почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
16
вторник,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

Курсы

  • USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
  • EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244

Индексы

  • DJIA 03.12 12019.4 -0.01
  • NASD 03.12 2626.93 0.03
  • RTS 03.12 1545.57 -0.07

  отправить на печать

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО СВЯЗИ И ИНФОРМАТИЗАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ АВИАЦИОННАЯ СЛУЖБА РОССИИ

ПРИКАЗ

14 апреля 1999 г.                               № 53/94

г. Москва



ОБ УТВЕРЖДЕНИИ И ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ВРЕМЕННОЙ ИНСТРУКЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ
ПЕРЕВОЗОК ВОЗДУШНЫМ ТРАНСПОРТОМ ОТПРАВЛЕНИЙ СЛУЖБЫ СПЕЦИАЛЬНОЙ СВЯЗИ
ГОСУДАРСТВЕННОГО  КОМИТЕТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО СВЯЗИ И ИНФОРМАТИЗАЦИИ



    В целях .обеспечения сохранности и своевременной доставки сотрудниками службы специальной связи воздушным транспортом особо важных, совершенно секретных и секретных документов, драгоценных металлов и драгоценных камней от мест их добычи к местам переработки и от мест переработки до потребителей, изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней (далее - отправления) в соответствии с Законом Российской Федерации "О государственной тайне" и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Положением о службе специальной связи, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 15 декабря 1994 года № 1379-68, а также Воздушным кодексом Российской Федерации от 19 марта 1997 г. № 60-ФЗ
    
    ПРИКАЗЫВАЕМ:
    
    1. Утвердить и ввести в действие Временную инструкцию по организации перевозок воздушным транспортом отправлений службы специальной связи Государственного комитета Российской Федерации по связи и информатизации (прилагается).
    2. Начальникам региональных центров и начальникам Управлений службы специальной связи организовать контроль за изучением и выполнением требований настоящей Инструкции.
    3. Руководителям территориальных органов Федеральной авиационной службы России организовать контроль за внесением изменений и дополнений в Технологию производства досмотра, изучением и выполнением требований настоящей Инструкции руководителями аэропортов и авиапредприятий гражданской авиации.
    
    


Председатель Государственного
комитета Российской Федерации
по связи и информатизации
А.Е. Крупнов

Директор

Федеральной авиационной
службы России
Г.Н. Зайцев




Приложение
к приказу Госкомсвязи и ФАС России
от 14 апреля 1999 г. № 53/94


ВРЕМЕННАЯ ИНСТРУКЦИЯ
по организации перевозок воздушным транспортом отправлений службы специальной связи
Государственного комитета Российской Федерации по связи и информатизации

Москва-1999г.


    1. Общие положения
    1. Настоящая Временная инструкция разработана в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми документами Федеральной службы воздушного транспорта России, Государственного комитета Российской Федерации по телекоммуникациям (Гостелеком России) и определяет порядок организации перевозок его отправлений воздушным транспортом.
    1.2. Служба специальной связи Гостелеком России представляет собой единую технологическую систему, предназначенную для доставки секретной корреспонденции и грузов, содержащих сведения и материалы, относящиеся к государственной, служебной и иной охраняемой законодательством Российской Федерации тайне, иных ценных и особых грузов (далее отправления) органов государственной власти, судов и прокуратуры, учреждений, организаций, предприятий, воинских частей и других юридических лиц, а также доставки драгоценных металлов и драгоценных камней от мест их добычи к местам переработки и от мест переработки до потребителей, изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, количество мест и вес которых отражается в сопроводительных документах (листах).
    1.3. Сопроводительный лист является производственным документом установленного образца в службе специальной связи на территории Российской Федерации и установлен документом строгой отчетности.
    1.4. Сопроводительный лист является документом, подтверждающим принадлежность отправлений службе специальной связи и гарантирует отсутствие в них опасных предметов и веществ, запрещенных к перевозке воздушным транспортом.
    1.5. Отправления, сопровождаемые сотрудниками службы специальной связи, должны быть упакованы в соответствующую тару и опечатаны. Количество мест, вес и реквизиты печати, которой опечатаны отправления, вносятся в сопроводительный лист и заверяются подписью оперативного дежурного службы специальной связи.
    1.6. При подозрении, что в отправлениях имеются опасные предметы и вещества, запрещенные к перевозке воздушным транспортом, отправления в присутствии сотрудников службы специальной связи, Федеральной службы безопасности и службы авиационной безопасности могут быть подвергнуты предполетному досмотру с помощью технических средств контроля без вскрытия упаковки.
    1.7. Предполетный досмотр сотрудников службы специальной связи, их ручной клади, за исключением сопровождаемых отправлений (кроме случаев, указанных в пункте 1.6) проводится службой авиационной безопасности аэропорта на общих основаниях.
    (п. 1.8. дополнен приказом ФСВТ России от 18.10.99 № 58)
    1.8.  При  предполетном досмотре  сотрудников службы  специальной  связи, сопровождающих отправления, имеющееся у них оружие и боеприпасы принимаются к перевозке на время полета уполномоченным сотрудником службы авиационной безопасности и перевозятся в запираемом металлическом контейнере службы специальной связи, который пломбируется (опечатывается) старшим маршрутным фельдъегерем и сдается уполномоченному сотруднику службы авиационной безопасности по установленному акту для передачи на борт воздушного судна. Копия акта находится у старшего маршрутного фельдъегеря. Контейнер с оружием и боеприпасами перевозится в специальном запираемом металлическом ящике в багажном или техническом отсеках воздушного судна. Доставка контейнера на борт воздушного судна и передача его экипажу воздушного судна осуществляется сотрудником службы авиационной безопасности аэропорта (авиапредприятия) совместно со старшим маршрутным фельдъегерем. Передача контейнера экипажу производится до начала общей посадки пассажиров
    1.9. Оружие и боеприпасы, принятые к перевозке у сотрудников службы специальной связи на период полета, выдаются вне очереди в аэропорту прилета в специально отведенном месте.
    1.10. Ответственность за сохранность оружия, патронов (боеприпасов) при перевозке воздушным транспортом возложена на командира воздушного судна.
    1.11. Служба авиационной безопасности аэропортов и авиапредприятий в пределах своих полномочий обеспечивает меры безопасности и сохранности отправлений в контролируемой зоне аэропорта и оказывает содействие сотрудникам службы специальной связи в охране перевозимых отправлений.
    1.12. Главный центр специальной связи:
    - гарантирует отсутствие в перевозимых отправлениях и автотранспорте, используемом для их доставки к борту воздушного судна, предметов и веществ, запрещенных к перевозке на гражданских воздушных судах;
    - организует своевременную подачу предварительных заявок на перевозку отправлений на воздушных судах, на пропуска сотрудникам службы специальной связи и на автотранспорт для допуска в контролируемую зону аэропорта.
    1.13. Перевозка отправлений службы специальной связи осуществляется авиационными предприятиями за плату. При определении платы применяются правила, тарифы и сборы перевозчика, действующие на день оформления к перевозке отправлений.

    2. Порядок оформления и регистрации билетов и перевозимых отправлений
    2.1. Билеты сотрудникам службы специальной связи, сопровождающим отправления, оформляются и выдаются в аэропортах и авиапредприятиях вне очереди при предъявлении требования на получение в кредит авиабилета и квитанции платного багажа установленного образца, согласно заключенному договору с авиапредприятием.
     (п. 2.2.дополнен приказом ФСВТ России от 18.10.99 № 58)
    2.2. Регистрация билетов и оформление перевозимых отправлений службы специальной связи производятся до начала регистрации пассажиров, а во время регистрации - вне очереди.Если при следовании воздушным транспортом у маршрутного фельдъегеря предусмотрен обмен отправлениями спецсвязи без выхода из контролируемой зоны аэропорта, то допускается регистрация его авиабилета и отправлений спецсвязи на обратный рейс выделенным сотрудником специальной связи".
    До получения отправлений спецсвязи маршрутный фельдъегерь обязан пройти предполетный досмотр.
    Передача отправлений спецсвязи, прошедших процедуру предполетного осмотра, от выделенного сотрудника специальной связи маршрутному фельдъегерю осуществляется в пункте досмотра пассажиров в присутствии сотрудника службы авиационной безопасности аэропорта(авиапредприятия).
    О наличии маршрутов, обслуживаемых по вышеуказанной схеме, руководство службы специальной связи обязано заблаговременно поставить в известность администрации аэропортов(авиапредприятий)
    2.3. В случае экстренной доставки отправлений службы специальной связи администрация аэропорта или авиапредприятия оказывают содействие сотрудникам службы специальной связи в оформлении билетов и отправке отправлений.
 

  3. Организация перевозок отправлений в пассажирском салоне воздушного судна
    3.1. Перевозка отправлений службы специальной связи производится по правилам перевозки незарегистрированного багажа.
    3.2. Посадка сотрудников службы специальной связи, перевозящих отправления, в воздушное судно производится до начала общей посадки пассажиров.
    3.3. Сотрудникам службы специальной связи, перевозящим отправления, разрешается:
    оставаться на борту воздушного судна во время его стоянки, а в промежуточных пунктах посадок - около воздушного судна для проведения обмена отправлениями;
    размещать на пассажирских креслах отправления (весом не более 70 кг на каждом кресле) рядом с сопровождающим его сотрудником или в удобном для наблюдения за ним месте по согласованию с экипажем, для определения им центровочных характеристик воздушного судна.
   

4. Организация перевозок отправлений в багажном отсеке воздушного судна
    4.1. При отправке отправлений в багажном отсеке автотранспорт службы специальной связи в сопровождении охраны доставляет отправления в грузовой комплекс аэропорта для проведения контрольного взвешивания, оформления перевозочных документов и предполетного досмотра.
    4.2. Перед погрузкой отправлений в багажный отсек воздушного судна сотрудники службы специальной связи, сопровождающие их, должны осмотреть багажный отсек и присутствовать при погрузке отправлений и закрытии багажного отсека.
    4.3. Экипаж воздушного судна должен информировать сотрудников службы специальной связи, сопровождающих отправления, о вскрытии багажного отсека в пунктах промежуточных посадок воздушного судна.
    4.4. Сотрудники службы специальной связи в пунктах промежуточных посадок воздушного судна обязаны лично присутствовать при выгрузке груза и багажа пассажиров из багажного отсека от момента вскрытия и до его закрытия.
    4.5. При выгрузке отправлений в аэропорту прилета сотрудники службы специальной связи должны лично присутствовать при вскрытии багажного отсека.
    4.6. По прибытии в аэропорт назначения отправления, перевозимые по авиационным накладным, на грузовой комплекс не сдаются. Они принимаются у борта самолета в присутствии представителя грузового комплекса от экипажа по доверенности сотрудниками службы специальной связи.
    4.7. Отправления, находящиеся под таможенным контролем, отправленные по авиационным накладным, в обязательном порядке сдаются на грузовой комплекс.

    5. Порядок нахождения сотрудников службы специальной связи на территориях аэропортов и авиапредприятий гражданской авиации
    5.1. Администрации аэропортов и авиапредприятий гражданской авиации:
    организуют по предварительным заявкам выдачу пропусков сотрудникам службы специальной связи и транспортных пропусков на служебные автомобили (приказ ФАС России от 20.01.98 №22) для допуска в контролируемую зону аэропорта или авиапредприятия, а также инструктаж водителей службы специальной связи по правилам движения по территории аэропорта;
    - при необходимости представляют на договорной основе изолированные помещения в здании аэропортов или авиапредприятий для временного размещения отправлений и сопровождающих их сотрудников специальной связи.
    5.2. При допуске транспортных средств службы специальной связи в контролируемую зону аэропорта или авиапредприятия сотрудники службы авиационной безопасности могут производить досмотр автотранспорта для исключения возможности нахождения в них посторонних лиц, предметов и веществ, запрещенных к перевозке воздушным транспортом.
    5.3. В 'период нахождения в аэропортах или авиапредприятиях, а также на борту воздушного судна сотрудники службы специальной связи обязаны соблюдать установленный порядок и правила поведения для пассажиров воздушного транспорта.
    5.4. В целях обеспечения дополнительной охраны при проведении погрузки (разгрузки) отправлений на контролируемой территории аэропорта или авиапредприятия сотрудникам службы специальной связи разрешается иметь при себе оружие.

    6. Экстремальные ситуации
    6.1. В случае возникновения чрезвычайной ситуации на борту воздушного судна во время полета сотрудники службы специальной связи, сопровождающие отправления, обязаны выполнять распоряжения командира воздушного судна.
    6.2. В случае аварии или катастрофы воздушного судна, на котором следовали сотрудники службы специальной связи, сопровождавшие отправления, соответствующее подразделение и территориальный орган ФАС России, а также авиационное предприятие гражданской авиации оказывают содействие в обеспечении сохранности отправлений, а в случае гибели сотрудников службы специальной связи, обеспечивают сохранность отправлений и немедленно информируют о случившемся территориальный орган ФСБ России, Главный центр специальной связи (ГЦСС) в г. Москве по телетайпу 611192 MRAM RU; по телефонам (095) 283-67-34; (095) 286-33-66; по факсу сети "Искра" (095) 747-09-18 и соответствующее Управление специальной связи.
    

Начальник Управления авиационной
безопасности ФАС России
В.Н.Салеев


Начальник Главного центра
специальной связи России
Ю.М.Чувашов

Начальник Управления регулирования
перевозок, работ и услуг ФАС России
О.М. Труфанов


  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование