почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
февраля
13
четверг,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


Вычет НДС по товарам (работам, услугам), приобретенным налогоплательщиком
для выполнения строительно-монтажных работ для собственного потребления



 Вопрос:


    C 1 июля 2002 года вступил в силу Федеральный закон от 29 мая 2002 года N 57-ФЗ. Правомерно ли распространение действия положений Закона, касающихся НДС, на отношения, возникшие с 1 января 2002 года, в случае, если изменение порядка применения НДС ухудшает положение налогоплательщиков, в частности при проведении капитального строительства?



 Ответ:

        
    На основании статьи 16 Федерального закона от 29 мая 2002 года N 57-ФЗ данный Закон вступил в силу с 1 июля 2002 года. Действие положений Закона (за исключением отдельных положений) распространяется на отношения, возникшие с 1 января 2002 года.  
    
    В соответствии с пунктом 2  статьи 5 Налогового кодекса Российской Федерации акты законодательства о налогах и сборах, устанавливающие новые налоги и (или) сборы, повышающие налоговые ставки, размеры сборов, устанавливающие или отягчающие ответственность за нарушение законодательства о налогах и сборах, устанавливающие новые обязанности или иным образом ухудшающие положение налогоплательщиков или плательщиков сборов, а  также иных участников отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах, обратной силы не имеют. Таким образом, если акт законодательства о налогах и сборах в целом, а не отдельные его положения, ухудшает положение налогоплательщиков, то такой акт обратной силы не имеет. Федеральный закон от 29.05.2002  N 57-ФЗ  содержит ряд норм, предусматривающих улучшение положения налогоплательщиков,  поэтому распространение действия положений Закона на отношения, возникшие с 1 января 2002 года, не противоречит статье 5 Налогового кодекса Российской Федерации.
     
    Что касается применения НДС  при проведении капитального строительства, то в пункте 47 Методических рекомендаций по применению главы 21 "Налог на добавленную стоимость" Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции приказа МНС России от 17.09.2002 N ВГ-3-03/491)  уточняется, что вычет НДС по товарам (работам, услугам), приобретенным налогоплательщиком для выполнения строительно-монтажных работ для собственного потребления, следует производить в том налоговом периоде, в котором начинается начисление амортизации, с момента введения в действие Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ, то есть с 1 июля 2002 года.
    
    

   Чехарина З.А.
    заместитель начальника отдела косвенных налогов
    Департамента налоговой политики Минфина России


7 февраля 2003 года N МВ178  

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование