Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/19/93008863.htm

УТВЕРЖДАЮ

Начальник УПЛГ ГВС ФАС

Г.Н.Гипич
08.09.1997г.

УТВЕРЖДАЮ

Начальник УРРА и АД ФАС

В.В. Сигановский
08.10.1998г.

    
    
РЕКОМЕНДАЦИИ
по технологии применения масла Мобил Турбо 319А-2
производства фирмы Мобил в изделиях авиатехники


    
    Масло Мобил Турбо 319А-2 (МТ 319А-2) производства фирмы Мобил является синтетическим углеводородным маслом предназначенным для применения в газотурбинных двигателях и отвечает требованиям спецификации MiL-L-7808К(США).
    Масло МТ319А-2 вырабатывается на основе комбинации синтетических углеводородов (поли-альфаолефинов) и сложного эфира, содержит в составе комплекс функциональных присадок. По основным физико-химическим показателям и эксплуатационным свойствам масло МТ 319А-2 аналогично отечественным маслам ИПМ-10 и ВНИИНЛ 50-1-4ф(у), обладает высокой термоокислительной стабильностью, совместимо с металлами, покрытиями, резинотехническими изделиями и другими конструкционными материалами применяемыми в отечественных ВС.
    На основании проведенных лабораторных, стендовых и эксплуатационных испытаний масло МТ 319А-2 совместным Решением КБ разработчиков авиатехники и ФАС (№ 98-347) допущено к применению в маслосистеме двигателя ПС-90А и его модификаций, а также в маслосистеме охлаждения ГП.
    Порядок применения масла МТ 319А-2 в системах смазки двигателей ПС-90А и гидроприводах следующий.
    Контроль качества масла при приеме, хранении и выдаче на заправку производить аналогично маслу ИПМ-10 в соответствии с приказом ДВТ от 17.10.92 г. № ДВ-126 по физико-химическим показателям Сертификата качества, согласованного фирмой Мобил и ЦС авиаГСМ ГосНИИ ГА. Сертификат качества должен прилагаться к каждой партии масла МТ 319А-2 и заверен цветной печатью представительства фирмы Мобил в России.
    Перевод эксплуатации двигателей ПС-90А на масло МТ 319А-2 и обратно на штатное масло производится без промывки маслосистемы заправляемым маслом, при обеспечении возможно полного слива ранее заправленного масла. При замене масел ИПМ-10 и ВНИИНЛ 50-1-4ф(у) в гидроприводах необходимо проводить промывку маслосистемы маслом МТ 319А-2. Заправка и дозаправка изделии авиатехники производится с использованием штатных средств заправки.
    Дозаправка изделий авиатехники в процессе эксплуатации другими сортами масел запрещается.
    Эксплуатацию изделии авиатехники на масле МТ 319А-2 производить в соответствии с руководствами, регламентами ТО, бюллетенями и другой нормативно-технической документацией определяющей порядок эксплуатации наравне с маслом ИПМ-10, включая срок службы в системах смазки.
    Гарантийный срок хранения масла МТ 319А-2 герметично затаренного в заводской таре завода-изготовителя составляет 5 лет.
    Данные Рекомендации распространяются только на ВС, эксплуатируемые авиапредприятиями Российской Федерации.


    
    

Директор ЦС авиаГСМ ГосНИИ ГА

П.А. Михеичев

Ведущий специалист

О.А. Лебедев