почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
27
суббота,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 декабря 1997 года N 1508


Об утверждении Положения о паспорте моряка

(с изменениями на 19 октября 2007 года)

____________________________________________________________________
    Документ с изменениями, внесенными:
    постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 2002 года N 508 (Российская газета, N 134, 24.07.2002);
     постановлением Правительства Российской Федерации от 19 октября 2007 года N 687 (Российская газета, N 237, 24.10.2007).
____________________________________________________________________
    

    Правительство Российской Федерации
    
постановляет:

    1. Утвердить прилагаемое Положение о паспорте моряка.

    2. Министерству транспорта Российской Федерации и Министерству сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации по согласованию с Министерством иностранных дел Российской Федерации, Министерством внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службой безопасности Российской Федерации и Федеральной пограничной службой Российской Федерации утвердить инструкцию о порядке применения Положения о паспорте моряка. *2)

    3. Признать утратившим силу постановление Правительства Российской Федерации от 24 февраля 1994 г. N 146 "Об утверждении Положения о паспорте моряка" (Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 1994, N 10, ст. 784).


Председатель Правительства
Российской Федерации
В.Черномырдин


УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 1 декабря 1997 года N 1508


ПОЛОЖЕНИЕ
о паспорте моряка

(с изменениями на 19 октября 2007 года)


    1. Паспорт моряка является документом, удостоверяющим личность его владельца как за пределами Российской Федерации, так и в пределах Российской Федерации.

    2. Паспорт моряка выдается гражданам Российской Федерации, работающим на российских судах заграничного плавания или командируемым российскими судовладельцами для работы на иностранных судах, а также включенным в судовую роль курсантам (учащимся) учебных заведений, командируемым на суда работникам федеральных органов исполнительной власти и работникам предприятий, учреждений и организаций, находящихся в ведении этих органов.

    В соответствии с Конвенцией Международной организации труда N 108 "Конвенция о национальных удостоверениях личности моряков" паспорт моряка также оформляется по заявлениям граждан Российской Федерации, уровень профессиональной подготовки и состояние здоровья которых соответствуют требованиям, установленным международными конвенциями для членов экипажей морских судов, и выдается им при наличии трудового соглашения о работе на российском или иностранном судне. Указанное соглашение может быть заключено гражданином Российской Федерации самостоятельно или при посредничестве организаций, которые осуществляют трудоустройство российских граждан на суда под иностранным флагом и деятельность которых соответствует требованиям, предъявляемым к таким организациям международными конвенциями о найме и трудоустройстве моряков.
    
    3. Паспорт моряка оформляется и выдается Федеральным агентством морского и речного транспорта, а также администрациями морских портов и бассейновыми органами государственного управления на внутреннем водном транспорте, включенными в перечни, утверждаемые Министерством транспорта Российской Федерации (пункт в редакции, введенной в действие с 1 ноября 2007 года постановлением Правительства Российской Федерации от 19 октября 2007 года N 687, - см. предыдущую редакцию).
    
    4. Владельцу паспорта моряка разрешается выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию на судне, в судовую роль которого он включен.
    
    Владельцу паспорта моряка также разрешается выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию любым видом транспорта в индивидуальном порядке или в составе группы при следовании на находящееся за границей судно, в судовую роль которого он включен, либо при возвращении с такого судна. При этом владелец паспорта моряка должен иметь судовую роль или выписку из нее, оформленную в порядке, установленном Министерством транспорта Российской Федерации по согласованию с Федеральной службой безопасности Российской Федерации (абзац в редакции, введенной в действие с 1 ноября 2007 года постановлением Правительства Российской Федерации от 19 октября 2007 года N 687, - см. предыдущую редакцию).
    
    В паспорте моряка при необходимости должны быть проставлены визы иностранных государств.     


    5. В паспорте моряка указываются следующие сведения о владельце паспорта:

    гражданство;

    фамилия, имя, отчество;

    дата рождения;

    место рождения;

    описание личности (рост, цвет глаз, особые приметы);

    должность с указанием наименования судна и судовладельца.

    Паспорт моряка также содержит:

    наименование органа, должность и фамилию лица, выдавшего паспорт;

    дату выдачи и срок действия паспорта;

    отметки о продлении срока действия паспорта, об изменениях служебного положения его владельца, о выезде его из Российской Федерации и въезде в Российскую Федерацию;

    личную фотографию и подпись владельца паспорта.

    В случае если владелец паспорта моряка является законным представителем (родителем, усыновителем, опекуном или попечителем) ребенка в возрасте 12-16 лет и выходит в заграничный рейс вместе с этим ребенком, в паспорте моряка делается соответствующая запись и в специально отведенном месте или в графе "Для отметок" помещается фотография ребенка, заверенная печатью и подписью лица, имеющего право выдачи паспорта моряка.

    6. Паспорт моряка выдается на срок до 5 лет. Действие его может быть продлено один раз на срок до 5 лет, по истечении которого паспорт подлежит замене.

    Владельцу паспорта моряка разрешается въезд в Российскую Федерацию по паспорту моряка в течение года по окончании срока действия паспорта.

    7. В целях установления законных оснований для временного ограничения права гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации орган, имеющий право выдачи паспорта моряка, проводит в установленном порядке согласование его выдачи или замены с органами федеральной службы безопасности и органами внутренних дел.

    8. Орган, выдавший паспорт моряка, делает соответствующую отметку в основном документе гражданина Российской Федерации, удостоверяющем его личность на территории Российской Федерации.

    9. Паспорт моряка хранится у владельца паспорта.

    В случае утраты паспорта моряка его владелец должен в кратчайший срок лично или через капитана судна, в судовую роль которого он включен, сообщить об этом в орган, выдавший паспорт моряка.

    В случае если гражданин Российской Федерации утратил паспорт моряка вне пределов Российской Федерации, соответствующее дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации выдает ему временный документ, удостоверяющий его личность и дающий право на въезд в Российскую Федерацию.

    Не допускается оформление нового паспорта моряка без изъятия ранее выданного, если срок его действия не истек, или без объявления паспорта моряка недействительным в случае его утраты.

    Паспорт моряка подлежит сдаче в орган, который его выдал, при прекращении у его владельца гражданства Российской Федерации.
    (Пункт в редакции, введенной в действие с 1 августа 2002 года постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 2002 года N 508. - См. предыдущую редакцию)

    10. Пункт утратил силу с 1 августа 2002 года - постановление Правительства Российской Федерации от 8 июля 2002 года N 508. - См. предыдущую редакцию.

    11. Основанием для временного отказа в оформлении и выдаче паспорта моряка гражданину Российской Федерации, имеющему право на его получение в соответствии с пунктом 2 настоящего Положения, могут быть только причины, указанные в статье 15 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".

    Отказ в оформлении и выдаче паспорта моряка может быть обжалован в вышестоящий в порядке подчиненности орган, вышестоящему должностному лицу либо в суд.

    В случае если выезд из Российской Федерации владельца паспорта моряка ограничен по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 статьи 15 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", паспорт моряка подлежит передаче на хранение в орган, имеющий право выдачи паспорта моряка, до истечения срока временного ограничения.

    Паспорт моряка подлежит изъятию у владельца паспорта по основаниям, предусмотренным пунктами 3-5 статьи 15 указанного Федерального закона.

    Изъятие паспорта моряка производится органом, имеющим право выдачи паспорта моряка, а также судом, органами прокуратуры, органами внутренних дел, органами пограничной службы и таможенными органами, дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Российской Федерации.

    Изъятый паспорт моряка направляется на хранение в выдавший его орган.

    
    

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование