почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
февраля
22
суббота,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

Курсы

  • USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
  • EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244

Индексы

  • DJIA 03.12 12019.4 -0.01
  • NASD 03.12 2626.93 0.03
  • RTS 03.12 1545.57 -0.07

  отправить на печать


Применение счетов-фактур при расчетах по НДС при аренде
государственного и муниципального имущества


  

 Вопрос:

 
    Комитет по управлению муниципальным имуществом N-района просит вас уточнить, действует ли письмо ГНИ РФ от 20.03.97 N ВЗ-2-03/260 "О применении счетов-фактур при расчетах по НДС при аренде государственного и муниципального имущества" в настоящее время? Согласно договору о передаче в аренду недвижимого имущества, находящегося в муниципальной собственности, арендатор на арендную плату, перечисляемую в бюджет, должен выписывать счет-фактуру в одном экземпляре самостоятельно. Но арендатор не перечисляет арендную плату, ссылаясь на то, что арендодатель не выставляет счет-фактуру и что вышеуказанное письмо не имеет юридической силы.


    

 Ответ:


    Пунктом 3 статьи 161 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что при реализации на территории Российской Федерации услуг по предоставлению органами государственной власти и управления и органами местного самоуправления в аренду федерального имущества, имущества субъектов Российской Федерации и муниципального имущества налоговая база определяется как сумма арендной платы с учетом налога. При этом налоговая база определяется налоговым агентом отдельно по каждому арендованному объекту имущества. В этом случае налоговыми агентами признаются арендаторы указанного имущества. Указанные лица обязаны исчислить, удержать из доходов, уплачиваемых арендодателю, и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога.
    
    Подпунктом 1 пункта 3 статьи 24 Налогового кодекса Российской Федерации установлена обязанность налоговых агентов правильно и своевременно исчислять, удерживать из средств, выплачиваемых налогоплательщикам, и перечислять в бюджеты (внебюджетные фонды) соответствующие налоги.

    Таким образом, обязанность налогового агента по уплате в бюджет НДС установлена Налоговым кодексом, а порядок уплаты арендной платы регулируется условиями договора аренды муниципального имущества. В случае, если условиями договора с арендатором не было предусмотрено, что уплата арендной платы производится исключительно на основании счета-фактуры, выписанного арендодателем, то оснований для неуплаты арендной платы у арендатора не имеется.

    Письмо Государственной налоговой службы России от 20.03.97 N ВЗ-2-03/260 "О применении счетов-фактур при расчетах по налогу на добавленную стоимость при аренде государственного и муниципального имущества" на сегодняшний день не отменено. Его содержание принимается во внимание судебными органами при рассмотрении налоговых споров, например, постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 28.10.2003 N А74-2053/03-К2-Ф02-3637/03-С1.
    
    

Беспалова Л.Е.,
заместитель генерального директора
аудиторской компании
"Руфаудит-Волга"

5 августа 2004 года N А3412


  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование