Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/9/29112.htm


     СПЕЦИАЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ
поставки оборудования, приборов, материалов и изделий для объектов атомной энергетики


     СОГЛАСОВАНЫ:
     
     Заместителем Министра атомной энергетики СССР А.Лапшиным 06.10.1987 г.
     
     Первым заместителем Министра среднего машиностроения СССР Б.Никинеловым 14.10.1987 г.
     
     Заместителем Министра тяжелого, энергетического и транспортного машиностроения СССР Г.Шутковым 12.11.1987 г.
     
     Заместителем Министра электротехнической промышленности СССР Н.Голевым 02.12.1987 г.
     
     Первым заместителем Министра химического и нефтяного машиностроения СССР А.Руцким 25.11.1987 г.
     
     Заместителем Министра приборостроения средств автоматизации и систем управления СССР Е.Смирновым 24.11.1987 г.
     
     Заместителем Председателя Госатомэнергонадзора СССР Г.Масловым 15.10.1987 г.
     
     Заместителем Председателя Госстандарта СССР В.Омельянчиком 20.11.1987 г.
     
     УТВЕРЖДЕНЫ:
     
     Первым заместителем Председателя Бюро Совета Министров СССР по машиностроению Ю.Конышевым 08.12.1987 г.
     
     Заместителем Председателя Бюро Совета Министров СССР по топливно-энергетическому комплексу Ю.Семеновым 08.12.1987 г.
          
     

     1. Общие положения

     
     1.1. Настоящие Специальные условия поставки оборудования, приборов, материалов и изделий для объектов атомной энергетики* определяют порядок обеспечения объектов атомной энергетики, сооружаемых в СССР и за рубежом при техническом содействии Советского Союза, включая атомные электростанции, атомные теплоэлектроцентрали, атомные станции теплоснабжения, опытные и исследовательские ядерные реакторы и установки**, промышленной продукцией гарантированного качества с заданными показателями надежности и ресурса.
________________
     * Далее именуются "Специальные условия поставки".
     
     ** Далее именуются "атомные станции".
     
     1.2. Специальные условия поставки распространяются на оборудование, трубопроводы, механизмы, приборы, аппаратуру, средства автоматизации, вычислительную технику и другие изделия, предназначенные для укомплектования объектов атомной энepгeтики*, а также на комплектующие изделия (элементы), узлы, детали, материалы и полуфабрикаты, используемые для изготовления этих оборудования и изделий.
________________
     * Далее именуются "оборудование и изделия".
     
     1.3. Специальные условия поставки обязательны для всех министерств и ведомств, организаций, объединений и предприятий, осуществляющих разработку, изготовление, монтаж оборудования и изделий для объектов атомной энергетики, проектирование, строительство, эксплуатацию, ремонт и реконструкцию указанных объектов, а также изготавливающих комплектующие изделия (элементы), узлы, детали, материалы и полуфабрикаты, предназначенные для использования в оборудовании и изделиях атомных станций.
     
     1.4. Требования Специальных условий поставки должны быть внесены в установленном порядке в действующую нормативно-техническую документацию, учтены при разработке новых технических условий и стандартов на материалы, а также в конструкторской документации на оборудование и изделия для атомных станций.
     
     В случае необходимости доработки выпускаемой для атомных станций продукции до соответствия требованиям Специальных условий поставки выпуск этой продукции не должен прекращаться до освоения доработанной продукции. Порядок использования указанной продукции, в том числе комплектующих изделий (элементов), узлов, деталей, материалов и полуфабрикатов, и необходимость последующей их замены оговариваются техническими решениями, оформленными поставщиком продукции с ее получателем, Минатомэнерго СССР и Госатомэнергонадзором СССР.
          
     

     2. Требования к поставке материалов и полуфабрикатов

     
     2.1. Материалы и полуфабрикаты, предназначенные для изготовления и монтажа, оборудования и изделий атомных станций, должны соответствовать требованиям стандартов и технических условий проектно-конструкторской и технологической документации, с учетом требований документов, согласованных или утвержденных Госатомэнергонадзором СССР, допускающих их применение. При этом, если разрешенные для применения стандарты или технические условия содержат возможность использования материалов и полуфабрикатов с различными требованиями по объемам контроля или указанные требования принимаются по согласованию между заказчиком и поставщиком, то поставщик обязан изготавливать материалы и полуфабрикаты по группе качества и с применением дополнительных методов контроля, оговоренных стандартами и техническими условиями, в полном соответствии с требованиями заказных спецификаций, составленных на основе проектно-конструкторской документации.
     
