почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
26
пятница,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать

  

Передача прав на использование интеллектуальной
собственности информационных баз
 

 Вопрос:


    Первую часть вопроса см. в консультации N А1279
    
    С беларусским партнером заключен договор о передаче им Российскому партнеру права на использование интеллектуальной собственности информационных баз. Использование на территории России. Виды оплат и способы аналогичные перечисленным выше. Только оплата производится по курсу ЦБ на день оплаты в рос.руб.

    Вопросы:

    На каком этапе возникают курсовые и суммовые разницы?

    Следует ли удерживать налог на доходы?

    Каков порядок выставления счетов-фактур российской стороной и какие счета выставляет белорусская сторона?
    

    г.Санкт-Петербург


         

 Ответ:                                                    


    1. Согласно п.6.6 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного приказом Минфина России от 06.05.99 N 33н, под суммовой разницей понимается разница между рублевой оценкой фактически произведенной оплаты, выраженной в иностранной валюте (условных денежных единицах), исчисленной по официальному или иному согласованному курсу на дату принятия к бухгалтерскому учету соответствующей кредиторской задолженности, и рублевой оценкой этой кредиторской задолженности, исчисленной по официальному или иному согласованному курсу на дату признания расхода в бухгалтерском учете.
         
    Следовательно, в случае если в первичных документах (счете, счете-фактуре, приложении к счету, расшифровке предоставленных услуг) сумма указана в иностранной валюте, записи в бухгалтерском учете производятся в рублях на основании расчетов (платежные поручения оформляются в рублях) исходя из условий договора и имеющихся первичных документов в иностранной валюте (долларах США).
         
    Подлежащая уплате в рублях сумма определяется по курсу Банка России, если иной курс или иная дата его определения не установлены соглашениями сторон.
         
    Таким образом, в случае если между организациями существуют денежные обязательственные отношения, основанные на договоре между ними (договоре о предоставлении услуг), то когда по условиям договора предприятие-заказчик производит оплату (выполняет денежные обязательства) в рублях в сумме, эквивалентной сумме в иностранной валюте (условных денежных единицах), возможно в бухгалтерском учете у организации-заказчика (должника) возникновение суммовой разницы между соответствующей определенной рублевой оценкой кредиторской задолженности на дату принятия этой задолженности к бухгалтерскому учету (дату платежа) и рублевой оценкой этой кредиторской задолженности на дату признания расхода в бухгалтерском учете (дату подписания акта приема-передачи оказанных услуг).
         
    Если рублевая оценка фактически произведенной оплаты, исчисленная по курсу на дату принятия кредиторской задолженности (дату платежа), и рублевая оценка этой кредиторской задолженности на дату признания расхода в бухгалтерском учете совпадают, то суммовая разница не возникает.
    
    Как упоминалось ранее, суммовые разницы возникают только в момент погашения задолженности (дебиторской или кредиторской) и связаны с разницей курса условных единиц на момент учета товаров (работ, услуг) и дату их оплаты.
    

    2. Согласно Инструкции Госналогслужбы России от 16.06.95 N 34 "О налогообложении прибыли и доходов иностранных юридических лиц" иностранные юридические лица, получающие доходы из источников, находящихся на территории Российской Федерации, подлежат обложению налогом на доходы у источника выплаты.
         
    К доходам из источников в Российской Федерации, в частности, относятся следующие доходы.
    
    - дивиденды, выплачиваемые российскими резидентами, а также доходы от распределенной в пользу иностранного участника прибыли созданного в Российской Федерации предприятия с иностранными инвестициями;
    
    - доходы, получаемые от долевого участия иностранных партнеров в деятельности товариществ;
    
    - дополнительные вознаграждения акционеров в денежной или иной форме;
    
    - прибыль, распределяемая чековыми инвестиционными фондами (специализированными инвестиционными фондами приватизации);
    
    - процентный доход от:
    
    долговых обязательств любого вида, включая суммы, начисляемые российскими банками по корреспондентским счетам иностранных банков, выплачиваемые иностранным юридическим лицам по привлеченным кредитам, депозитам, в том числе краткосрочным, от облигаций с правом на участие в прибылях компании и конвертируемых облигаций, по векселям и другим ценным бумагам;
         
    премий, выплачиваемых при погашении ценных бумаг, ранее реализованных с дисконтом;
         
    штрафов и пеней за нарушение договорных и долговых обязательств.
    
    - доходы от использования авторских прав:
         
    вознаграждение за использование авторских прав, включая право на издание произведений литературы, искусства и науки, право на использование кинематографических произведений, в том числе художественных фильмов и видеокассет как для просмотра в кинотеатрах, так и на телевидении, а также записей для радиовещания.
    
    - доходы от использования изобретения, полезной модели, промышленного образца, торговой марки, товарного знака, знака обслуживания и других аналогичных активов, а также деловой репутации (престижа), контактов, клиентов и кадров компании.
    
    - доходы от сдачи в аренду имущества, находящегося на территории Российской Федерации, в том числе доходы от лизинговых операций. При этом доходы от лизинговых операций рассчитываются исходя из всей суммы лизингового платежа за минусом суммы возмещения стоимости лизингового имущества (при финансовом лизинге), платы лизингодателю в качестве компенсации за использованные им кредитные ресурсы на приобретение имущества и суммы налога на лизинговое имущество и т.д.
         

    Таким образом, налогообложению в Российской Федерации подлежит сумма доходов, выплачиваемая белорусской фирме за реализацию на территории РФ ИБ.
    
    В соответствии со ст.6 Инструкции Госналогслужбы России от 16.06.95 N 34 "О налогообложении прибыли и доходов иностранных юридических лиц" если получаемые иностранным юридическим лицом доходы от источников в Российской Федерации имеют регулярный и однотипный характер и эти доходы в соответствии с международным соглашением об избежании двойного налогообложения не подлежат обложению налогом в Российской Федерации, то иностранное юридическое лицо, имеющее фактическое право на получение таких доходов, может подать заявление в местный налоговый орган о неудержании налога от источника по форме 1013 DT.
         
    Налоговый орган в двухнедельный срок рассматривает заявление и в случае соответствия указанных в нем сведений положениям конкретного соглашения об избежании двойного налогообложения дает разрешение на неудержание налога у источника выплаты.
         
    В этих случаях лица, выплачивающие доходы такому иностранному юридическому лицу, представляют в налоговый орган информацию о суммах выплаченных доходов в соответствии с пунктом 5.3 Инструкции N 34 без заполнения сведений о суммах удержанных налогов.
    
    3. Порядок выставления счетов-фактур не имеет каких-либо особенностей и регламентируется НК РФ (глава 21), а также постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 N 914 «Об утверждении правил ведения журналов полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость».                    
    
    

Дубинянская Елена,
консультант Объединенной Консалтинговой Группы
Санкт-Петербург, Лиговский пр., 64, тел.: (812) 325-4860,
Москва, Лялин пер. 11/13, тел.: (095) 916-23-06,
[email protected], moscow@okgru.com


16 января 2002 года N А1280


    

     


    
        

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование