почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
февраля
6
четверг,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать



    МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
по фотометрическому измерению концентраций
N, N-дигидрооксиметилкарбамида в воздухе рабочей зоны

    
    
    УТВЕРЖДЕНЫ заместителем Главного государственного санитарного врача СССР М.И.Наркевичем 10 октября 1991 г. N 5954-91
    
    

    

(CHОN)

М.м. 120,00

         
    N, N-дигидрооксиметилкарбамид (дубитель КФ-4512) - твердое аморфное вещество белого цвета, 123-129 °С, растворим в воде, спиртах, нерастворим в диэтиловом эфире и других органических растворителях.
    
    В воздухе находится в виде аэрозоля.
    
    N, N-дигидрооксиметилкарбамид является малотоксичным и малоопасным веществом, слабо кумулирует.
    
    ОБУВ - 10 мг/м.
    
    

Характеристика метода

    
    Метод основан на реакции взаимодействия N, N-дигидрооксиметилкарбамида с хромотроповой кислотой в сернокислой среде и последующем фотометрическом измерении оптической плотности окрашенного продукта реакции.
    
    Отбор проб с концентрированием на фильтр.
    
    Нижний предел измерения содержания N, N-дигидрооксиметилкарбамида в объеме анализируемого раствора пробы - 20 мкг.
    
    Нижний предел измерения концентраций N, N-дигидрооксиметилкарбамида в воздухе 5 мг/м (при отборе 80 л воздуха).
    
    Диапазон измеряемых концентраций в воздухе от 5 до 25 мг/м.
    
    Измерению практически не мешают альдегиды, органические кислоты, низкомолекулярные спирты, ацетон, глицерин. Мешают определению фенол, высшие спирты, некоторые кетоны.
    
    Суммарная погрешность измерения не превышает 9,2%, максимальная случайная составляющая погрешности 1,08%.
    
    Время выполнения измерения, включая обор пробы, 1 час.
    
    

Приборы, аппаратура, посуда

    
    Фотоэлектроколориметр или спектрофотометр.
    
    Аспирационное устройство, ТУ  64-1-862-82.
    
    Фильтродержатель, ТУ 95.72.05-77.
    
    Колбы мерные, ГОСТ 1770-74, вместимостью 50, 1000 мл.
    
    Цилиндр мерный, ГОСТ 1770-74, вместимостью 50 мл.
    
    Стаканы химические, ГОСТ 25336-82, вместимостью 50, 100 мл.
    
    Пипетки, ГОСТ 20292-74, вместимостью 1 и 5 мл с делениями.
    
    Секундомер, ГОСТ 5072-79.
    
    Термометр лабораторный, ГОСТ 215-73Е.
    
    Плитка электрическая.
    
    Сушильный шкаф, ТУ 64-121411-76.
    
    Фильтр обеззоленный, МРТУ 6-09-2411-65.
    
    Воронка фильтрующая, ВФ-1-32-ПОР 100 ТХС, ГОСТ 25336-82.
    
    Сетка асбестовая.
    
    

Реактивы, растворы, материалы

    
    N, N-дигидрооксиметилкарбамид, ТУ 6-17-675-14-83, перекристаллизованный из этилового спирта. В стакан вместимостью 100 мл помещают 6 г N, N-дигидрооксиметилкарбамида, добавляют 60 мл этилового спирта, нагревают на водяной бане при температуре 50 °С в течение 10 мин. Нерастворившуюся часть отделяют от раствора фильтрованием на воронке для горячего фильтрования, используя безвольный фильтр, и далее фильтрат быстро охлаждают (0 °С). Кристаллы отсасывают через фильтрующую воронку средней пористости и высушивают в сушильном шкафу при температуре 80 °С до постоянной массы.
    
    Стандартный раствор N 1 с концентрацией N, N-дигидрооксиметилкарбамида 5 мг/мл готовят растворением 5,0000 г вещества в мерной колбе вместимостью 1 л. Раствор устойчив при хранении в темном месте в течение 3 месяцев.
    
    Стандартный раствор N 2 с концентрацией N, N-дигидрооксиметилкарбамида 20 мкг/мл (применяют свежеприготовленным) готовят путем соответствующего разбавления дистиллированной водой стандартного раствора N 1.
    
    Хромотроповая кислота или ее динатриевая соль, ТУ 6-09-3749-74, ч., 10%-ный водный раствор. Раствор устойчив в течение 2-3 дней при хранении в склянке из темного стекла.
    
    Спирт этиловый, ректификат, ГОСТ 18300-72.
    
    Кислота серная, ГОСТ 4204-77, х.ч., концентрированная.
    
    Фильтры АФА-ВП-20, ТУ 95-743-80.
    
    

Отбор пробы воздуха

    
    Воздух с объемным расходом 10 л/мин аспирируют через фильтр АФА-ВП-20, помещенный в фильтродержатель. Для измерения 0,5 ОБУВ следует отобрать 80 л воздуха.
    
    Отобранные пробы устойчивы в течение суток.
    
    

Подготовка к измерению

    
    Градуировочные растворы (устойчивы в течение 1 часа) готовят согласно таблице 15.
    
    

Таблица 15


Шкала градуировочных растворов

    

N стандарта

Стандартный раствор N 2, мл

Дистиллированная вода, мл

Содержание N,N-дигидрооксиметилкарбамида
в градуировочном растворе, мкг

1

0

5,0

0

2

1,0

4,0

20

3

1,5

3,5

30

4

2,0

3,0

40

5

3,0

2,0

60

6

4,0

1,0

80

7

5,0

0

100

    
    
    К каждому градуировочному раствору добавляют по 0,5 мл раствора хромотроповой кислоты, по 5 мл концентрированной серной кислоты, перемешивают и помещают на кипящую водяную баню на 30 мин. Затем растворы охлаждают, доводят в мерной колбе на 50 мл до метки дистиллированной водой.
    
    Подготовленные градуировочные растворы перемешивают и измеряют оптическую плотность окрашенных растворов на фотоэлектроколориметре в области длин волн 590-625 нм с использованием соответствующего светофильтра или на спектрофотометре при длине волны 590 нм. Измерения проводят в кюветах с толщиной поглощающего слоя 20 мм по отношению к раствору сравнения, не содержащему определяемого вещества.
    
    Строят градуировочный график: на ось ординат наносят значения оптических плотностей градуировочных растворов, на ось абсцисс - соответствующие им величины содержания N, N-дигидрооксиметилкарбамида в градуировочном растворе, в мкг.
    
    Проверка градуировочного графика проводится 1 раз в месяц или в случае использования новой партии реактивов.
    
    

Проведение измерения

    
    Фильтр с отобранной пробой переносят в химический стакан, заливают 20 мл дистиллированной воды, помещают стакан на кипящую водяную баню и выдерживают фильтр в растворе при перемешивании стеклянной палочкой в течение 5-7 минут. Далее раствор охлаждают до комнатной температуры, отбирают пипеткой 1 мл раствора в мерную колбу вместимостью 50 мл, добавляют 4 мл дистиллированной воды, затем все необходимые реактивы и проводят все операции, как и для градуировочных растворов.
    
    Оптическую плотность полученного анализируемого раствора пробы измеряют аналогично градуировочным растворам по сравнению с контрольным раствором с чистым фильтром, который готовят одновременно и аналогично пробе.
    
    Количественное определение содержания N, N-дигидрооксиметилкарбамида во взятой аликвоте проводят по предварительно построенному градуировочному графику.
    
    

Расчет концентрации

    
    Концентрацию N, N-дигидрооксиметилкарбамида "" в воздухе (в мг/м) вычисляют по формуле:
    

, где

    
     - содержание N, N-дигидрооксиметилкарбамида в анализируемом объеме раствора пробы, найденное по градуировочному графику, мкг;
    
     - общий объем раствора пробы, мл;
    
     - аликвота пробы, взятая для анализа, мл;
    
     - объем воздуха (в л), отобранный для анализа и приведенный к стандартным условиям (см. Приложение 1).
    
    
    
Текст документа сверен по:
Методические указания по измерению концентрации
вредных веществ в воздухе рабочей зоны:
Сб. методических указаний. Вып.28. -
М.: Информационно-издательский центр
Госкомсанэпиднадзора Российской Федерации, 1993

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование