почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
февраля
24
понедельник,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 ноября 2004 года Дело N КА-А40/9935-04


[Правильно применив ст.16 ФЗ "О таможенном тарифе", суд первой и апелляционной инстанций пришел к обоснованному
выводу об отсутствии оснований для признания недействительным обжалуемого решения ГТК РФ]
(Извлечение)

    

     Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: ..., установил:

     Общество с ограниченной ответственностью "ИКТ "Импорт" обратилось в Арбитражный суд г.Москвы к Государственному таможенному комитету РФ (далее - ГТК РФ ) с заявлением о признании недействительным решения от 12.03.2004 N 27-32/23 об отказе в удовлетворении жалобы на действия должностных лиц Балтийской таможни и нарушении срока ответа на жалобу.

     Решением Арбитражного суда г.Москвы от 1 июля 2004 года в удовлетворении заявленных требований отказано.

     Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 26 августа 2004 года решение оставлено без изменения.

     Не согласившись с судебными актами, ООО "ИКТ "Импорт" в кассационной жалобе ставит вопрос об их отмене, как принятых с нарушением ст.409 Таможенного кодекса РФ (в ред. 1993 года), ст.50 ТК РФ (в ред. 2003 года), ст.18 ФЗ "О таможенном тарифе".

     По мнению общества, неправомерным является вывод суда о том, что обращение общества должно быть рассмотрено таможенным органом в трехмесячный, а не в месячный срок, поскольку заявление, поданное обществом, является жалобой и в соответствии с действующим законодательством должно было быть рассмотрено в течение месяца. Представление документов вместе с жалобой является правом, а не обязанностью лица, подающего кассационную жалобу.

     В судебное заседание кассационной инстанции представители общества, ГТК РФ не явились, о дне и месте рассмотрения дела извещены судом надлежащим образом.

     Суд кассационной инстанции в соответствии с заявленным ходатайством произвел замену ответчика - ГТК РФ на Федеральную таможенную службу РФ.

     Проверив правильность применения норм материального и процессуального права в порядке ст.286 АПК РФ, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов.

     Судом установлено, что обществом было отправлено письмо от 02.12.2003 N 800/134, которое 05.12.2003 поступило в ГТК РФ (впоследствии - Федеральная таможенная служба). Заявление, поданное обществом является по своей сути обращением, поскольку в нем изложены факты, свидетельствующие об отсутствии единообразной практики в применении таможенного законодательства таможенными органами, требующими изучения, проработки, истребования дополнительных документов, так как никакие документы обществом представлены не были, поэтому правильным является вывод суда о том, что отправленное обществом по почте заявление является обращением и должно быть рассмотрено в трехмесячный срок.

     Ответ ГТК РФ был дан обществу в пределах срока, установленного действующим законодательством, в котором разъяснен порядок определения таможенной стоимости товаров, ввозимых на территорию РФ.

     Правильно применив нормы материального и процессуального права, в том числе ст.16 "О таможенном тарифе", суд первой и апелляционной инстанции пришел к обоснованному выводу об отсутствии оснований для признания недействительным обжалуемого решения ГТК РФ.

     При таких обстоятельствах оснований для отмены судебных актов не имеется.

     Руководствуясь ст.ст.284-289 АПК РФ, Федеральный арбитражный суд Московского округа постановил:

     Решение Арбитражного суда г.Москвы от 1 июля 2004 года по делу N А40-16834/04-130-173 и постановление от 26 августа 2004 года по делу N 09-АП-1038/04-АК Девятого арбитражного апелляционного суда оставить без изменения, кассационную жалобу ООО "ИКТ "Импорт" - без удовлетворения.

    

Председательствующий
    ...

Судьи
...


   
    

Текст документа сверен по:
рассылка

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование