяющих однозначно идентифицировать ввезенный товар. При этом какао-паста внешне напоминает какао-масло (код 1804 ТН ВЭД), но отличается по цвету (какао-масло - светло-желтое).
    
    Одновременно сообщаем, что какао-паста, частично или полностью обезжиренная, в I полугодии 2001 года на таможенную территорию Российской Федерации не ввозилась (в режиме "выпуск для свободного обращения").
    
    

1806 10 Какао-порошок с добавлением сахара
или других подслащивающих веществ

    
    Какао-порошок с сахаром классифицируется в позициях 1806 10 150 0, 1806 10 200 0, 1806 10 300 0 и 1806 10 900 0 ТН ВЭД России в зависимости от процентного содержания какао-порошка и сахара. Следует иметь в виду, что в этих субпозициях классифицируется товары, в состав которых входят только какао-порошок и сахар (допускается содержание лецитина), предназначенные как для дальнейшей переработки в кондитерской промышленности и при изготовлении мороженого, так и уже готовые к употреблению и расфасованные для розничной продажи. При этом, чем меньше расфасовка товара, тем выше его цена.
    
    Какао-порошок с добавлением сахара или других подслащивающих веществ может расфасовываться в мешки по 25 кг, в более мелкую упаковку по 3-5 кг, а также в розничную упаковку: в бумажные пакеты и пакетики, картонные коробки, пластиковые и железные банки.
    
    Стоимость какао-порошка с сахаром зависит от нескольких факторов:
    
    - стоимости входящих в них компонентов, их соотношения и других качественных характеристик;
    
    - величины расфасовки и вида упаковки;
    
    - страны происхождения.
    
    Учитывая, что сахар является биржевым товаром, так же как и какао-бобы, из которых вырабатывается какао-порошок, цена какао-порошка с сахаром в зависимости от процентного состава не может быть меньше стоимости входящих компонентов. Например, при биржевой цене сахара белого 0,25 - 0,27 долл. и средней цене какао-порошка 0,60 - 0,70 долл. за тонну (расчет стоимости какао-порошка приведен в письме ГТК России 17.04.2001 N 01-52/14359) цена какао-порошка с содержанием сахара 25% (код 1806 10 200 0 ТН ВЭД России) не может быть ниже 0,51 - 0,60 долл. за кг, при количестве сахара - 50% соответственно - 0,425 - 0,485 долл./кг, при содержании сахара 75% (код 1806 10 300 0) - 0,35 - 0,38 долл. за кг.
    
    Вместе с тем приведенный расчет отражает только стоимость сырья без учета затрат на производство (смешивание), расфасовку и упаковку готовой продукции, а также качественных показателей. Так, стоимость какао-порошка алкализованного и гранулированного, т.е. подвергшегося дополнительной обработке, должна быть выше натурального какао-порошка с сахаром.
    
    При этом цена рассматриваемых товаров зависит от величины расфасовки и вида упаковки (мелкая расфасовка соответственно увеличивает затраты). В целом затраты на мелкую расфасовку какао-порошка с сахаром и его упаковку для розничной продажи приводят к удорожанию общей стоимости товара на 0,3 - 0,6 долл. за кг (например, стоимость пластиковой банки составляет порядка 0,1 долл.).
    
    При проведении таможенного контроля следует различать какао-порошок с сахаром (особенно в розничной упаковке) и готовые изделия, содержащие какао и предназначенные для производства напитков, которые классифицируются в субпозиции 1806 90 700 0 ТН ВЭД России и помимо сахара имеют в своем составе еще и другие компоненты (сухие сливки или молоко, крахмал, сою, витаминные добавки и др.). При этом стоимость указанных готовых изделий бывает обычно выше какао-порошка с сахаром примерно в 2 раза.
    
    

1806 20 Изделия готовые прочие, массой более 2 кг

    
    К товарам, классифицируемым в субпозиции 1806 20, относятся такие изделия, как шоколадная масса, шоколадная глазурь, какаосодержащая глазурь, различные наполнители, являющиеся полуфабрикатом и используемые в пищевой промышленности для изготовления шоколада и шоколадных конфет, глазирования карамели, зефира, мармелада, халвы, тортов, мороженого и других изделий. При этом содержание жира в глазури, используемой для оболочек мороженого, более высокое (55 - 70%), чем применяемой в кондитерской промышленности (30 - 35%).
    
    Учитывая, что эти изделия содержат какао-продукты, их цвет бывает от светло- до темно-коричневого, выпускаются они в виде порошка, стружки, крошки, блоков, а также в жидком и пастообразном виде и поставляются в зависимости от этого в бумажных мешках, коробках, ведрах, контейнерах и другой таре. При этом глазурь в ведрах дороже, чем в коробках и мешках.
    
    Основным критерием отнесения товара в подсубпозициях 1806 20 100 0, 1806 20 300 0 является содержание в сумме какао-масла и молочного жира в процентном соотношении, а в субпозиции 1806 20 500 0 ТН ВЭД России - процентное содержание какао-масла.
    
    Молочно-шоколадная крошка (1806 20 700 0), шоколадные вкусовые оболочки (1806 20 800 0) и прочие изделия (1806 20 950 0) могут иметь различный количественный и качественный состав входящих в них компонентов.
    
    При контроле таможенной стоимости рассматриваемых товаров следует, в первую очередь, определить, из каких компонентов состоит товар и их процентное соотношение.
    
