Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/9/21516.htm

     
     ИЗМЕНЕНИЕ N 1
ТСН 10-301-2003 Санкт-Петербурга "Порядок разработки, согласования, утверждения и
введения в действие территориальных строительных норм Санкт-Петербурга"

     
     
     РАЗРАБОТАНО ЗАО "Инженерная ассоциация "Ленстройинжсервис"
     
     Генеральный директор, канд. техн. наук, руководитель темы М.А.Иванов
     
     УТВЕРЖДЕНО Комитета по строительству Правительства Санкт-Петербурга, распоряжение N 3 от 01.03.2005
     
     
     1. В разделе 2 слова "СНиП 10-01-94* Система нормативных документов в строительстве. Основные положения" - исключить.
     
     2. В разделе 3, пункт 3.1, слова "согласованной с Госстроем России" - исключить.
     
     3. В пунктах 3.3, 4.2, 4.3, 4.5, 4.6, 4.9, 5.4, 6.2, 6.4 слово "Администрация" заменить словом "Правительство".
     
     4. В пункте 4.1 слова "... заключения головной организации по соответствующему направлению нормирования,..." заменить словами "...заключения ведущей организации по соответствующему направлению нормирования (определяется заказчиком),...".
     
     5. В пункте 4.1 после слов "..., прохождение технической экспертизы..." добавить слова "(необходимость проведения экспертизы определяется заказчиком или отраслевым комитетом, в ведении которого находится вопрос нормирования).
     
     6. В пункте 4.1 слова "...губернатором Санкт-Петербурга" заменить словами "уполномоченным исполнительным органом государственной власти Санкт-Петербурга".
     
     7. В пункте 4.1 слова "...в Госстрое России..." - исключить
     
     8. В пункте 4.2 слова "...и ее согласование в Госстрое России" - исключить.
     
     9. В пункте 4.2 слова "...согласованной Госстроем России..." - исключить.
     
     10. В пункте 4.8 слова "...- председателю Комитета по строительству и после утверждения направляется Комитетом по строительству в Госстрой России на согласование." заменить словами "..., курирующему вопросы строительства и архитектуры.".
     
     11. В пункте 4.8 слова "...согласованную Госстроем России..." заменить словом "... перспективную...".
     
     12. В пункте 4.8 (последний абзац) слова "...- председателем Комитета по строительству..." заменить словами "..., курирующим вопросы строительства и архитектуры".
     
     13. Пункт 4.10 изложить в следующей редакции: "4.10 Разработка проекта ТСН в первой редакции организуется основным разработчиком и соисполнителями в согласованном между ними порядке, обеспечивающем качественную подготовку ТСН сроки, установленные договором. Подготовленный проект ТСН рассматривают на научно-техническом совете основного разработчика и рассылают на отзыв с пояснительной запиской в соответствии с 5.4.
     

     Подготовку проекта нормативного документа для представления его на утверждение осуществляют с учетом полученных отзывов. При отсутствии отзывов каких-либо организаций разработку документа продолжают в соответствии календарным планом.
     
     Для рассмотрения замечаний и предложений по проекту ТСН основной разработчик при необходимости рассмотрения разногласий проводит согласительное совещание с ответственными представителями заинтересованных организаций. Принятые на совещании решения оформляются протоколом и отражаются в сводке отзывов.".
     
     14. В пункте 4.11 слова "...СНиП 10-01..." - исключить.
     
     15. В пункте 5.2 слова "...научно-исследовательским и проектным институтам, выполняющим функции головных по соответствующим направлениям нормирования и стандартизации." заменить словами "...ведущим научно-исследовательским и проектным институтам, по соответствующим направлениям нормирования и стандартизации.".
     
     16. Пункт 5.7 изложить в следующей редакции: "5.7 Проект ТСН, согласованный со всеми заинтересованными организациями, по решению заказчика или отраслевого комитета Правительства Санкт-Петербурга, в ведении которого находится вопрос нормирования, направляется на экспертизу в ФГУП ЦНС ("Центр методологии нормирования и стандартизации в строительстве"). Экспертиза осуществляется на договорной основе. Договор на проведение технической экспертизы заключается заказчиком или, если это предусмотрено договором на разработку ТСН, основным разработчиком. По результатам рассмотрения документа разработчик вносит в него необходимые уточнения.".
     
     17. Пункт 5.8 изложить в следующей редакции: "Согласованный и отредактированный для публикации проект ТСН представляется основным разработчиком заказчику нормативного документа в 4 экземплярах, а также в электронном виде, если иное не определено договором, с сопроводительным письмом и следующей документацией в одном экземпляре: пояснительной запиской к проекту документа по ГОСТ Р 1.2 с обоснованиями; проектом документа, рассылавшегося на отзывы (первая редакция), и перечнем организаций, которым проект документа был направлен; подлинными заключениями организаций, которым документ рассылался на отзыв, и сводкой отзывов; подлинными документами, подтверждающими согласование проекта органами государственного надзора и другими организациями, или протоколом разногласий (если согласование требовалось техническим заданием); предложениями об отмене действующих документов или проектами изменений в них, связанными с введением нового нормативного документа.".
     
     18. В пункте 6.1 слова "...утверждаются губернатором Санкт-Петербурга" заменить словами "...утверждаются уполномоченным исполнительным органом государственной власти Санкт-Петербурга".
     
     19. В пункте 6.2 слова "...губернатору Санкт-Петербурга..." - исключить.
     
     20. Пункт 6.3 изложить в следующей редакции: "В случае прохождения экспертизы проекта ТСН в ФГУП ЦНС, на утверждение проект направляется с экспертным заключением ФГУП ЦНС.".
     
     21. В пункте 6.4 слова "...в Госстрой России на регистрацию и включение в Указатель нормативных документов, действующих на территории Российской Федерации" заменить словами "в Комитет по строительству Правительства Санкт-Петербурга для регистрации в Реестре территориальных нормативных документов по строительству".
     
     22. Второй абзац пункта 6.4 - исключить.
     
     23. Пункт 6.5 изложить в следующей редакции: "6.5 Территориальные строительные нормы вступают в действие по истечении месяца с даты их регистрации в реестре Комитета по строительству Правительства Санкт-Петербурга".
     
     24. В пункте 6.6 слова "...губернатором Санкт-Петербурга..." заменить словами "уполномоченным исполнительным органом государственной власти Санкт-Петербурга".
     
     25. Пункт 8.1 изложить в следующей редакции: "Хранение утвержденного подлинника ТСН, изменений и поправок к ним осуществляет Комитет по строительству Правительства Санкт-Петербурга".
     
     26. Текст документа дополнить разделом 10 следующего содержания: "10 Структура нормативных документов в строительстве
     
     10.1. К нормативным документам, в строительстве Санкт-Петербурга относятся:
     
     - территориальные строительные нормы (ТСН), устанавливающие обязательные для применения в Санкт-Петербурге требования и рекомендуемые положения, учитывающие природно-климатические, социальные особенности и экономические возможности города, как субъекта Российской Федерации;
     
     - территориальные строительные правила (ТСП), устанавливающие рекомендуемые положения в развитие и обеспечение обязательных требований территориальных строительных норм;
     
     - территориальные руководящие документы в строительстве (ТРД), устанавливающие обязательные и рекомендуемые положения в отношении организационно-технологического порядка в проектировании и строительстве;
     
     - территориальные методические документы (ТМД), включающие рекомендации, инструкции, указания по осуществлению проектирования и строительства в Санкт-Петербурге.
     
     10.2 Территориальные строительные правила разрабатываются и согласовываются в порядке, аналогичном порядку разработки и согласования территориальных строительных норм. Утверждаются ТСП руководителем организации-разработчика и одобряются и рекомендуются к использованию уполномоченным исполнительным органом государственной власти Санкт-Петербурга.
     
     10.3 Территориальные руководящие документы в строительстве (ТРД) разрабатываются, согласовываются и утверждаются в порядке, аналогичном порядку разработки и согласования и утверждения территориальных строительных норм.
     
     10.4 Территориальные методические документы разрабатываются и согласовываются в порядке, аналогичном порядку разработки и согласования территориальных строительных норм. Утверждаются ТМД руководителем организации-разработчика и одобряются и рекомендуются к использованию уполномоченным исполнительным органом государственной власти Санкт-Петербурга.
     
     10.5 Территориальные строительные правила, территориальные руководящие документы в строительстве и территориальные методические документы проходят обязательную регистрацию в Реестре территориальных нормативных документов по строительству в Комитете по строительству Правительства Санкт-Петербурга.
     
     Хранение подлинников документов, изменений и поправок к ним, порядок внесения изменений и дополнений, а также опубликования нормативных документов осуществляется в соответствии с настоящим нормативным документом".



Текст документа сверен по:
рассылка