     2.2. В целях обеспечения требуемого качества материалов и полуфабрикатов для атомных станций предприятия-изготовители этих материалов и полуфабрикатов обязаны применять полностью соответствующие требованиям нормативно-технической документации исходные материалы, производить их на исправном оборудовании, вести пооперационный контроль за соблюдением принятого технологического процесса и обеспечивать тщательный контроль готовой продукции в соответствии с требованиями стандартов, технических условий, проектно-конструкторской и технологической документации.
     
     2.3. Все материалы и полуфабрикаты, поставляемые для изготовления и монтажа оборудования и изделий атомных станций, должны контролироваться службой технического контроля предприятия-поставщика и приниматься представителями Государственной приемки там, где созданы органы этой приемки. Особо ответственные материалы и полуфабрикаты принимаются представителями Госатомэнергонадзора СССР по перечням, утвержденным Госатомэнергонадзором СССР.
     
     2.4. Все материалы и полуфабрикаты должны иметь сертификаты или паспорта предприятий-поставщиков, составленные в соответствии с требованиями стандартов и технических условий, включая сведения по виду термической обработки.
     
     2.5. Материалы и полуфабрикаты, предназначенные для атомных станций, должны быть надежно защищены от повреждения и порчи в период транспортировки и хранения, материалы и полуфабрикаты разных классов (стали перлитного и аустенитного классов, цветные металлы) должны транспортироваться и храниться в условиях, предотвращающих их контакт. Разработка способов защиты материалов и полуфабрикатов при транспортировке и хранении должна осуществляться предприятиями-изготовителями. Требования к условиям транспортирования и хранения должны быть указаны в стандартах или технических условиях на поставку и строго выполняться.
     
     2.6. На поставку материалов и полуфабрикатов для атомных станций заказчики оформляют заказы в установленном порядке с указанием "для АЭС".
     
     2.7. Технические условия на материалы, поставляемые по импорту для изготовления оборудования и изделий для атомных станций, подконтрольных Госатомэнергонадзору СССР, должны быть согласованы с Госатомэнергонадзором СССР до заключения контракта на их поставку.
          
      

     3. Требования к поставке оборудования и изделий, специально разработанных и предназначенных для применения только на атомных станциях

     
     3.1. Предприятия-поставщики обязаны осуществлять комплектную поставку оборудования и изделий на атомные станции, включая запасные части и монтажный инструмент для них, если иное не предусмотрено техническими условиями на поставку и договорами.
     
     3.2. Государственные и межведомственные испытания оборудования и изделий для атомных станций должны производиться на стендах в условиях, максимально приближенных к реальным условиям эксплуатации. Для проведения испытаний информационно-вычислительных систем, технические средства которых изготавливаются на различных заводах, должно быть назначено головное предприятие для проведения испытаний систем в целом. Допускается проведение межведомственных испытаний отдельных видов оборудования на головных энергоблоках атомных станций по согласованию с Минатомэнерго СССР и Госатомэнергонадзором СССР.
     
     В комиссии по приемке опытных и головных образцов оборудования и изделий должны включаться представители организаций Госстандарта СССР или Госатомэнергонадзора СССР, осуществляющих приемку оборудования и изделий для атомных станций на предприятиях-изготовителях.
     
     3.3. На оборудование и изделия для атомных станций предприятиями-изготовителями должны быть разработаны программы контроля качества, технологические процессы или технологические инструкции, предусматривающие контроль качества на всех этапах производства в соответствии с требованиями конструкторской, нормативно-технической документации и технических условий, а при необходимости введены технологические паспорта, в которых качество выполненных технологических операций подтверждается подписью исполнителя и представителя службы технического контроля предприятия, а при необходимости также представителем Государственной приемки или Госатомэнергонадзора СССР по решению указанного Комитета.
     
     3.4. Соответствие оборудования и изделий требованиям технических условий и конструкторской документации должно подтверждаться свидетельствами, паспортами, формулярами предприятий-поставщиков по установленной форме.
     
     Технические условия на оборудование и изделия для атомных станций, поставляемые по импорту и подконтрольные Госатомэнергонадзору СССР, должны быть согласованы с этим Комитетом до заключения контракта.
     

     3.5. Министерства и ведомства устанавливают систему организации производства оборудования и изделий для атомных станций на подведомственных им предприятиях, удовлетворяющую требованиям настоящих Специальных условий поставки, документов Госатомэнергонадзора СССР, технических условий, конструкторской и нормативно-технической документации.
     
     Изготовление оборудования и изделий, специально разработанных и применяемых только для атомных станций, а также изделий общепромышленного применения, используемых в системах, важных для обеспечения безопасности атомных станций, разрешается Госатомэнергонадзором СССР на предприятиях, располагающих соответствующими кадрами, оборудованием и средствами контроля.
     
     3.6. Предприятия при выпуске оборудования и изделий для атомных станций обязаны осуществлять технологическую подготовку производства, организацию и проведение технического контроля изготовления, сборки и испытаний, а также проведение контрольной сборки этого оборудования и изделий.
     
     При раздельной поставке крупных оборудования и изделий их сборка может производиться на месте монтажа, что должно оговариваться в технических условиях. Устранение выявленных при этом заводских дефектов производится силами и за счет завода-изготовителя.
     
     3.7. Ремонт оборудования и изделий атомных станций, выполняемый в заводских условиях, и изготовление запасных частей для них должны производиться на заводах-изготовителях этого оборудования и изделий. Допускается проводить указанные работы на других специализированных предприятиях, перечень которых согласовывается Госатомэнергонадзором СССР.
     
     3.8. Предприятия-изготовители (поставщики) оборудования и изделий для атомных станций выдают заказы с указанием "для АЭС" предприятиям, поставляющим комплектующие изделия (элементы), узлы, детали, материалы, запасные части, специнструмент и приспособления для ремонта в порядке кооперированных поставок.
     
     3.9. Комплектующие изделия (элементы), предназначенные для оборудования, механизмов и приборов, поставляемых на атомные станции, должны соответствовать требованиям надежности, указанным в технических условиях и стандартах на эту продукцию.
     
     3.10. Оборудование и изделия предъявляются для приемки органами Госатомэнергонадзора СССР или Государственной приемки по установленному перечню. Все дополнительные работы на атомных станциях, не предусмотренные технической документацией на оборудование и изделия, принятые Госатомэнергонадзором СССР, должны быть согласованы с представителями Госатомэнергонадзора СССР, разработчиком и изготовителем оборудования и изделий.
     

     Запасные части для оборудования и изделий атомных станций, поступившие для ремонта на предприятия-изготовители, подлежат приемке представителями Госатомэнергонадзора СССР, если они принимались при их изготовлении.
     
     3.11. Оборудование и изделия должны быть упакованы согласно техническим условиям на поставку в соответствующую тару для обеспечения гарантированной сохранности в период транспортировки и хранения. Разработка конструкции и изготовление тары производится предприятиями-изготовителями с учетом требований Положения о поставках продукции производственно-технического назначения, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 10 февраля 1981 г. N 161*, и требований технических условий на изделия.
________________
     * Действует Положение о поставках продукции производственно-технического назначения, утвержденное постановлением Совета Министров СССР от 25 июля 1988 года N 888. - Примечание изготовителя базы данных.

     
     3.12. При изготовлении оборудования и изделий, предназначенных для работы в системах, важных для обеспечения безопасности атомных станций, по требованию конструкторской документации должны быть использованы материалы и комплектующие элементы с приемкой "5", в том числе элементы ограниченного применения.
     
     В указанных оборудовании и изделиях, как исключение, могут быть применены комплектующие элементы общепромышленного применения с учетом требований раздела 4 настоящих Специальных условий поставки, если отсутствуют аналогичные элементы с приемкой "5".
     
     3.13. Поставка оборудования и изделий на атомные станции должна производиться после их приемки органами Государственной приемки или Госатомэнергонадзора СССР. Приемка изделий органами Госатомэнергонадзора СССР подтверждается "Удостоверением о приемке", a органами Государственной приемки документами, регламентированными ГОСТ 26964-86.
     
     3.14. Оборудование и изделия перед монтажом могут быть подвергнуты дополнительному входному контролю на соответствие требованиям технической документации, объем которого определяется заказчиком.
     
     3.15. Разрешения на монтаж оборудования и изделий при сооружении атомных станций выдаются представителями органов Госатомэнергонадзора СССР на этих станциях.
     
     3.16. Монтаж оборудования и изделий на атомных станциях, наладка и сдача их в эксплуатацию должны производиться под контролем заказчика, а при необходимости представителей авторского надзора и работников заводов-изготовителей. Взаимоотношения сторон при монтажных и пусконаладочных работах определяются конкретным договором. Надзор за указанными работами осуществляют органы Госатомэнергонадзора СССР.
     
     3.17. В соответствии с постановлением ГКНТ СССР, Госплана СССР, Госстандарта СССР, Госснаба СССР и Госстроя СССР от 12 декабря 1986 г. N 517/233/9/184/53 при поставке технологических комплексов в соответствии с заключенными договорами и согласованными техническими условиями на поставку (или техническим заданием для технологического комплекса единичного производства) заказчик выплачивает головному поставщику надбавку к оптовым ценам в размере 5% стоимости указанных комплексов.
          

      

     4. Требования к поставке оборудования и изделий общепромышленного применения

     
     4.1. Для оборудования и изделий общепромышленного применения, поставляемых для комплектации атомных станций, заказчиком должны быть разработаны дополнительные требования по повышению качества и эксплуатационной надежности, учитывающие специфику работы в условиях указанных станций, предусматривающие дополнительные контрольные операции и испытания, устанавливающие требования к упаковке и консервации. Дополнительные требования, кроме того, могут предусматривать отличительные признаки изделий общепромышленного назначения при их поставке на атомные станции (окраска и т.п.), исключающие возможность их замены изделиями, не предназначенными для использования на атомных станциях.
     
     Не допускается изготовление оборудования и изделий общепромышленного применения, предназначенных для установки в основных технологических схемах атомных станций, без Государственной приемки или приемки Госатомэнергонадзора СССР (по утвержденному перечню).
          
      

     5. Гарантии

     
     5.1. Гарантийный срок хранения и эксплуатации оборудования и изделий устанавливается нормативно-технической документацией на основании требований государственных стандартов.
     
     5.2. Предприятие-изготовитель (поставщик) несет полную ответственность за качество оборудования и изделий, материалов и полуфабрикатов, поставляемых для атомных станций, и обязано требовать выполнения настоящих Специальных условий поставки со своих контрагентов. Изготовитель в установленном порядке несет ответственность за скрытые дефекты оборудования и его составных частей в течение всего срока службы.
     
     5.3. Предприятие-изготовитель (поставщик) обязано за свой счет устранить выявленные в течение гарантийного срока службы заводские дефекты, а по истечении гарантийного срока исправлять аналогичные дефекты в течение всего срока службы за дополнительную плату.
     
     5.4. Взаимоотношения между заказчиками и поставщиками по качеству поставленной продукции регламентируются действующим законодательством и настоящими Специальными условиями поставки.
         
    

     6. Техническая и сопроводительная документация

     
     6.1. Объем и номенклатура технической и сопроводительной документации на оборудование и изделия, а также комплектующие изделия (элементы) узлы, детали, материалы и полуфабрикаты для атомных станций устанавливаются стандартами, техническими условиями, допущенными для применения документами Госатомэнергонадзора СССР и требованиями проектно-конструкторской документации на оборудование и изделия.
     
     6.2. Разработчиками на титульных листах технических условий и первых листах сборочных рабочих чертежей и технологической документации на оборудование и изделия для атомных станций должен быть поставлен штамп "для АЭС".
     
     В свидетельствах и паспортах на оборудование и изделия для атомных станций должна быть сделана отметка "для АЭС" с подписью ответственного работника службы технического контроля предприятия-изготовителя, Госатомэнергонадзора СССР, Государственной приемки или приемки "5", а в сопроводительной документации на эти оборудование и изделия поставлен штамп "для АЭС" и штамп Государственной приемки или приемки "5".