    Шоколадная масса и шоколадная глазурь производятся обычно из какао-масла и какао-пасты, какао-порошка, сахара, с добавлением сухого молока, тертого ореха, лецитина, ванилина и других добавок ароматизаторов. В странах ЕС содержание сухих твердых веществ какао в них должно составлять не менее 35%, включая не менее  18% какао-масла и не менее 14% сухих нежировых твердых веществ какао для шоколадных масс и не менее 31% какао-масла и не менее 2,5% сухих не жировых твердых веществ какао для шоколадных глазурей.
    
    Какаосодержащая глазурь изготавливается из какао-порошка и эквивалентов, заменителей и суррогатов какао-масла, произведенных из растительных масел: пальмоядрового, пальмового, масла дерева шиа и др., сахара, сухого обезжиренного молока, сои, лецитина, ванилина и др.
    
    Однако бывают такие рецептуры, когда в состав шоколадной массы и шоколадной глазури вместо какао-масла или в композиции с какао-маслом могут входить эквиваленты, заменители и суррогаты какао-масла (в странах ЕС допускается использование до 5% жиров эквивалентов какао-масла), а в какаосодержащей глазури - какао-масло. Поэтому по названию товара не всегда представляется возможным определить, из каких компонентов он состоит.
    
    Стоимость рассматриваемых товаров в первую очередь зависит от рецептуры. Чем больше в рецептуре содержится какао-продуктов, тем выше его стоимость. Наиболее дорогими ингредиентами являются какао-масло и его эквиваленты, далее следует какао-паста, какао-порошок, лецитин, сахар. Содержание сахара обычно не превышает 50 - 55%. При этом при изготовлении глазурей обычно используется сахароза или сахар, прошедший дополнительную переработку с целью тонкого и однородного измельчения и удаления нежелательных веществ и привкусов, а также округления частиц сахара (так называемый процесс конширования).
    
    Учитывая изложенное, стоимость шоколадной глазури где основными компонентами являются какао тертое, какао-масло и сахар, можно рассчитать исходя из биржевых котировок на какао-бобы и сахар. Например, исходя из стоимости какао тертого 1,2 - 1,4 долл. за кг и какао-масла 2 - 2,3 долл. и их процентного содержания - 35 - 60% , стоимости сахара - 0,25 - 0,27 долл. за кг и его содержания 40%, стоимость этих ингредиентов составит минимум 0,9 - 1,0 долл. за кг.
    
    Кроме того, необходимо учесть стоимость сухого молока, цена которого составляет не менее 1,0 долл./кг, других добавок, а также стоимость производства, тары, прибыли производителя и экспортера. При этом затраты на производство и упаковку указанных товаров составляют 35 - 50% от стоимости сырья и колеблются от 0,3 до 0,5 долл. за кг, т.е. в общей стоимости шоколадных изделий стоимость сырья составляет примерно 65 - 75%, а затраты на производство и упаковку - 25 - 35%.
    
    Учитывая все компоненты, цена шоколадной массы, глазури, на основе какао-масла не может быть менее - 1,5 - 2,0 долл. за кг (в зависимости от стоимости входящих компонентов (с учетом биржевых котировок), страны производства, коммерческих условий продажи и др. факторов). При этом шоколадная масса дороже глазури.
    
    При контроле таможенной стоимости какаосодержащей глазури и других изделий, произведенных на основе эквивалентов, заменителей и суррогатов какао-масла (растительных жиров), необходимо учитывать, что, несмотря на сравнительную дешевизну используемого сырья (пальмоядрового, пальмового, соевого, рапсового и др. масел, стоимость которых на мировом рынке в I полугодии 2001 года составляла 0,25 - 0,40 долл./кг), их производство является довольно сложным технологическим процессом. При этом цена заменителей и эквивалентов какао-масла в определенной мере зависит от конъюнктуры рынка масла какао (при повышении цены на какао-масло их стоимость также повышается и наоборот). В настоящее время цена эквивалентов, заменителей и суррогатов какао-масла на мировом рынке составляет от 0,9 до 3 долл. за кг.
    
    Кроме того, при расчете ориентировочной стоимости какаосодержащих изделий необходимо учитывать процентное соотношение содержащихся в них ингредиентов (наиболее часто встречающийся состав: эквиваленты, заменители и суррогаты какао-масла на базе растительных жиров (возможно в смеси с какао-маслом) - 35 - 70%, какао-порошок (10 - 12% жирности) - 12 - 15%, сахар - 20 - 45%, сухое молоко, возможно добавление других компонентов (орех, соя и др.), а также стоимость производства, тары, прибыли производителя и/или экспортера. Затраты на производство и упаковку какаосодержащих глазурей примерно такие же, как и при производстве шоколадной массы и глазури (0,3 - 0,5 долл. за кг). Минимальная стоимость этих изделий составляет 0,8 - 1,3 долл. за кг (в зависимости от стоимости входящих компонентов, страны производства, коммерческих условий продажи и др. факторов).
    
    Крупнейшими мировыми производителями шоколадных масс и глазурей являются следующие фирмы: ADM - США (основные марки: Merekens и Ambrosia), Barry Callebaut - Бельгия/Франция (марки Barry Cacao, Callebaut, Carma, Van Leer и др.), Su Crest (ФРГ), Fennema (Нидерланды), Chocovic (Испания) и др.
    
    
    

Текст документа сверен по:
рассылка
    

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование