почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
февраля
23
воскресенье,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

Курсы

  • USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
  • EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244

Индексы

  • DJIA 03.12 12019.4 -0.01
  • NASD 03.12 2626.93 0.03
  • RTS 03.12 1545.57 -0.07

  отправить на печать


О вопросе дифференциации ставки НДПИ на газ

    
    

 Вопрос:

    
    Газовая компания просит дать разъяснения: предусматривается ли решение вопроса дифференциации ставки НДПИ на газ за счет введения раздельных специфических ставок на газ "сухой" (сеноманский) и газ "жирный" (сухой отбензиненный, газ сепарации).
    
    

 Ответ:

    
    В настоящее время в целях исчисления НДПИ в соответствии со статьей 338 НК РФ налоговая база при добыче газа горючего природного из всех видов месторождений углеводородного сырья определяется как количество добытых полезных ископаемых в натуральном выражении, а пунктом 2 статьи 342 НК РФ установлена единая налоговая ставка 135 рублей за 1000 кубических метров газа при добыче газа горючего природного из всех видов месторождений углеводородного сырья.
    
    При этом действующий в настоящее время порядок применения налога на добычу полезных ископаемых, в том числе единые ставки налога по видам полезных ископаемых, включая природный газ, обеспечивает поступление НДПИ в доход бюджета, но не учитывает условия разработки инвесторами месторождений, отличающихся экономико-географическими параметрами. В результате, как отмечено в вашем обращении, разрабатываются наиболее легкодоступные месторождения и не стимулируется рациональное использование запасов газа на действующих месторождениях. Поэтому вопрос дифференциации НДПИ является актуальным не только в отношении добычи нефти, но и для газовой промышленности.
    
    Начальный этап подготовки решений в направлении дифференциации НДПИ по природному газу может осуществляться в рамках рабочей группы по вопросам газовой промышленности при Координационном совете ТЭК, созданном в Росэнерго, в которой в настоящее время ведется работа по вопросу дифференциации НДПИ по нефти.
    
    Следует отметить, что разработка критериев для дифференциации НДПИ, учитывающих разницу в затратах на добычу газа, представляется достаточно затруднительной, поскольку производственные затраты являются лишь частью общих затрат налогоплательщиков, связанных с их деятельностью в газодобыче, и поэтому разделить в общей структуре затрат расходы, которые относятся к конкретному месторождению, технически сложно.
    
    Более того, при дифференциации НДПИ целесообразно учитывать факторы индивидуальности и выработанности месторождений, что требует постоянного мониторинга и оценки степени освоения месторождений и условий добычи газа. Поэтому затраты на подобное администрирование могут превысить положительный эффект от дифференциации.
    
    В принципе, поддерживая целесообразность и экономическую обоснованность дифференциации НДПИ, а также принимая во внимание имеющиеся результаты аналитической работы в отношении дифференциации НДПИ по нефти, представляется необходимым при дифференциации НДПИ по газу:
    

    определить перечень институционных и организационных изменений, необходимых для обеспечения введения и функционирования системы рентных платежей;
    
    выработать и создать условия для объективной оценки, аудита стоимости запасов, в том числе "сухого" и "жирного" газа;
    
    определить и проанализировать влияние на затраты предприятий факторов естественной дифференциации природных объектов (условий добычи газа);
    
    косвенными методами оценить реальный рост затрат по месторождениям;
    
    найти механизмы прозрачного администрирования дифференциации;
    
    оценить влияние ставки НДПИ на поступления в бюджетную систему в зависимости от выбранного сценария дифференциации в долгосрочной перспективе.
    
    Что касается дифференциации НДПИ по газу в зависимости от свойств добываемого сырья ("жирный" или "сухой" газ), то поскольку на одном и том же месторождении могут быть залежи, содержащие "сухой" (сеноманский) и "жирный" газ, в целях налогового администрирования необходимо будет обеспечить раздельный учет добычи газа не только на лицензионном участке, но и отдельно по различным залежам месторождения.
    
    Учитывая изложенное, необходимо провести анализ влияния ставки НДПИ на финансово-хозяйственную деятельность газовых компаний, в частности: доле налоговых обязательств в объеме реализации и в структуре затрат, о рентабельности производства и других показателях финансово-хозяйственной деятельности по различным месторождениям.
    


Е.В.Грызлова,
Министерство финансов Российской Федерации
 

23 января 2006 года N МВ3760
    

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование