Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/9/21588.htm


TCH 23-352-2004 CO

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ

     
ИНСОЛЯЦИЯ И СОЛНЦЕЗАЩИТА

     
     
Дата введения 2004-07-01

     
ПРЕДИСЛОВИЕ

     
     1 РАЗРАБОТАНЫ Самарским отделением секции "Строительство" Российской инженерной академии (научный руководитель - к.т.н. Приворотский Д.С., вед. инж. Приворотская Е.В.), НИИ строительной физики, г.Москва (к.т.н. Земцов В.А., к.т.н. Шмаров И.А., д.т.н. Гагарин В.Г.).
     
     2 ПОДГОТОВЛЕНЫ И ПРЕДСТАВЛЕНЫ Главным управлением архитектуры и градостроительства Самарской области.
     
     3 ПРИНЯТЫ И ВВЕДЕНЫ В ДЕЙСТВИЕ с 1 июля 2004 г. распоряжением Главного управления архитектуры и градостроительства Самарской области от 21 июня 2004 г. N 2/НП.
     
     4 ВВОДЯТСЯ ВПЕРВЫЕ
     
     5 СОГЛАСОВАНЫ: Главным управлением архитектуры и градостроительства, Главным управлением жилищно-коммунального хозяйства, Главным управлением по капитальному строительству департамента по строительству, архитектуре, жилищно-коммунальному и дорожному хозяйству Администрации Самарской области;
     
     ФГУ "Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Самарской области";
     
     ГУП "Центр государственной вневедомственной экспертизы".
     
     6 ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫ Госстроем России, письмо от 31.05.2004 N 9-29/541
     
     

ВВЕДЕНИЕ

     
     Настоящий нормативный документ определяет требования к инсоляционному режиму и солнцезащите помещений и территорий в Самарской области.
     
     

1 Область применения

     
     1.1 Настоящие нормы распространяются на проектирование застройки по условиям инсоляции и солнцезащиты помещений вновь строящихся и реконструируемых жилых и общественных зданий, а также для оценки инсоляционного режима в помещениях существующих зданий и территорий городов, поселков и сельских населенных пунктов на территории Самарской области.
     
     1.2 Соблюдение территориальных строительных норм является обязательным для всех юридических и физических лиц, независимо от формы собственности и организационно-правовой формы, занимающихся проектированием, строительством, реконструкцией и эксплуатацией объектов на территории Самарской области.
     
     1.3 Расчеты инсоляции являются обязательным разделом в составе предпроектной и проектной документации.
     
     

2 Нормативные ссылки

     
     В настоящих нормах использованы ссылки на следующие документы.
     
     СНиП 2.07.01-89* "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений";
     
     СНиП 2.08.02-89* "Общественные здания и сооружения";
     
     СанПиН 2.2.1/2.1.1.1076-01 "Гигиенические требования к инсоляции и солнцезащите помещений жилых и общественных зданий и территорий";
     
     СанПиН 2.4.2.1178-02 "Гигиенические требования к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях";
     
     СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03 "Гигиенические требования к естественному, искусственному и совмещенному освещению жилых и общественных зданий";
     
     СанПиН 2.4.1.1249-03 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных учреждений".
     
     СП 35-104-2001 "Здания и помещения с местами труда для инвалидов"
     
     

3 Термины и определения

     
     В настоящих территориальных строительных нормах приведены следующие термины с соответствующими определениями параметров, используемых при расчете продолжительности инсоляции:
     
     Азимутальная геодезическая шкала круга горизонта, имеющая 360 градусов с отчетом от точки севера по направлению часовой стрелки.
     
     Азимут окна - направление горизонтальной оси окна на точку горизонта.
     
      Инсоляция - облучение поверхностей и пространств прямыми солнечными лучами.
     
     Ось окна - прямая, проходящая через центр окна перпендикулярно его плоскости. Служит для определения ориентации окна по азимутальной шкале круга горизонта.
     
     Расчетная высота противостоящего здания (Н, м) - отсчитывается от расчетной точки исследуемого помещения до карниза (парапета) или конька кровли противостоящего здания, в зависимости от того, какой элемент конструкции является контуром раздела света и тени. При расчетах инсоляции и затенения территории Н отсчитывается от уровня земли до карниза затеняющего здания.
     
     Расчетные помещения - жилые комнаты и помещения общественных зданий, в которых нормируется продолжительность инсоляции.
     
     Инсоляционные углы светопроема - горизонтальные и вертикальные углы, в пределах которых на плоскости светопроема возможно поступление прямых солнечных лучей. При расчете инсоляционных углов глубина световых проемов принимается равной расстоянию от наружной плоскости стены до внутренней плоскости переплета.
     
     Расчетная точка - точка на пересечении горизонтальных лучей солнца, определяющих начало и окончание инсоляции без учета окружающей застройки.
     
     

4 Общие требования к инсоляции

     
     4.1 Требования к облучению поверхностей и пространств прямыми солнечными лучами (инсоляции) должны соблюдаться при размещении объектов, в проектах планировки и застройки микрорайонов и кварталов, проектов строительства и реконструкции отдельных зданий и сооружений и при осуществлении надзора за строящимися и действующими объектами.
     
     4.2 Выполнение требований норм инсоляции должно обеспечиваться размещением и ориентацией зданий по сторонам горизонта, а также их объемно-планировочными решениями.
     
     4.3 Инсоляция является важным фактором, оказывающим оздоравливающее влияние на среду обитания человека и должна быть использована в жилых, общественных зданиях и на территории жилой застройки.
     
     Продолжительность инсоляции регламентируется в:
     
     - помещениях жилых зданиях;
     
     - помещениях детских дошкольных учреждений (ДДУ);
     
     - помещениях учебных учреждений общеобразовательного, начального, среднего, дополнительного и профессионального образования, школ-интернатов, детских домов и др.;
     
     - помещениях лечебно-профилактических (ЛПУ), санаторно-оздоровительных и курортных учреждений;
     
     - помещениях учреждений социального обеспечения (домов-интернатов для инвалидов и престарелых, хосписов и др.).
     
     4.4 Нормативная продолжительность инсоляции устанавливается для географической широты Самарской области с 22 марта по 22 сентября;
     
     4.5 Нормируемая продолжительность непрерывной инсоляции для помещений жилых и общественных зданий устанавливается дифференцированно в зависимости от типа квартир, функционального назначения помещений, планировочных зон городов, поселков и сельских населенных пунктов Самарской области - не менее 2 часов в день с 22 марта по 22 сентября.
     
     

 5 Требования к инсоляции помещений жилых зданий

     
     5.1 Продолжительность инсоляции в жилых зданиях должна быть обеспечена не менее чем в одной комнате 1 - 3-комнатных квартир и не менее чем в двух комнатах 4-х и более комнатных квартир.
     
     5.2 В зданиях общежитий должно инсолироваться не менее 60% жилых комнат.
     
     5.3 Допускается прерывистость продолжительности инсоляции, при которой один из периодов должен быть не менее 1,0 часа. При этом суммарная продолжительность нормируемой инсоляции должна увеличиваться на 0,5 часа и составлять 2,5 часа.
     
     5.4 Допускается снижение продолжительности инсоляции на 0,5 часа в двухкомнатных и трехкомнатных квартирах, где инсолируется не менее двух комнат, и в многокомнатных квартирах (четыре и более комнаты), где инсолируется не менее трех комнат, а также при реконструкции жилой застройки, расположенной в центральной, исторической зонах городов и населенных пунктов, определенных их генеральными планами развития.
     
     

6 Требования к инсоляции помещений общественных зданий

     
     6.1 Нормируемая продолжительность инсоляции устанавливается в основных функциональных помещениях следующих общественных зданий:
     
     - детских дошкольных учреждений;
     
     - учебных учреждений общеобразовательного, начального, среднего, дополнительного и профессионального образования, школ-интернатов, детских домов и др.;
     
     - лечебно-профилактических (ЛПУ), санаторно-оздоровительных и курортных учреждений;
     
     - учреждений социального обеспечения (домов-интернатов для инвалидов и престарелых, хосписов и др.).
     
     6.2 К основным функциональным помещениям относятся:
     
     - в зданиях детских дошкольных учреждений - групповые, игровые, изоляторы и палаты;
     
     - в учебных зданиях - классы и учебные кабинеты;
     
     - в зданиях лечебно-профилактических учреждений - палаты (не менее 60% общей численности);
     
     - в зданиях учреждений социального обеспечения - палаты, изоляторы.
     
     6.3 Инсоляция помещений детских домов, домов ребенка, школ-интернатов, лесных школ, школ-санаториев и т.п. определяется набором помещений соответствующего функционального назначения.
     
     6.4 Инсоляция не требуется в следующих помещениях:
     
     - патологоанатомических отделениях;
     
     - операционных, реанимационных залах больниц, вивариев, ветлечебниц;
     
     - химических лабораториях;
     
     - выставочных залах музеев;
     
     - книгохранилищ и архивов.
     
     6.5 Допускается отсутствие инсоляции в учебных кабинетах информатики, физики, химии, рисования и черчения.
     
     

 7 Требования к инсоляции территорий

     
     7.1 На территориях детских игровых площадок, спортивных площадок жилых домов; групповых площадок дошкольных учреждений; спортивной зоны, зоны отдыха общеобразовательных школ и школ-интернатов; зоны отдыха ЛПУ стационарного типа продолжительность инсоляции должна составлять не менее 3 часов на 50% площади участка.
     
     

8 Расчет продолжительности инсоляции

     
     8.1 Расчет продолжительности инсоляции помещений и территорий Самарской области выполняется по инсоляционным графикам НИИСФ для 53° с.ш. (Приложение А, рис.А.1 и А.2).
     
     8.2 Расчет продолжительности инсоляции помещений на весь период, установленный в п.4.4, производится на день начала периода (или день его окончания): 22 марта или 22 сентября.
     
     8.3 Расчет продолжительности инсоляции помещений выполняется в расчетной точке, которая определяется с учетом расположения и размеров затеняющих элементов здания в соответствии с Приложением Б (рис.Б.1-Б.4).
     
     8.4 При расчете продолжительности инсоляции участка территории расчетная точка располагается в центре инсолируемой половины участков территорий.
     
     8.5 В расчетах продолжительности инсоляции не учитывать первый час после восхода и последний час перед заходом солнца.
     
     8.6 Допускается снижение расчетной продолжительности инсоляции от нормируемой на 10 минут.
     
     8.7 Определение продолжительности инсоляции производится в соответствии с Приложением В.
     
     

9 Солнцезащита

     
     9.1 Требования по ограничению избыточного теплового воздействия инсоляции распространяются на жилые комнаты отдельных квартир или комнаты коммунальных квартир, общежитий ДДУ, учебные помещения общеобразовательных школ, школ-интернатов, ПТУ и других средних специальных учебных заведений, ЛПУ, санаторно-оздоровительных и учреждений социального обеспечения, имеющих юго-западную и западную ориентации светопроемов.
     
     9.2 Ограничение избыточного теплового воздействия инсоляции помещений и территорий в жаркое время года должно обеспечиваться соответствующей планировкой и ориентацией зданий, благоустройством территорий, а при невозможности обеспечения солнцезащиты помещений ориентацией, необходимо предусматривать конструктивные и технические средства солнцезащиты (кондиционирование, внутренние системы охлаждения, жалюзи и т.д.). Ограничение теплового воздействия инсоляции территорий должно обеспечиваться затенением от зданий, специальными затеняющими устройствами и рациональным озеленением.
     
     9.3 Требования к солнцезащите помещений и участков территорий, а также рекомендации по видам солнцезащиты и ориентации помещений приведены в Приложении Г.
     
     9.4 Меры по ограничению избыточного теплового воздействия инсоляции не должны приводить к нарушению норм естественного освещения помещений.
     
     9.5 Солнцезащита рабочих мест инвалидов по зрению должна организовываться в соответствии с СП 35-104.
     
     

 Приложение А (обязательное)

     
Инсоляционные графики НИИСФ для 53° с.ш.


Рис.А.1. Инсоляционный график НИИСФ для 53° с.ш. (Масштаб 1:500)


Рис.А.2. Инсоляционный график НИИСФ для 53° с.ш. (Масштаб 1:2000)

     

Приложение Б (обязательное)

     
Схемы определения расчетных точек и продолжительности инсоляции для окон в зависимости от расположения затеняющих элементов здания


     

     
Рис.Б.1 Схема определения расчетной точки для окна

     
 Рис.Б.2 Схема определения расчетной точки для окна с балконом

     

     

     
 Рис.Б.3 Схема определения расчетной точки для окна с лоджией

     
 Рис.Б.4 Схема определения расчетной точки для окна с примыкающей стеной

     
 Приложение В (обязательное)

     
Методика расчета продолжительности инсоляции

     
     Определение продолжительности инсоляции проводится в следующей последовательности:
     
     - на плане и вертикальном разрезе помещения определяют горизонтальные и вертикальные инсоляционные углы светопроема и расчетную точку "В" помещения (рис.Б.1-Б.4);
     
     - на генплане участка застройки определяют положение расчетной точки помещения (рис.В.1);
     
     - центральную точку "О" инсоляционного графика совмещают с расчетной точкой "В" помещения;
     
     - инсоляционный график ориентируют по сторонам горизонта;
     
     - отмечают расчетную высоту противолежащего здания по условному масштабу высот зданий на инсоляционном графике;
     
     - по инсоляционному графику определяют продолжительность инсоляции помещения в пределах горизонтальных и вертикальных инсоляционных углов светового проема. При этом продолжительность суммарной инсоляции равна сумме часов по графику в пределах углов ABF и EBD (рис.В.1).
     
     

     

Рис.В.1 Схема определения продолжительности инсоляции

     

 Приложение Г (справочное)

     
Классификация солнцезащитных и светорегулирующих устройств

     
Таблица 1
     

Наименование СЗС

Обеспечиваемый эффект

Область применения

Рациональные секторы ориентации, град

Рекомендуемые материалы

1

2

3

4

5


I. АРХИТЕКТУРНО-ПЛАНИРОВОЧНЫЕ

Ориентация и взаиморасположение зданий

Защита от светового и теплового дискомфорта и рациональность выбора СЗУ

Любые здания

Продольная ось здания вдоль гелиотермической оси

Конфигурация здания в плане

То же

То же

То же


Озеленение и обводнение территории

Улучшение микроклимата

Внутриквартальные территории и скверы


Газоны, кустарники, вьющиеся деревья с густыми и широкими кронами

Покрытия тротуаров и площадок нетеплоемкими материалами

То же

То же

-

Тощий бетон, песок, грунтовые покрытия с дренажем


II. КОНСТРУКТИВНЫЕ

1. Затеняющие элементы зданий

Профиль ограждающих конструкций стен

Защита от светового и теплового дискомфорта

Общественные и промышленные здания

45-135 и 225-15


Профиль покрытий (в том числе шеды)

Световой и тепловой комфорт

То же

330-30

-

2. Межстекольные солнцезащитные и светорегулирующие устройства

Горизонтальные жалюзи

Защита от светового и теплового дискомфорта

То же

90-270

Дерево, алюминий, пластмассы, асбоцемент

Пространственные сетки
     

То же

То же

30-135 и 225-330

Металлический лист толщиной 0,1-0,5 мм

Вертикальные жалюзи

То же

То же

45-90 и 270-315

Дерево, алюминий, пластмассы, асбоцемент

Солнцезащитный диффузор для зенитного фонаря

Световой и тепловой комфорт

Промышленные и общественные

Алюминий, пластмассы

"Северный фонарь"*

То же

Промышленные здания

330-30

Солнцезащитная шахта

Общественные и промышленные здания

-

Подвесной потолок-решетка

Защита от светового дискомфорта

То же

-

Алюминий, пластмассы

Шпренгельный фонарь

То же

То же

-

Ставни-жалюзи* (сдвижные и складывающиеся)

Световой и тепловой комфорт

Жилые здания и детские учреждения

0-360
45-315

Дерево, алюминий, пластмассы

Штора (свертывающаяся, откидная)

Защита от светового и теплового дискомфорта

Жилые здания, гостиницы

45-315

Деревянные, алюминиевые и пластмассовые планки (пустотелые)

Маркизы откидные

То же

Общественные и промышленные здания

45-315

Солнцезащитные ткани, дерево, алюминий, пластмассы

Веерные жалюзи для зенитного фонаря *

Световой и тепловой комфорт

Промышленные и общественные здания

-



Алюминий

Штора (свертывающаяся)

То же

Жилые здания и детские учреждения

45-315

Солнцезащитные ткани, планки

Штора-жалюзи

Защита от светового дискомфорта

Любые здания

90-270

Алюминий, пластмассы

Штора

То же

То же

90- 270

Солнцезащитные ткани

3. Солнцезащитные изделия из стекла и пленок

Теплоотражающие стекла

Защита от теплового дискомфорта

Любые, кроме жилища, детских, учебных и лечебных учреждений

45-315
0-360

Металлизированные покрытия

Светорассеивающие стекла, пластмассы и стеклопластики

Защита от светового и теплового дискомфорта

Фонари и верхние части окон промышленных зданий

45-315


Стевит (термомолюкс)

То же

Верхние части окон промышленных зданий

90-270

Прокладки из стеклотканей

Профильное стекло и блоки (стеклянные коробчатые)

То же

То же

90-270

-

4. Солнцезащитные устройства для территорий

Сезонный тенджалюзи

Тепловой и ультрафиолетовый комфорт

Детские и спортивные площадки, тротуары


Солнцезащитные ткани, алюминий

Целярий (солнцезащитный воздушный бассейн)

То же

Санатории, курорты

180

Алюминий, дерево

III. ТЕХНИЧЕСКИЕ

Кондиционирование воздуха

Защита от теплового дискомфорта


0-360


а)централизованное


Промышленные и общественные здания



б) местное


Жилые и общественные здания



Радиационное охлаждение
     

То же

То же

Водоразбрызгивающие установки


То же

0-360


Примечание:
     
     СЗУ, отмеченные значком*, являются универсальными устройствами.

     
     
     
     
Текст документа сверен по:
официальное издание
/ Главное управление архитектуры
и градостроительства Самарской области. - Самара, 2004