почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
29
понедельник,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


 Вопрос:


АССОЦИАЦИЯ РОССИЙСКИХ БАНКОВ

ПИСЬМО

от 31 августа 2001 года N А-01/5-48

    
О типовых формах постановлений судебного пристава-исполнителя

    
    
    Ассоциация российских банков вынуждена повторно обратиться к вам в связи с проблемами, возникающими при взаимодействии с судебными приставами-исполнителями (далее - приставы) на предусмотренной Федеральным законом "Об исполнительном производстве" стадии обращения взыскания на денежные средства, находящиеся на банковских счетах и во вкладах должника.
    
    К сожалению, ответ заместителя руководителя Департамента судебных приставов Министерства юстиции РФ на наше первое обращение (см. "Вестник АРБ", 2001, N 15, с.11) мы расцениваем как отписку, свидетельствующую об отсутствии у лица, его подписавшего, государственного подхода к решению вопросов, затрагивающих права как кредитных организаций, так и в равной мере права взыскателей и должников при обращении взыскания на имущество последних.
    
    В частности, авторы ответа так и не сочли нужным объяснить, почему они считают нецелесообразной разработку единой формы постановления пристава о наложении ареста на денежные средства должника, находящиеся на счетах и во вкладах в кредитных организациях, в то время как приказом Министерства юстиции РФ от 03.08.99 N 225 "Об утверждении Инструкции по организации работы с документами (по делопроизводству) при ведении исполнительных производств в подразделениях служб судебных приставов органов юстиции в субъектах Российской Федерации и типовых форм документов, используемых судебными приставами при ведении исполнительных производств" утверждены типовые формы постановлений об осуществлении продаж иностранной валюты, о взыскании исполнительского сбора и о возмещении расходов по совершению исполнительских действий.
    
    В связи с изложенным Ассоциация российских банков обращается к вам, уважаемый Юрий Яковлевич, с просьбой еще раз вернуться к обсуждению означенной проблемы с целью разработки и утверждения типовых форм постановлений судебных приставов-исполнителей, предусматривающих обращение взыскания на денежные средства должника, находящиеся на счетах и во вкладах в кредитных организациях.
    
    

Президент АРБ
С.Е.Егоров

    
    

Министерство юстиции Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ

ПИСЬМО

от 4 октября 2001 года N 06-4602

    
[О типовых формах постановлений судебного пристава-исполнителя]

    
    
    Департамент судебных приставов Министерства юстиции Российской Федерации рассмотрел ваше обращение от 31.08.2001 N А-01/5-481 в отношении разработки типовой формы постановления судебных приставов-исполнителей, предусматривающего обращение взыскания на денежные средства должника.
    
    Повторно разъясняем Вам, что Инструкцией по организации работы с документами (по делопроизводству) при ведении исполнительных производств в подразделениях служб судебных приставов органов юстиции в субъектах Российской Федерации, утвержденной приказом Министерства юстиции РФ от 03.08.99 N 225, установлены типовые формы постановлений судебных приставов-исполнителей, в том числе и форма постановления о наложении ареста на имущество должника. Данная форма постановления является единой для наложения ареста на все виды имущества, в том числе и на денежные средства должника, находящиеся на счетах и во вкладах в кредитных организациях.
    
    При вынесении постановления о наложении ареста на денежные средства должника, находящиеся на счетах и во вкладах в кредитных организациях, судебный пристав-исполнитель должен соблюдать требования вышеуказанной формы постановления, а также общие требования к форме постановления, предусмотренные п.2 ст.88 Федерального закона "Об исполнительном производстве". Таким образом, установление типовых форм постановлений судебных приставов-исполнителей о наложении ареста на каждый конкретный вид имущества не требуется.
    
    При соблюдении всех предусмотренных законодательством требований к форме постановления судебного пристава-исполнителя о наложении ареста на денежные средства должника, находящиеся на счетах и во вкладах в кредитных организациях, данный документ является обязательным для исполнения.
    
    

Заместитель главного
судебного пристава РФ -
руководителем Департамента
А.П.Герасимов

    
    

    
Текст документа сверен по:
"Налогообложение, учет и
отчетность в коммерческом банке"
N 3, 2002 год

    

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование