почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
29
понедельник,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать

                      

Начисление амортизации по нежилому помещению  



 Вопрос:               

    
    Индивидуальный предприниматель приобрел у организации в декабре 2000 года по договору купли-продажи нежилое помещение под магазин, причем в договоре оговорена возможность рассрочки платежа за данное помещение. Право собственности на него оформлено в декабре 2000 года в Московской областной регистрационной палате. Можно ли по данному нежилому помещению начислять амортизационные отчисления с 2001 года со стоимости, указанной в договоре купли-продажи, если предприниматель начал использовать его как магазин уже в декабре 2000 года?
    


 Ответ:   
     

    Согласно ст.223 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности у приобретателя имущества по договору возникает с момента его передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
    
    В ст.12 Федерального закона от 21.07.97 N 122-ФЗ (в ред. от 12.04.2001) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" установлено, что права на недвижимое имущество и сделки с ним подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре прав (ЕГРП), разделы которого содержат записи о правах на объект недвижимого имущества, возникновении, переходе и прекращении таких прав. Под государственной регистрацией прав на недвижимое имущество и сделок с ним закон понимает юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с ГК РФ. Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права.
    
    В соответствии с п.23 приказа Минфина России и МНС России от 21.03.2001 N 24н/БГ-3-08/419 "Об утверждении Порядка учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей" (далее - приказ) основные средства принимаются к учету по первоначальной стоимости. Первоначальной стоимостью основных средств, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат на их приобретение, сооружение и изготовление, за исключением НДС и иных возмещаемых налогов.
    
    Согласно п.26 приказа стоимость основных средств, приобретенных и используемых для осуществления предпринимательской деятельности, погашается путем начисления амортизации. Основные средства амортизируются в течение срока их полезного использования. Срок полезного использования определяется по Единым нормам амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов народного хозяйства СССР, утвержденным постановлением Совета Министров СССР от 22.10.90 N 1072.
    
    В п.29 приказа указано, что амортизационные отчисления начисляются по каждому объекту основных средств с первого числа месяца, следующего за месяцем начала его использования. В п.25 приказа предусмотрено, что стоимость основных средств, по которой они приняты к учету, не подлежит изменению. Изменение первоначальной стоимости основных средств допускается в случаях достройки, дооборудования, реконструкции и частичной ликвидации соответствующих объектов.
    

    Принятие объектов основных средств к учету осуществляется на основании утвержденного руководителем организации акта (накладной) приемки-передачи основных средств (в соответствии со ст.556 ГК РФ), который составляется на каждый отдельный инвентарный объект, и иных документов, в частности, подтверждающих их государственную регистрацию в установленных законодательством случаях (п.40 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных приказом Минфина России от 20.07.98 N 33н) (в ред. от 28.03.2000 N 32н). Пунктом 46 данных Методических указаний предусмотрено, что объектами для начисления амортизации являются объекты основных средств, находящиеся в организации на праве собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления.
    
    Следовательно, объект недвижимости, право собственности на который не зарегистрировано в Едином государственном реестре, не может быть принят к учету в качестве объекта основных средств.
    
    Таким образом, для целей начисления амортизации на нежилые помещения у индивидуальных предпринимателей основными моментами будут:
    
   - наличие государственной регистрации, подтверждающей право собственности;
    
   - акт приемки-передачи собственности; договор купли-продажи;
    
   - документы об оплате по договору купли-продажи, в том числе с рассрочкой платежа.
    
    Из вопроса следует, что индивидуальный предприниматель по договору купли-продажи в декабре 2000 года приобрел нежилое помещение у организации, регистрация права собственности на данный объект оформлена в соответствии с законодательством. При наличии передаточного акта между предпринимателем и организацией по данному нежилому помещению и факта перехода этого помещения в собственность предпринимателя у него есть основания для принятия помещения на учет в качестве основного средства в декабре 2000 года. Значит, амортизационные отчисления по основному средству (магазину) могут начисляться предпринимателем с 1 января 2001 года, т.е. с первого числа месяца, следующего за месяцем начала его использования (декабрь 2000 года), исходя из стоимости нежилого помещения, указанной в договоре купли-продажи.

    

             

Е.Глазунова
            Управление МНС России по Московской области
"Финансовая газета. Региональный выпуск"
N 15(388), апрель 2002 года


25 апреля 2002 года N Э1670

  


  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование