почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
27
суббота,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


Положения пункта 2 статьи 1070 Гражданского кодекса Российской Федерации
не могут служить основанием для отказа в возмещении государством вреда, причиненного при осуществлении гражданского судопроизводства


 Вопрос:


    Судебная инстанция неоправданно затянула сроки рассмотрения дела, в результате чего ЗАО были причинены значительные убытки. Вина судьи установлена не приговором суда, а другим судебным решением. Может ли п.2 ст.1070 ГК РФ послужить основанием для отказа в возмещении государством вреда, причиненного при осуществлении гражданского судопроизводства, когда спор не разрешается по существу?
            
    

 Ответ:

       
    В соответствии с постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 25.01.2001 N 1-П по делу о проверке конституционности положения пункта 2 статьи 1070 Гражданского кодекса Российской Федерации данное положение закона не может служить основанием для отказа в возмещении государством вреда, причиненного при осуществлении гражданского судопроизводства в иных случаях (а именно когда спор не разрешается по существу) в результате незаконных действий (или бездействия) суда (судьи), в том числе при нарушении разумных сроков судебного разбирательства, - если вина судьи установлена не приговором суда, а иным соответствующим судебным решением.
    
    Как отмечено в п.4 указанного постановления КС РФ "из пункта 2 статьи 1070 ГК Российской Федерации во взаимосвязи с его статьей 1069, а также положениями УК Российской Федерации, на основании которых судья как должностное лицо суда может быть привлечен к уголовной ответственности, следует, что государство возмещает вред во всех случаях, когда он причинен преступным деянием судьи при осуществлении судопроизводства".

    На основании п.5 постановления КС РФ "положение о вине судьи, установленной приговором суда, не может служить препятствием для возмещения вреда, причиненного действиями (или бездействием) судьи в ходе осуществления гражданского судопроизводства, в случае если он издает незаконный акт (или проявляет противоправное бездействие) по вопросам, определяющим не материально-правовое (решение спора по существу), а процессуально-правовое положение сторон. В таких случаях, в том числе в случае противоправного деяния судьи, не выраженного в судебном акте (нарушение разумных сроков судебного разбирательства, иное грубое нарушение процедуры), его вина может быть установлена не только приговором суда, но и иным судебным решением. При этом не действует положение о презумпции вины причинителя вреда, предусмотренное пунктом 2 статьи 1064 ГК Российской Федерации."
    
    Таким образом, применять в данном случае положения п.2 ст.1070 ГК РФ не представляется возможным.
                              
    

8 августа 2002 года N СП448


См. решение по аналогичному делу -

постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ
от 18 июня 2002 года Дело N 313/02

   

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование