почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
29
понедельник,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 25 апреля 2003 года N 01-32/17563


О Порядке удостоверения сертификатов о происхождении
товаров, изготовленных на свободном складе

    
    
    Государственный таможенный комитет Российской Федерации, рассмотрев в соответствии с обращением Северо-Западного таможенного управления Временный порядок удостоверения сертификатов о происхождении товаров, изготовленных на свободном складе ЗАО "Форд Мотор Компани", сообщает, что по рассматриваемому порядку замечаний и предложений не имеет.
    
    

Заместитель председателя
Комитета генерал-лейтенант
таможенной службы
А.А.Каульбарс

    
    

Приложение

УТВЕРЖДАЮ
Начальник Северо-Западного
таможенного управления,
генерал-полковник
таможенной службы
В.И.Вьюнов

    
    
ВРЕМЕННЫЙ ПОРЯДОК
удостоверения cертификатов о происхождении товаров,
изготовленных на свободном складе ЗАО "Форд Мотор Компани"

    
    
    Настоящий Временный порядок удостоверения cертификатов о происхождении товаров, изготовленных на свободном складе ЗАО "Форд Мотор Компани" разработан в соответствии со ст.83 Таможенного кодекса Российской Федерации, во исполнение п.3 Порядка определения страны происхождения средств автомобильного транспорта и автомобильных компонентов при их вывозе с территории свободного склада с особенностями правового регулирования таможенного режима и ввозе на остальную территорию Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 23.04.98 N 413 "О дополнительных мерах по привлечению инвестиций для развития отечественной автомобильной промышленности", а также с учетом Положения о функционировании свободного склада ЗАО "Форд Мотор Компани" с особенностями правового регулирования таможенного режима в отношении средств автомобильного транспорта, произведенных в рамках реализации инвестиционного проекта, утвержденного Северо-Западным таможенным управлением России 17 мая 2002 года.
    
    1. Документом, подтверждающим происхождение из Российской Федерации средств автомобильного транспорта, изготовленных на свободном складе ЗАО "Форд Мотор Компани", является Сертификат о происхождении товара (далее - Сертификат).
    
    2. Оформление и выдача Сертификатов на средства автомобильного транспорта, изготовленные на территории свободного склада ЗАО "Форд Мотор Компани", проводятся в целях удостоверения страны их происхождения для осуществления мер тарифного и нетарифного регулирования при вывозе автомобилей с территории свободного склада на остальную территорию Российской Федерации.
    
    3. Сертификат выдается по просьбе ЗАО "Форд Мотор Компани" и не является документом, обязательным для таможенного оформления.
    
    4. Действие Сертификата не распространяется на автомобили, изготовленные в целях их вывоза за пределы Российской Федерации.
    
    5. Сертификат выдается Санкт-Петербургской таможней в единственном экземпляре. Сертификат может быть выдан как на отдельный автомобиль, так и на партию автомобилей, изготовленных на свободном складе ЗАО "Форд Мотор Компани".
    
    6. Бланки сертификатов изготавливаются ЗАО "Форд Мотор Компани" в типографии, имеющей соответствующую лицензию, на специальном защищенном бланке формата А4 (210х297 мм).
    
    7. Бланки Сертификата являются бланками строгой отчетности и подлежат специальному учету ЗАО "Форд Мотор Компани" в соответствии с нормативными документами по бухгалтерскому учету. Номер бланка состоит из серии, обозначаемой одной из букв русского алфавита, и порядкового 6-значного номера.
    
    8. После выдачи Сертификата его копия остается в деле первого экземпляра ГТД, информация о Сертификате заносится в п.7.2 графы 44 ГТД.
    
    9. В случае утраты или повреждения Сертификата по заявлению ЗАО "Форд Мотор Компани" Санкт-Петербургская таможня выдает удостоверенный его дубликат. При выдаче дубликата в его графе "Сертификат N _ о происхождении товара" указываются номер и дата оригинала утраченного Сертификата, а также надпечатывается слово "ДУБЛИКАТ". Дубликат Сертификата имеет силу с даты выдачи его оригинала.
    
    10. Утраченные или похищенные Сертификаты и их бланки считаются недействительными.
    
    11. Графы бланка Сертификата заполняются на русском языке с использованием принтера электронно-вычислительной машины или иного печатающего устройства без каких-либо сокращений. Графа "Номер таможенной декларации" заполняется уполномоченным лицом таможенного поста после присвоения номера грузовой таможенной декларации на средства автомобильного транспорта для перемещения их на остальную территорию Российской Федерации.
    
    Подчистки текста на бланке Сертификата не допускаются.
    
    12. Исправления в Сертификат вносятся путем зачеркивания недостоверных сведений и надпечатывания откорректированных сведений, удостоверенных подписью и печатью уполномоченного должностного лица таможенного органа.
    
    13. Заполнение Сертификата на оборотной стороне не допускается.
    
    14. Испорченные при заполнении бланки Сертификатов уничтожаются в комиссионном порядке ЗАО "Форд Мотор Компани" и таможенным постом "Автомобильный завод" Санкт-Петербургской таможни с составлением акта.
    
    15. Заполнение Сертификата о происхождении товара должно отвечать следующим требованиям:
    
    - графа "Отправитель" - указывается ЗАО "Форд Мотор Компани", Россия, 188676, Ленинградская область, Всеволожский район, п.ст."Кирпичный завод", промзона "Кирпичный завод", д.1;
    
    - графа "Получатель" - указывается дилер: ЗАО "Форд Мотор Компани";
    
    - графа "Наименование автомашины и тип кузова" - указывается марка автомобиля "Ford Focus" и один из типов кузова (седан, хэтчбэк, универсал);
    
    - графа "VIN-номер" - указываются арабскими цифрами и буквами латинского алфавита условные обозначения, присвоенные транспортному средству;
    
    - графа "Код ТН ВЭД - указывается десятизначный код по товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Российской Федерации;
    
    - графа "Критерий происхождения" - указывается процентная доля затрат, произведенных на территории Российской Федерации, отнесенных на себестоимость автомобиля. Критерий обозначается буквами "ДС" с указанием процентного содержания доли добавленной стоимости, например, "ДС 10%";
    
    - графа "Декларация заявителя" - указывается: "ЗАО "Форд Мотор Компани" заявляет, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 23.04.98 N 413 товар произведен в Российской Федерации". Данные этой графы удостоверяются подписью уполномоченного лица ЗАО "Форд Мотор Компани" с указанием даты и скрепляются мастичной печатью предприятия.
    
    - графа "Удостоверение" - указывается: "Настоящим удостоверяется, что декларация заявителя соответствует действительности", подписывается начальником Санкт-Петербургской таможни (или лицом, им уполномоченным) с указанием даты и скрепляется мастичной печатью таможни.
    
    16. Копии Сертификатов, а также документация, подтверждающая происхождение товара, хранятся ЗАО "Форд Мотор Компани" в течение 3 (трех) лет с даты выдачи Сертификата.
    
    17. Таможенное оформление и таможенный контроль изготовленных на свободном складе автомобилей осуществляются с обязательным их досмотром.
    
    18. Настоящий Временный порядок удостоверения сертификатов о происхождении товаров, изготовленных на свободном складе ЗАО "Форд Мотор Компани" действует до завершения разработки и введения в действие ГТК России документа, регламентирующего порядок удостоверения и выдачи Сертификатов о происхождении товаров, изготовленных на территории свободного склада.
    
    19. Данный временный порядок вступает в силу со дня официального доведения до таможенных органов образца сертификата о происхождении товара.
    
    20. Образец сертификата происхождения товара будет доведен дополнительно.
    
    
    
Текст документа сверен по:
рассылка
    
    

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование