Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/5/1665.htm



МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
по фотометрическому измерению концентраций
1-(2',4',6'-трихлорфенил)-3-[3"-(2'",4"'-дитретамилфенокси-
ацетиламино)бензоиламино]-4-(4""-метоксифенилазо)-
пиразолона-5 в воздухе рабочей зоны

    
    
    УТВЕРЖДЕНЫ заместителем Главного государственного санитарного врача СССР В.И.Чибураевым 28 декабря 1990 года N 5283-90
    
    

    М.м. 817,5
    

  1-(2',4',6'-трихлорфенил)-3-[3"-(2'",4"'-дитретамилфеноксиацетиламино)-бензоиламино]-4-(4""-метоксифе- нилазо)-пиразолон-5 (товарное название: маскирующая пурпурная компонента или сокращенно ЗП-62М) - кристаллический порошок оранжевого цвета, температура плавления 150-152 °С, растворяется в спиртах, хлороформе, толуоле, ацетоне, серной и уксусной кислотах.

         
    В воздухе находится в виде аэрозоля.
    
    Продукт малотоксичен, при контакте с кожными покровами нейтрален. Аллергенными свойствами не обладает.
    
    Рекомендуемая ПДК в воздухе рабочей зоны 10 мг/м.
    
    

Характеристика метода

    
    Метод определения основан на фотометрическом измерении окрашенных растворов ЗП-62М в уксусной кислоте при длине волны 440±10 нм.
    
    Отбор проб воздуха проводят с концентрированием на фильтр АФА-ХП.
    
    Нижний предел измерения содержания ЗП-62М в фотометрируемом растворе 10 мкг.
    
    Нижний предел измерения концентрации ЗП-62М в воздухе 5 мг/м (при отборе 8 л воздуха).
    
    Диапазон измеряемых концентраций ЗП-62М в воздухе от 5 до 30 мг/м.
    
    Определению не мешают: 2,4,6-трихлорфенилгидразин, нитро-ЗП-24, амин-ЗП-24, 1-(2,4,6-трихлорфенил)-3-аминопиразолон-5, ЗП-24.
    
    Пара-анизидин окрашивает уксусную кислоту в грязно-фиолетовый цвет и мешает определению ЗП-62М в количествах, превышающих в 10 раз.
    
    Суммарная погрешность не превышает ±8%.
    
    Время выполнения измерения, включая отбор пробы, 15 минут.
    
    

Приборы, аппаратура, посуда

    
    Фотоэлектроколориметр.
    
    Аспирационное устройство.
    
    Фильтродержатель, ТУ 95.72.05-77.
    
    Пипетки вместимостью 1 и 5 мл с ценой деления 0,01 и 0,05 мл соответственно, ГОСТ 20292-74.
    
    Пробирки вместимостью 10 мл с пришлифованными пробками, ГОСТ 25336-82.
    
    Воронка стеклянная, ГОСТ 25336-82.
    
    Стакан химический вместимостью 50 мл, ГОСТ 25336-82.
    
    Колбы мерные вместимостью 50 мл, ГОСТ 1770-74, с пришлифованными пробками.
    
    

Реактивы, растворы и материалы

    
    ЗП-62М.
    
    Кислота уксусная, ГОСТ 61-75, х.ч., концентрированная.
    
    Бумага фильтровальная, ГОСТ 12026-76.
    
    Фильтры АФА-ХП-20.
    
    Стандартный раствор N 1 с концентрацией ЗП-62М 0,2 мг/мл готовят растворением 0,01 г ЗП-62М в 50 мл уксусной кислоты в мерной колбе вместимостью 50 мл. Раствор устойчив 5 дней.
    
    Стандартный раствор N 2 с концентрацией ЗП-62М 20 мкг/мл готовят разбавлением в 10 раз стандартного раствора N 1 уксусной кислотой (применяют свежеприготовленным).
    
    

Отбор пробы воздуха

    
    Воздух с объемным расходом 2 л/мин аспирируют через фильтр АФА-ХП, закрепленный в фильтродержателе. Для измерения 1/2 ОБУВ следует отобрать 8 л воздуха.
    
    Пробы не подлежат хранению.
    
    

Подготовка к измерению

    
    Градуировочные растворы (устойчивы в течение 3 час) готовят в пробирках согласно таблице.
    
    

Таблица 47


Шкала градуировочных растворов

    

N стандарта

Стандартный р-р
ЗП-62М N 2, мл

Кислота уксусная, мл

Содерж. ЗП-62М
в градуировочном растворе, мкг

1.

0

5,0

0

2.

0,5

4,5

10

3.

1,0

4,0

20

4.

1,5

3,5

30

5.

2,0

3,0

40

6.

2,5

2,5

50

7.

3,0

2,0

60

    
    
    Измеряют оптическую плотность каждого градуировочного раствора при длине волны 440±10 нм в кювете с толщиной поглощающего свет слоя 10 мм по отношению к раствору сравнения, не содержащему ЗП-62М (раствор N 1 по таблице).
    
    Строят градуировочный график: на ось ординат наносят значения оптических плотностей градуировочных растворов, на ось абсцисс - соответствующие им величины содержания ЗП-62М в градуировочном растворе (в мкг).
    
    Периодическую проверку градуировочного графика проводят 1 раз в 3 месяца.
    
    

Проведение измерения

    
    Фильтр с отобранной пробой помещают в стакан вместимостью 50 мл, заливают его 20 мл концентрированной уксусной кислоты и перемешивают стеклянной палочкой в течение 1 мин. Затем раствор фильтруют.
    
    5 мл полученного фильтрата переносят в кювету с толщиной поглощающего свет слоя 10 мм и измеряют оптическую плотность аналогично градуировочным растворам.
    
    Количественное определение содержания ЗП-62М в мкг в анализируемой пробе проводят по предварительно построенному градуировочному графику.
    
    

Расчет концентрации

    
    Концентрацию ЗП-62М "" в воздухе (в мг/м) вычисляют по формуле:
    

, где


     - содержание ЗП-62М в анализируемом объеме раствора пробы, найденное по градуировочному графику, мкг;
    
     - общий объем раствора пробы, мл;
    
     - объем раствора пробы, взятый для анализа, мл;
    
     - объем воздуха (в л), отобранный для анализа и приведенный к стандартным условиям (см. Приложение 1).
    
    
    
Текст документа сверен по:
Методические указания по измерению
концентраций вредных веществ в воздухе рабочей зоны.
Выпуск N 27 (в двух частях) часть 2. - М.: МП "Рарог", 1992