почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
марта
29
пятница,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

Курсы

  • USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
  • EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244

Индексы

  • DJIA 03.12 12019.4 -0.01
  • NASD 03.12 2626.93 0.03
  • RTS 03.12 1545.57 -0.07

  отправить на печать


     СПЕЦИАЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ
поставки оборудования, приборов, материалов и изделий для объектов атомной энергетики


     СОГЛАСОВАНЫ:
     
     Заместителем Министра атомной энергетики СССР А.Лапшиным 06.10.1987 г.
     
     Первым заместителем Министра среднего машиностроения СССР Б.Никинеловым 14.10.1987 г.
     
     Заместителем Министра тяжелого, энергетического и транспортного машиностроения СССР Г.Шутковым 12.11.1987 г.
     
     Заместителем Министра электротехнической промышленности СССР Н.Голевым 02.12.1987 г.
     
     Первым заместителем Министра химического и нефтяного машиностроения СССР А.Руцким 25.11.1987 г.
     
     Заместителем Министра приборостроения средств автоматизации и систем управления СССР Е.Смирновым 24.11.1987 г.
     
     Заместителем Председателя Госатомэнергонадзора СССР Г.Масловым 15.10.1987 г.
     
     Заместителем Председателя Госстандарта СССР В.Омельянчиком 20.11.1987 г.
     
     УТВЕРЖДЕНЫ:
     
     Первым заместителем Председателя Бюро Совета Министров СССР по машиностроению Ю.Конышевым 08.12.1987 г.
     
     Заместителем Председателя Бюро Совета Министров СССР по топливно-энергетическому комплексу Ю.Семеновым 08.12.1987 г.
          
     

     1. Общие положения

     
     1.1. Настоящие Специальные условия поставки оборудования, приборов, материалов и изделий для объектов атомной энергетики* определяют порядок обеспечения объектов атомной энергетики, сооружаемых в СССР и за рубежом при техническом содействии Советского Союза, включая атомные электростанции, атомные теплоэлектроцентрали, атомные станции теплоснабжения, опытные и исследовательские ядерные реакторы и установки**, промышленной продукцией гарантированного качества с заданными показателями надежности и ресурса.
________________
     * Далее именуются "Специальные условия поставки".
     
     ** Далее именуются "атомные станции".
     
     1.2. Специальные условия поставки распространяются на оборудование, трубопроводы, механизмы, приборы, аппаратуру, средства автоматизации, вычислительную технику и другие изделия, предназначенные для укомплектования объектов атомной энepгeтики*, а также на комплектующие изделия (элементы), узлы, детали, материалы и полуфабрикаты, используемые для изготовления этих оборудования и изделий.
________________
     * Далее именуются "оборудование и изделия".
     
     1.3. Специальные условия поставки обязательны для всех министерств и ведомств, организаций, объединений и предприятий, осуществляющих разработку, изготовление, монтаж оборудования и изделий для объектов атомной энергетики, проектирование, строительство, эксплуатацию, ремонт и реконструкцию указанных объектов, а также изготавливающих комплектующие изделия (элементы), узлы, детали, материалы и полуфабрикаты, предназначенные для использования в оборудовании и изделиях атомных станций.
     
     1.4. Требования Специальных условий поставки должны быть внесены в установленном порядке в действующую нормативно-техническую документацию, учтены при разработке новых технических условий и стандартов на материалы, а также в конструкторской документации на оборудование и изделия для атомных станций.
     
     В случае необходимости доработки выпускаемой для атомных станций продукции до соответствия требованиям Специальных условий поставки выпуск этой продукции не должен прекращаться до освоения доработанной продукции. Порядок использования указанной продукции, в том числе комплектующих изделий (элементов), узлов, деталей, материалов и полуфабрикатов, и необходимость последующей их замены оговариваются техническими решениями, оформленными поставщиком продукции с ее получателем, Минатомэнерго СССР и Госатомэнергонадзором СССР.
          
     

     2. Требования к поставке материалов и полуфабрикатов

     
     2.1. Материалы и полуфабрикаты, предназначенные для изготовления и монтажа, оборудования и изделий атомных станций, должны соответствовать требованиям стандартов и технических условий проектно-конструкторской и технологической документации, с учетом требований документов, согласованных или утвержденных Госатомэнергонадзором СССР, допускающих их применение. При этом, если разрешенные для применения стандарты или технические условия содержат возможность использования материалов и полуфабрикатов с различными требованиями по объемам контроля или указанные требования принимаются по согласованию между заказчиком и поставщиком, то поставщик обязан изготавливать материалы и полуфабрикаты по группе качества и с применением дополнительных методов контроля, оговоренных стандартами и техническими условиями, в полном соответствии с требованиями заказных спецификаций, составленных на основе проектно-конструкторской документации.
     
     2.2. В целях обеспечения требуемого качества материалов и полуфабрикатов для атомных станций предприятия-изготовители этих материалов и полуфабрикатов обязаны применять полностью соответствующие требованиям нормативно-технической документации исходные материалы, производить их на исправном оборудовании, вести пооперационный контроль за соблюдением принятого технологического процесса и обеспечивать тщательный контроль готовой продукции в соответствии с требованиями стандартов, технических условий, проектно-конструкторской и технологической документации.
     
     2.3. Все материалы и полуфабрикаты, поставляемые для изготовления и монтажа оборудования и изделий атомных станций, должны контролироваться службой технического контроля предприятия-поставщика и приниматься представителями Государственной приемки там, где созданы органы этой приемки. Особо ответственные материалы и полуфабрикаты принимаются представителями Госатомэнергонадзора СССР по перечням, утвержденным Госатомэнергонадзором СССР.
     
     2.4. Все материалы и полуфабрикаты должны иметь сертификаты или паспорта предприятий-поставщиков, составленные в соответствии с требованиями стандартов и технических условий, включая сведения по виду термической обработки.
     
     2.5. Материалы и полуфабрикаты, предназначенные для атомных станций, должны быть надежно защищены от повреждения и порчи в период транспортировки и хранения, материалы и полуфабрикаты разных классов (стали перлитного и аустенитного классов, цветные металлы) должны транспортироваться и храниться в условиях, предотвращающих их контакт. Разработка способов защиты материалов и полуфабрикатов при транспортировке и хранении должна осуществляться предприятиями-изготовителями. Требования к условиям транспортирования и хранения должны быть указаны в стандартах или технических условиях на поставку и строго выполняться.
     
     2.6. На поставку материалов и полуфабрикатов для атомных станций заказчики оформляют заказы в установленном порядке с указанием "для АЭС".
     
     2.7. Технические условия на материалы, поставляемые по импорту для изготовления оборудования и изделий для атомных станций, подконтрольных Госатомэнергонадзору СССР, должны быть согласованы с Госатомэнергонадзором СССР до заключения контракта на их поставку.
          
      

     3. Требования к поставке оборудования и изделий, специально разработанных и предназначенных для применения только на атомных станциях

     
     3.1. Предприятия-поставщики обязаны осуществлять комплектную поставку оборудования и изделий на атомные станции, включая запасные части и монтажный инструмент для них, если иное не предусмотрено техническими условиями на поставку и договорами.
     
     3.2. Государственные и межведомственные испытания оборудования и изделий для атомных станций должны производиться на стендах в условиях, максимально приближенных к реальным условиям эксплуатации. Для проведения испытаний информационно-вычислительных систем, технические средства которых изготавливаются на различных заводах, должно быть назначено головное предприятие для проведения испытаний систем в целом. Допускается проведение межведомственных испытаний отдельных видов оборудования на головных энергоблоках атомных станций по согласованию с Минатомэнерго СССР и Госатомэнергонадзором СССР.
     
     В комиссии по приемке опытных и головных образцов оборудования и изделий должны включаться представители организаций Госстандарта СССР или Госатомэнергонадзора СССР, осуществляющих приемку оборудования и изделий для атомных станций на предприятиях-изготовителях.
     
     3.3. На оборудование и изделия для атомных станций предприятиями-изготовителями должны быть разработаны программы контроля качества, технологические процессы или технологические инструкции, предусматривающие контроль качества на всех этапах производства в соответствии с требованиями конструкторской, нормативно-технической документации и технических условий, а при необходимости введены технологические паспорта, в которых качество выполненных технологических операций подтверждается подписью исполнителя и представителя службы технического контроля предприятия, а при необходимости также представителем Государственной приемки или Госатомэнергонадзора СССР по решению указанного Комитета.
     
     3.4. Соответствие оборудования и изделий требованиям технических условий и конструкторской документации должно подтверждаться свидетельствами, паспортами, формулярами предприятий-поставщиков по установленной форме.
     
     Технические условия на оборудование и изделия для атомных станций, поставляемые по импорту и подконтрольные Госатомэнергонадзору СССР, должны быть согласованы с этим Комитетом до заключения контракта.
     

     3.5. Министерства и ведомства устанавливают систему организации производства оборудования и изделий для атомных станций на подведомственных им предприятиях, удовлетворяющую требованиям настоящих Специальных условий поставки, документов Госатомэнергонадзора СССР, технических условий, конструкторской и нормативно-технической документации.
     
     Изготовление оборудования и изделий, специально разработанных и применяемых только для атомных станций, а также изделий общепромышленного применения, используемых в системах, важных для обеспечения безопасности атомных станций, разрешается Госатомэнергонадзором СССР на предприятиях, располагающих соответствующими кадрами, оборудованием и средствами контроля.
     
     3.6. Предприятия при выпуске оборудования и изделий для атомных станций обязаны осуществлять технологическую подготовку производства, организацию и проведение технического контроля изготовления, сборки и испытаний, а также проведение контрольной сборки этого оборудования и изделий.
     
     При раздельной поставке крупных оборудования и изделий их сборка может производиться на месте монтажа, что должно оговариваться в технических условиях. Устранение выявленных при этом заводских дефектов производится силами и за счет завода-изготовителя.
     
     3.7. Ремонт оборудования и изделий атомных станций, выполняемый в заводских условиях, и изготовление запасных частей для них должны производиться на заводах-изготовителях этого оборудования и изделий. Допускается проводить указанные работы на других специализированных предприятиях, перечень которых согласовывается Госатомэнергонадзором СССР.
     
     3.8. Предприятия-изготовители (поставщики) оборудования и изделий для атомных станций выдают заказы с указанием "для АЭС" предприятиям, поставляющим комплектующие изделия (элементы), узлы, детали, материалы, запасные части, специнструмент и приспособления для ремонта в порядке кооперированных поставок.
     
     3.9. Комплектующие изделия (элементы), предназначенные для оборудования, механизмов и приборов, поставляемых на атомные станции, должны соответствовать требованиям надежности, указанным в технических условиях и стандартах на эту продукцию.
     
     3.10. Оборудование и изделия предъявляются для приемки органами Госатомэнергонадзора СССР или Государственной приемки по установленному перечню. Все дополнительные работы на атомных станциях, не предусмотренные технической документацией на оборудование и изделия, принятые Госатомэнергонадзором СССР, должны быть согласованы с представителями Госатомэнергонадзора СССР, разработчиком и изготовителем оборудования и изделий.
     

     Запасные части для оборудования и изделий атомных станций, поступившие для ремонта на предприятия-изготовители, подлежат приемке представителями Госатомэнергонадзора СССР, если они принимались при их изготовлении.
     
     3.11. Оборудование и изделия должны быть упакованы согласно техническим условиям на поставку в соответствующую тару для обеспечения гарантированной сохранности в период транспортировки и хранения. Разработка конструкции и изготовление тары производится предприятиями-изготовителями с учетом требований Положения о поставках продукции производственно-технического назначения, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 10 февраля 1981 г. N 161*, и требований технических условий на изделия.
________________
     * Действует Положение о поставках продукции производственно-технического назначения, утвержденное постановлением Совета Министров СССР от 25 июля 1988 года N 888. - Примечание изготовителя базы данных.

     
     3.12. При изготовлении оборудования и изделий, предназначенных для работы в системах, важных для обеспечения безопасности атомных станций, по требованию конструкторской документации должны быть использованы материалы и комплектующие элементы с приемкой "5", в том числе элементы ограниченного применения.
     
     В указанных оборудовании и изделиях, как исключение, могут быть применены комплектующие элементы общепромышленного применения с учетом требований раздела 4 настоящих Специальных условий поставки, если отсутствуют аналогичные элементы с приемкой "5".
     
     3.13. Поставка оборудования и изделий на атомные станции должна производиться после их приемки органами Государственной приемки или Госатомэнергонадзора СССР. Приемка изделий органами Госатомэнергонадзора СССР подтверждается "Удостоверением о приемке", a органами Государственной приемки документами, регламентированными ГОСТ 26964-86.
     
     3.14. Оборудование и изделия перед монтажом могут быть подвергнуты дополнительному входному контролю на соответствие требованиям технической документации, объем которого определяется заказчиком.
     
     3.15. Разрешения на монтаж оборудования и изделий при сооружении атомных станций выдаются представителями органов Госатомэнергонадзора СССР на этих станциях.
     
     3.16. Монтаж оборудования и изделий на атомных станциях, наладка и сдача их в эксплуатацию должны производиться под контролем заказчика, а при необходимости представителей авторского надзора и работников заводов-изготовителей. Взаимоотношения сторон при монтажных и пусконаладочных работах определяются конкретным договором. Надзор за указанными работами осуществляют органы Госатомэнергонадзора СССР.
     
     3.17. В соответствии с постановлением ГКНТ СССР, Госплана СССР, Госстандарта СССР, Госснаба СССР и Госстроя СССР от 12 декабря 1986 г. N 517/233/9/184/53 при поставке технологических комплексов в соответствии с заключенными договорами и согласованными техническими условиями на поставку (или техническим заданием для технологического комплекса единичного производства) заказчик выплачивает головному поставщику надбавку к оптовым ценам в размере 5% стоимости указанных комплексов.
          

      

     4. Требования к поставке оборудования и изделий общепромышленного применения

     
     4.1. Для оборудования и изделий общепромышленного применения, поставляемых для комплектации атомных станций, заказчиком должны быть разработаны дополнительные требования по повышению качества и эксплуатационной надежности, учитывающие специфику работы в условиях указанных станций, предусматривающие дополнительные контрольные операции и испытания, устанавливающие требования к упаковке и консервации. Дополнительные требования, кроме того, могут предусматривать отличительные признаки изделий общепромышленного назначения при их поставке на атомные станции (окраска и т.п.), исключающие возможность их замены изделиями, не предназначенными для использования на атомных станциях.
     
     Не допускается изготовление оборудования и изделий общепромышленного применения, предназначенных для установки в основных технологических схемах атомных станций, без Государственной приемки или приемки Госатомэнергонадзора СССР (по утвержденному перечню).
          
      

     5. Гарантии

     
     5.1. Гарантийный срок хранения и эксплуатации оборудования и изделий устанавливается нормативно-технической документацией на основании требований государственных стандартов.
     
     5.2. Предприятие-изготовитель (поставщик) несет полную ответственность за качество оборудования и изделий, материалов и полуфабрикатов, поставляемых для атомных станций, и обязано требовать выполнения настоящих Специальных условий поставки со своих контрагентов. Изготовитель в установленном порядке несет ответственность за скрытые дефекты оборудования и его составных частей в течение всего срока службы.
     
     5.3. Предприятие-изготовитель (поставщик) обязано за свой счет устранить выявленные в течение гарантийного срока службы заводские дефекты, а по истечении гарантийного срока исправлять аналогичные дефекты в течение всего срока службы за дополнительную плату.
     
     5.4. Взаимоотношения между заказчиками и поставщиками по качеству поставленной продукции регламентируются действующим законодательством и настоящими Специальными условиями поставки.
         
    

     6. Техническая и сопроводительная документация

     
     6.1. Объем и номенклатура технической и сопроводительной документации на оборудование и изделия, а также комплектующие изделия (элементы) узлы, детали, материалы и полуфабрикаты для атомных станций устанавливаются стандартами, техническими условиями, допущенными для применения документами Госатомэнергонадзора СССР и требованиями проектно-конструкторской документации на оборудование и изделия.
     
     6.2. Разработчиками на титульных листах технических условий и первых листах сборочных рабочих чертежей и технологической документации на оборудование и изделия для атомных станций должен быть поставлен штамп "для АЭС".
     
     В свидетельствах и паспортах на оборудование и изделия для атомных станций должна быть сделана отметка "для АЭС" с подписью ответственного работника службы технического контроля предприятия-изготовителя, Госатомэнергонадзора СССР, Государственной приемки или приемки "5", а в сопроводительной документации на эти оборудование и изделия поставлен штамп "для АЭС" и штамп Государственной приемки или приемки "5".



  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование