почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
февраля
23
воскресенье,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

Курсы

  • USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
  • EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244

Индексы

  • DJIA 03.12 12019.4 -0.01
  • NASD 03.12 2626.93 0.03
  • RTS 03.12 1545.57 -0.07

  отправить на печать

    
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 ноября 2006 года Дело N А06-1235у/3-23/06


[Суд отказал в удовлетворении заявления о признании недействительным постановления органа финансово-бюджетного надзора о назначении административного наказания по ч.6 ст.15.25 КоАП РФ, установив факт несоблюдения порядка и сроков представления форм учета и отчетности по валютным операциям]
(Извлечение)


    Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в составе: ..., без участия извещенных, но не явившихся представителей сторон, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Производственно-коммерческая фирма "Гидромаш", г.Астрахань, на решение от 16.03.2006 (судья ...) и постановление апелляционной инстанции от 20.04.2006 (председательствующий ..., судьи: ...) Арбитражного суда Астраханской области по делу N А06-1235у/3-23/06 по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Производственно-коммерческая фирма "Гидромаш", г.Астрахань, о признании недействительным постановления от 26.12.2005 N 12-05/263П Территориального управления финансово-бюджетного надзора в Астраханской области, г.Астрахань, установил:
    
    Общество с ограниченной ответственностью "Производственно-коммерческая фирма "Гидромаш", г.Астрахань (далее - общество) обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным постановления о назначении административного наказания от 26.12.2005 N 12-05/263П Территориального управления финансово-бюджетного надзора в Астраханской области, г.Астрахань (далее - управление).
    
    Решением суда первой инстанции от 16.03.2006, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 20.04.2006, в удовлетворении заявленных требований отказано.
    
    Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, общество обратилось в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа с кассационной жалобой, в которой просит об их отмене, как принятых с нарушением норм права.
    
    Проверив обоснованность доводов, изложенных в кассационной жалобе и отзыве на нее, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа не находит оснований для отмены судебных актов.
    
    Как видно из материалов дела, Территориальным управлением Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Астраханской области в ходе проверки соблюдения обществом валютного законодательства Российской Федерации при исполнении внешнеторгового договора N 28/01/05 от 28.01.2005 - отгрузке оборудования промышленного назначения в адрес ТОО "А.Д-Прибор" (Казахстан) по ГТД N 10311020/280405/0001609 на сумму 116000 рублей установлен факт нарушения.
    
    По результатам проверки составлен протокол об административном правонарушении от 21.12.2005 и вынесено постановление от 26.12.2005 по делу N 12-05/263 о привлечении к административной ответственности, предусмотренной частью 6 статьи 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в виде штрафа в размере 40000 рублей.
    

    Основанием для принятия постановления послужило несоблюдение обществом пункта 2.4 Положения Центрального банка Российской Федерации от 01.06.2004 N 258-П "О порядке представления резидентами уполномоченным банкам подтверждающих документов и информации, связанной с проведением валютных операций с нерезидентами по внешнеторговым сделкам, и осуществления уполномоченными банками контроля за проведением валютных операций" (далее - Положение Центрального банка Российской Федерации от 01.06.2004 N 258-П), устанавливающего обязанность резидента представлять в банк паспорта сделок и документы, предусмотренные пунктом 2.2 Положения, в срок, не превышающий 15 календарных дней после окончания месяца, в течение которого по контракту оформлены документы, подтверждающие выполнение услуг.
    
    Согласно пункту 6 статьи 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (в редакции Федерального закона от 20.08.2004 N 118-ФЗ, вступившего в законную силу с 01.10.2004) несоблюдение установленных порядка или сроков представления форм учета и отчетности по валютным операциям, нарушение установленного порядка использования специального счета и (или) резервирования, нарушение установленных единых правил оформления паспортов сделок либо нарушение установленных сроков хранения учетных и отчетных документов или паспортов сделок влечет наложение административного штрафа на юридических лиц от четырехсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда.
    
    Принимая решение об отказе в удовлетворении требований заявителя, суды первой и апелляционной инстанций исходили из того, что общество в срок, предусмотренный законодательством, не обеспечило представление в уполномоченный банк документа, подтверждающего факт вывоза товара с территории Российской Федерации, и не приняло все возможные меры для предотвращения нарушения валютного законодательства.
    
    Выводы судов суд кассационной инстанции находит правильными, соответствующими закону, фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам.
    
    Согласно пункту 4 статьи 5 Закона Российской Федерации от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" Центральный банк Российской Федерации устанавливает единые формы учета и отчетности по валютным операциям, порядок и сроки их представления.
    

    В соответствии с пунктом 2.1 Положения Центрального банка Российской Федерации от 01.06.2004 N 258-П в целях учета валютных операций по контракту и осуществления контроля за их проведением резидент в порядке, установленном настоящим Положением, представляет в банк ПС документы, связанные с проведением указанных операций, подтверждающие факт ввоза товаров на таможенную территорию Российской Федерации или вывоза товаров с таможенной территории Российской Федерации, а также выполнения работ, оказания услуг, передачи информации и результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них.
    
    Подтверждающие документы представляются резидентом в банк ПС одновременно с двумя экземплярами Справки о подтверждающих документах, оформленной резидентом в порядке, изложенном в приложении 1 к настоящему Положению (пункт 2.2 Положения).
    
    Резидент представляет в банк ПС документы, указанные в пункте 2.2 Положения, в установленном банком ПС порядке и в согласованный с банком ПС срок, не превышающий 15 календарных дней после окончания месяца, в течение которого по контракту был осуществлен вывоз товаров с таможенной территории Российской Федерации или оформлены документы, подтверждающие выполнение работ, оказание услуг, передачу информации и результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них.
    
    Исследовав материалы дела, суд первой инстанции установил, что по ГТД N 10311020/280405/0001609 на сумму 116000 рублей товар с таможенной территории Российской Федерации был вывезен 16.05.2005 (согласно отметке Астраханской таможни).
    
    Следовательно, в срок до 15.06.2005 общество должно было представить в уполномоченный банк Справку о подтверждающих документах и вышеуказанную ГТД.
    
    Однако указанные документы были представлены в банк ПС только 14.10.2005, то есть с нарушением срока на 122 дня.
    
    Таким образом, суды первой и апелляционной инстанций обоснованно указали на факт несоблюдения порядка и сроков представления форм учета и отчетности по валютным операциям, установленных Положением Центрального банка Российской Федерации от 01.06.2004 N 258-П, и правомерность привлечения общества к административной ответственности, предусмотренной частью 6 статьи 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
    
    Доводы заявителя жалобы о несоблюдении порядка и сроков представления форм учета и отчетности по валютным операциям вследствие невыполнения бухгалтером указания о подготовке справки, а затем ее увольнения и работы общества до июля месяца без бухгалтера, кражи из машины директора общества подготовленных банковских, таможенных, налоговых, учредительных документов были предметом рассмотрения в суде первой и апелляционной инстанций и им дана надлежащая правовая оценка.
    

    Судами правомерно указанные доводы признаны несостоятельными со ссылкой на Инструкцию о подтверждении таможенными органами фактического вывоза (ввоза) товаров с таможенной территории Российской Федерации, утвержденной приказом ГТК РФ от 21.07.2003 N 806 (далее - Инструкция).
    
    В соответствии с пунктом 34 Инструкции, в случаях, когда невозможно представить документы, необходимые для подтверждения фактического вывоза (ввоза) товаров, то на основании мотивированного обоснования заявителя об отсутствии у него документов (копий), по письменному разрешению начальника таможни, допускается изготовление и направление заявителю копий таможенных деклараций, а также транспортных, товаросопроводительных и иных документов с отметками таможенных органов, подтверждающих вывоз товаров из Российской Федерации, хранящихся в архиве таможенного органа.
    
    В указанном случае срок ответа заявителю увеличивается на время, необходимое для изготовления копий документов, но не более чем на 45 дней с даты обращения. Указанная инструкция позволяет лицу, осуществившему вывоз товара с таможенной территории Российской Федерации, обратиться в таможенный орган за получением утраченных по тем или иным причинам ГТД.
    
    Как установлено судами, обществом указанные действия не предприняты.
    
    Принимая во внимание, что арбитражным судом Астраханской области общие условия и порядок привлечения общества с ограниченной ответственностью "Производственно-коммерческая фирма "Гидромаш", г.Астрахань, к административной ответственности, исследованы полно и всесторонне, установлено, что их нарушений со стороны административного органа не допущено, кассационная инстанция не находит оснований для отмены судебных актов и удовлетворения кассационной жалобы.
    
    На основании изложенного, руководствуясь статьями 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа постановил:
    
    Решение от 16.03.2006 и постановление апелляционной инстанции от 20.04.2006 Арбитражного суда Астраханской области по делу N А06-1235у/3-23/06 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
    
    Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
    

    

Председательствующий
...

Судьи
...




Текст документа сверен по:
рассылка

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование