почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
28
воскресенье,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


TCH 23-352-2004 CO

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ

     
ИНСОЛЯЦИЯ И СОЛНЦЕЗАЩИТА

     
     
Дата введения 2004-07-01

     
ПРЕДИСЛОВИЕ

     
     1 РАЗРАБОТАНЫ Самарским отделением секции "Строительство" Российской инженерной академии (научный руководитель - к.т.н. Приворотский Д.С., вед. инж. Приворотская Е.В.), НИИ строительной физики, г.Москва (к.т.н. Земцов В.А., к.т.н. Шмаров И.А., д.т.н. Гагарин В.Г.).
     
     2 ПОДГОТОВЛЕНЫ И ПРЕДСТАВЛЕНЫ Главным управлением архитектуры и градостроительства Самарской области.
     
     3 ПРИНЯТЫ И ВВЕДЕНЫ В ДЕЙСТВИЕ с 1 июля 2004 г. распоряжением Главного управления архитектуры и градостроительства Самарской области от 21 июня 2004 г. N 2/НП.
     
     4 ВВОДЯТСЯ ВПЕРВЫЕ
     
     5 СОГЛАСОВАНЫ: Главным управлением архитектуры и градостроительства, Главным управлением жилищно-коммунального хозяйства, Главным управлением по капитальному строительству департамента по строительству, архитектуре, жилищно-коммунальному и дорожному хозяйству Администрации Самарской области;
     
     ФГУ "Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Самарской области";
     
     ГУП "Центр государственной вневедомственной экспертизы".
     
     6 ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫ Госстроем России, письмо от 31.05.2004 N 9-29/541
     
     

ВВЕДЕНИЕ

     
     Настоящий нормативный документ определяет требования к инсоляционному режиму и солнцезащите помещений и территорий в Самарской области.
     
     

1 Область применения

     
     1.1 Настоящие нормы распространяются на проектирование застройки по условиям инсоляции и солнцезащиты помещений вновь строящихся и реконструируемых жилых и общественных зданий, а также для оценки инсоляционного режима в помещениях существующих зданий и территорий городов, поселков и сельских населенных пунктов на территории Самарской области.
     
     1.2 Соблюдение территориальных строительных норм является обязательным для всех юридических и физических лиц, независимо от формы собственности и организационно-правовой формы, занимающихся проектированием, строительством, реконструкцией и эксплуатацией объектов на территории Самарской области.
     
     1.3 Расчеты инсоляции являются обязательным разделом в составе предпроектной и проектной документации.
     
     

2 Нормативные ссылки

     
     В настоящих нормах использованы ссылки на следующие документы.
     
     СНиП 2.07.01-89* "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений";
     
     СНиП 2.08.02-89* "Общественные здания и сооружения";
     
     СанПиН 2.2.1/2.1.1.1076-01 "Гигиенические требования к инсоляции и солнцезащите помещений жилых и общественных зданий и территорий";
     
     СанПиН 2.4.2.1178-02 "Гигиенические требования к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях";
     
     СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03 "Гигиенические требования к естественному, искусственному и совмещенному освещению жилых и общественных зданий";
     
     СанПиН 2.4.1.1249-03 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных учреждений".
     
     СП 35-104-2001 "Здания и помещения с местами труда для инвалидов"
     
     

3 Термины и определения

     
     В настоящих территориальных строительных нормах приведены следующие термины с соответствующими определениями параметров, используемых при расчете продолжительности инсоляции:
     
     Азимутальная геодезическая шкала круга горизонта, имеющая 360 градусов с отчетом от точки севера по направлению часовой стрелки.
     
     Азимут окна - направление горизонтальной оси окна на точку горизонта.
     
      Инсоляция - облучение поверхностей и пространств прямыми солнечными лучами.
     
     Ось окна - прямая, проходящая через центр окна перпендикулярно его плоскости. Служит для определения ориентации окна по азимутальной шкале круга горизонта.
     
     Расчетная высота противостоящего здания (Н, м) - отсчитывается от расчетной точки исследуемого помещения до карниза (парапета) или конька кровли противостоящего здания, в зависимости от того, какой элемент конструкции является контуром раздела света и тени. При расчетах инсоляции и затенения территории Н отсчитывается от уровня земли до карниза затеняющего здания.
     
     Расчетные помещения - жилые комнаты и помещения общественных зданий, в которых нормируется продолжительность инсоляции.
     
     Инсоляционные углы светопроема - горизонтальные и вертикальные углы, в пределах которых на плоскости светопроема возможно поступление прямых солнечных лучей. При расчете инсоляционных углов глубина световых проемов принимается равной расстоянию от наружной плоскости стены до внутренней плоскости переплета.
     
     Расчетная точка - точка на пересечении горизонтальных лучей солнца, определяющих начало и окончание инсоляции без учета окружающей застройки.
     
     

4 Общие требования к инсоляции

     
     4.1 Требования к облучению поверхностей и пространств прямыми солнечными лучами (инсоляции) должны соблюдаться при размещении объектов, в проектах планировки и застройки микрорайонов и кварталов, проектов строительства и реконструкции отдельных зданий и сооружений и при осуществлении надзора за строящимися и действующими объектами.
     
     4.2 Выполнение требований норм инсоляции должно обеспечиваться размещением и ориентацией зданий по сторонам горизонта, а также их объемно-планировочными решениями.
     
     4.3 Инсоляция является важным фактором, оказывающим оздоравливающее влияние на среду обитания человека и должна быть использована в жилых, общественных зданиях и на территории жилой застройки.
     
     Продолжительность инсоляции регламентируется в:
     
     - помещениях жилых зданиях;
     
     - помещениях детских дошкольных учреждений (ДДУ);
     
     - помещениях учебных учреждений общеобразовательного, начального, среднего, дополнительного и профессионального образования, школ-интернатов, детских домов и др.;
     
     - помещениях лечебно-профилактических (ЛПУ), санаторно-оздоровительных и курортных учреждений;
     
     - помещениях учреждений социального обеспечения (домов-интернатов для инвалидов и престарелых, хосписов и др.).
     
     4.4 Нормативная продолжительность инсоляции устанавливается для географической широты Самарской области с 22 марта по 22 сентября;
     
     4.5 Нормируемая продолжительность непрерывной инсоляции для помещений жилых и общественных зданий устанавливается дифференцированно в зависимости от типа квартир, функционального назначения помещений, планировочных зон городов, поселков и сельских населенных пунктов Самарской области - не менее 2 часов в день с 22 марта по 22 сентября.
     
     

 5 Требования к инсоляции помещений жилых зданий

     
     5.1 Продолжительность инсоляции в жилых зданиях должна быть обеспечена не менее чем в одной комнате 1 - 3-комнатных квартир и не менее чем в двух комнатах 4-х и более комнатных квартир.
     
     5.2 В зданиях общежитий должно инсолироваться не менее 60% жилых комнат.
     
     5.3 Допускается прерывистость продолжительности инсоляции, при которой один из периодов должен быть не менее 1,0 часа. При этом суммарная продолжительность нормируемой инсоляции должна увеличиваться на 0,5 часа и составлять 2,5 часа.
     
     5.4 Допускается снижение продолжительности инсоляции на 0,5 часа в двухкомнатных и трехкомнатных квартирах, где инсолируется не менее двух комнат, и в многокомнатных квартирах (четыре и более комнаты), где инсолируется не менее трех комнат, а также при реконструкции жилой застройки, расположенной в центральной, исторической зонах городов и населенных пунктов, определенных их генеральными планами развития.
     
     

6 Требования к инсоляции помещений общественных зданий

     
     6.1 Нормируемая продолжительность инсоляции устанавливается в основных функциональных помещениях следующих общественных зданий:
     
     - детских дошкольных учреждений;
     
     - учебных учреждений общеобразовательного, начального, среднего, дополнительного и профессионального образования, школ-интернатов, детских домов и др.;
     
     - лечебно-профилактических (ЛПУ), санаторно-оздоровительных и курортных учреждений;
     
     - учреждений социального обеспечения (домов-интернатов для инвалидов и престарелых, хосписов и др.).
     
     6.2 К основным функциональным помещениям относятся:
     
     - в зданиях детских дошкольных учреждений - групповые, игровые, изоляторы и палаты;
     
     - в учебных зданиях - классы и учебные кабинеты;
     
     - в зданиях лечебно-профилактических учреждений - палаты (не менее 60% общей численности);
     
     - в зданиях учреждений социального обеспечения - палаты, изоляторы.
     
     6.3 Инсоляция помещений детских домов, домов ребенка, школ-интернатов, лесных школ, школ-санаториев и т.п. определяется набором помещений соответствующего функционального назначения.
     
     6.4 Инсоляция не требуется в следующих помещениях:
     
     - патологоанатомических отделениях;
     
     - операционных, реанимационных залах больниц, вивариев, ветлечебниц;
     
     - химических лабораториях;
     
     - выставочных залах музеев;
     
     - книгохранилищ и архивов.
     
     6.5 Допускается отсутствие инсоляции в учебных кабинетах информатики, физики, химии, рисования и черчения.
     
     

 7 Требования к инсоляции территорий

     
     7.1 На территориях детских игровых площадок, спортивных площадок жилых домов; групповых площадок дошкольных учреждений; спортивной зоны, зоны отдыха общеобразовательных школ и школ-интернатов; зоны отдыха ЛПУ стационарного типа продолжительность инсоляции должна составлять не менее 3 часов на 50% площади участка.
     
     

8 Расчет продолжительности инсоляции

     
     8.1 Расчет продолжительности инсоляции помещений и территорий Самарской области выполняется по инсоляционным графикам НИИСФ для 53° с.ш. (Приложение А, рис.А.1 и А.2).
     
     8.2 Расчет продолжительности инсоляции помещений на весь период, установленный в п.4.4, производится на день начала периода (или день его окончания): 22 марта или 22 сентября.
     
     8.3 Расчет продолжительности инсоляции помещений выполняется в расчетной точке, которая определяется с учетом расположения и размеров затеняющих элементов здания в соответствии с Приложением Б (рис.Б.1-Б.4).
     
     8.4 При расчете продолжительности инсоляции участка территории расчетная точка располагается в центре инсолируемой половины участков территорий.
     
     8.5 В расчетах продолжительности инсоляции не учитывать первый час после восхода и последний час перед заходом солнца.
     
     8.6 Допускается снижение расчетной продолжительности инсоляции от нормируемой на 10 минут.
     
     8.7 Определение продолжительности инсоляции производится в соответствии с Приложением В.
     
     

9 Солнцезащита

     
     9.1 Требования по ограничению избыточного теплового воздействия инсоляции распространяются на жилые комнаты отдельных квартир или комнаты коммунальных квартир, общежитий ДДУ, учебные помещения общеобразовательных школ, школ-интернатов, ПТУ и других средних специальных учебных заведений, ЛПУ, санаторно-оздоровительных и учреждений социального обеспечения, имеющих юго-западную и западную ориентации светопроемов.
     
     9.2 Ограничение избыточного теплового воздействия инсоляции помещений и территорий в жаркое время года должно обеспечиваться соответствующей планировкой и ориентацией зданий, благоустройством территорий, а при невозможности обеспечения солнцезащиты помещений ориентацией, необходимо предусматривать конструктивные и технические средства солнцезащиты (кондиционирование, внутренние системы охлаждения, жалюзи и т.д.). Ограничение теплового воздействия инсоляции территорий должно обеспечиваться затенением от зданий, специальными затеняющими устройствами и рациональным озеленением.
     
     9.3 Требования к солнцезащите помещений и участков территорий, а также рекомендации по видам солнцезащиты и ориентации помещений приведены в Приложении Г.
     
     9.4 Меры по ограничению избыточного теплового воздействия инсоляции не должны приводить к нарушению норм естественного освещения помещений.
     
     9.5 Солнцезащита рабочих мест инвалидов по зрению должна организовываться в соответствии с СП 35-104.
     
     

 Приложение А (обязательное)

     
Инсоляционные графики НИИСФ для 53° с.ш.


Рис.А.1. Инсоляционный график НИИСФ для 53° с.ш. (Масштаб 1:500)


Рис.А.2. Инсоляционный график НИИСФ для 53° с.ш. (Масштаб 1:2000)

     

Приложение Б (обязательное)

     
Схемы определения расчетных точек и продолжительности инсоляции для окон в зависимости от расположения затеняющих элементов здания


     

     
Рис.Б.1 Схема определения расчетной точки для окна

     
 Рис.Б.2 Схема определения расчетной точки для окна с балконом

     

     

     
 Рис.Б.3 Схема определения расчетной точки для окна с лоджией

     
 Рис.Б.4 Схема определения расчетной точки для окна с примыкающей стеной

     
 Приложение В (обязательное)

     
Методика расчета продолжительности инсоляции

     
     Определение продолжительности инсоляции проводится в следующей последовательности:
     
     - на плане и вертикальном разрезе помещения определяют горизонтальные и вертикальные инсоляционные углы светопроема и расчетную точку "В" помещения (рис.Б.1-Б.4);
     
     - на генплане участка застройки определяют положение расчетной точки помещения (рис.В.1);
     
     - центральную точку "О" инсоляционного графика совмещают с расчетной точкой "В" помещения;
     
     - инсоляционный график ориентируют по сторонам горизонта;
     
     - отмечают расчетную высоту противолежащего здания по условному масштабу высот зданий на инсоляционном графике;
     
     - по инсоляционному графику определяют продолжительность инсоляции помещения в пределах горизонтальных и вертикальных инсоляционных углов светового проема. При этом продолжительность суммарной инсоляции равна сумме часов по графику в пределах углов ABF и EBD (рис.В.1).
     
     

     

Рис.В.1 Схема определения продолжительности инсоляции

     

 Приложение Г (справочное)

     
Классификация солнцезащитных и светорегулирующих устройств

     
Таблица 1
     

Наименование СЗС

Обеспечиваемый эффект

Область применения

Рациональные секторы ориентации, град

Рекомендуемые материалы

1

2

3

4

5


I. АРХИТЕКТУРНО-ПЛАНИРОВОЧНЫЕ

Ориентация и взаиморасположение зданий

Защита от светового и теплового дискомфорта и рациональность выбора СЗУ

Любые здания

Продольная ось здания вдоль гелиотермической оси

Конфигурация здания в плане

То же

То же

То же


Озеленение и обводнение территории

Улучшение микроклимата

Внутриквартальные территории и скверы


Газоны, кустарники, вьющиеся деревья с густыми и широкими кронами

Покрытия тротуаров и площадок нетеплоемкими материалами

То же

То же

-

Тощий бетон, песок, грунтовые покрытия с дренажем


II. КОНСТРУКТИВНЫЕ

1. Затеняющие элементы зданий

Профиль ограждающих конструкций стен

Защита от светового и теплового дискомфорта

Общественные и промышленные здания

45-135 и 225-15


Профиль покрытий (в том числе шеды)

Световой и тепловой комфорт

То же

330-30

-

2. Межстекольные солнцезащитные и светорегулирующие устройства

Горизонтальные жалюзи

Защита от светового и теплового дискомфорта

То же

90-270

Дерево, алюминий, пластмассы, асбоцемент

Пространственные сетки
     

То же

То же

30-135 и 225-330

Металлический лист толщиной 0,1-0,5 мм

Вертикальные жалюзи

То же

То же

45-90 и 270-315

Дерево, алюминий, пластмассы, асбоцемент

Солнцезащитный диффузор для зенитного фонаря

Световой и тепловой комфорт

Промышленные и общественные

Алюминий, пластмассы

"Северный фонарь"*

То же

Промышленные здания

330-30

Солнцезащитная шахта

Общественные и промышленные здания

-

Подвесной потолок-решетка

Защита от светового дискомфорта

То же

-

Алюминий, пластмассы

Шпренгельный фонарь

То же

То же

-

Ставни-жалюзи* (сдвижные и складывающиеся)

Световой и тепловой комфорт

Жилые здания и детские учреждения

0-360
45-315

Дерево, алюминий, пластмассы

Штора (свертывающаяся, откидная)

Защита от светового и теплового дискомфорта

Жилые здания, гостиницы

45-315

Деревянные, алюминиевые и пластмассовые планки (пустотелые)

Маркизы откидные

То же

Общественные и промышленные здания

45-315

Солнцезащитные ткани, дерево, алюминий, пластмассы

Веерные жалюзи для зенитного фонаря *

Световой и тепловой комфорт

Промышленные и общественные здания

-



Алюминий

Штора (свертывающаяся)

То же

Жилые здания и детские учреждения

45-315

Солнцезащитные ткани, планки

Штора-жалюзи

Защита от светового дискомфорта

Любые здания

90-270

Алюминий, пластмассы

Штора

То же

То же

90- 270

Солнцезащитные ткани

3. Солнцезащитные изделия из стекла и пленок

Теплоотражающие стекла

Защита от теплового дискомфорта

Любые, кроме жилища, детских, учебных и лечебных учреждений

45-315
0-360

Металлизированные покрытия

Светорассеивающие стекла, пластмассы и стеклопластики

Защита от светового и теплового дискомфорта

Фонари и верхние части окон промышленных зданий

45-315


Стевит (термомолюкс)

То же

Верхние части окон промышленных зданий

90-270

Прокладки из стеклотканей

Профильное стекло и блоки (стеклянные коробчатые)

То же

То же

90-270

-

4. Солнцезащитные устройства для территорий

Сезонный тенджалюзи

Тепловой и ультрафиолетовый комфорт

Детские и спортивные площадки, тротуары


Солнцезащитные ткани, алюминий

Целярий (солнцезащитный воздушный бассейн)

То же

Санатории, курорты

180

Алюминий, дерево

III. ТЕХНИЧЕСКИЕ

Кондиционирование воздуха

Защита от теплового дискомфорта


0-360


а)централизованное


Промышленные и общественные здания



б) местное


Жилые и общественные здания



Радиационное охлаждение
     

То же

То же

Водоразбрызгивающие установки


То же

0-360


Примечание:
     
     СЗУ, отмеченные значком*, являются универсальными устройствами.

     
     
     
     
Текст документа сверен по:
официальное издание
/ Главное управление архитектуры
и градостроительства Самарской области. - Самара, 2004

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование