почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
29
понедельник,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(МИНТРАНС РОССИИ)

ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЛУЖБА
ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ

08.07.2003 г. № 17.4-501 ГА
На № _________________

Руководителям межрегиональных и Территориальных органов ВТ
Минтранса России (по списку)

Руководителям ТЗК (по списку)



    
    Во исполнение п.1 Распоряжения Первого заместителя Министра транспорта РФ от 20.03.2003г. № НА-70-р направляю для руководства Изменение № 1 к ОСТ54-3-175-73-99 "Авиатопливообеспечение. Применение авиационных горюче-смазочных материалов и специальных жидкостей. Противодокристаллизационная жидкость "И-М".
    Прошу довести указанное Изменение до предприятий Управления.
         

Начальник УАД

В. М. Уткин

    
    






ИЗМЕНЕНИЕ № 1

Стандарт отрасли

Авиатопливообеспечение.
Применение авиационных горюче-смазочных материалов
и специальных жидкостей

ПРОТИВОВОДОКРИСТАЛЛИЗАЦИОННАЯ ЖИДКОСТЬ "И-М"
Технические требования

ОСТ 54-3-175-73-99

УТВЕРЖДЕНО И ВВЕДЕНО В ДЕЙСТВИЕ

Дата введения с 30.06. 2003 г

    1. Раздел 1, 2 абзац, 2 строка вместо "гражданами" записать "физическими" .
    2. Таблица 1, показатель "Внешний вид" графа "метод испытания" изложить в следующей редакции:
    "п.6.2 настоящего стандарта".
    3. Таблица 1, показатель "Плотность при 20° С", графа "Метод испытаний", изложить в следующей редакции:
    "ГОСТ 18995.1-73 с учетом п. 4.2".
    4. В таблице 1 норму показателя "Массовая доля воды, %" при производстве установить "не более 0,10" для высшего сорта и "не более 0,20" - для первого сорта; на месте применения для высшего и первого сорта установить "не более 0,40".
    5. Таблица 2, графа "Агрегатное состояние", вместо слова "жидкость" записать "пар".
    6. Пункт 4.10. абзац 1 изложить в следующей редакции:
    "Слив (налив) жидкости "И-М" из железнодорожных или автоцистерн или бочек в складские емкости должен производиться через горловины (люки) для слива (налива) по шлангу, опущенному до дна цистерн (бочек). Перекачка жидкости "И-М" должна производиться центробежным насосом бессальникового типа, выполненного во взрывозащитном исполнении".
    7. Пункт 5.4, последнее предложение изложить в следующей редакции:
    "Допускается оформление паспорта качества на партию жидкости, затаренную в бочки, железнодорожные или автомобильные цистерны".
    8. Пункт 6.1.2, абзац 1 изложить в следующей редакции:
    "Пробы из бочек отбирают при помощи сухой стеклянной трубки с оттянутым концом, погружая ее до дна бочки. Пробы из резервуаров, автоцистерн и железнодорожных цистерн отбирают при помощи переносных или стационарных пробоотборников, в соответствии с требованиями ГОСТ 2517-85".
    9. Пункт 6.3 "Определение плотности" изложить в следующей редакции:
    "При определении плотности отсчет показаний при использовании ареометров типа АОН и АНТ-2 проводится по нижнему мениску. Использование ареометров типа АНТ-2, отградуированных по верхнему мениску, не допускается".
    10. Пункт 6.7.9 изложить в следующей редакции:
    "Отсутствие железа, других металлов и их следов свидетельствует о возможности отгрузки жидкости "И-М" и приемке потребителем. Появление следов железа и других металлов в жидкости при ее хранении в местах применения не является браковочным признаком для использования по прямому назначению".
    11. Пункт 7.1 изложить в следующей редакции:
    "Жидкость "И-М" рекомендуется транспортировать в железнодорожных цистернах (ГОСТ 10674) или автоцистернах, не имеющих внутреннего антикоррозионного и лакокрасочного покрытия. Предпочтительно использование емкостей из нержавеющей стали.
    При транспортировании жидкости в бочках (таре) изготовителя жидкости, ответственность за качество жидкости в период ее транспортировки и хранения несет изготовитель.
    При поставке потребителю жидкости поставщиком (другим третьим лицом), ответственность за качество жидкости в период ее транспортировки несет поставщик (другое третье лицо)".
    12. Пункт 7.4, первое предложение, слова "об упаковываемом материале" исключить; подпункт "б" слово "Термическая" заменить словом "Герметичная".
    13. Пункт 7.8. абзац 2 исключить.
    14. Пункт 7.9, абзац "а" дополнить словами "если он имеется"; абзац "л", слова "знак соответствия" заменить на "сертификат соответствия".
    15. Номер пункта 7.9, следующего за пунктом 7.10, заменить на номер 7.11 и изложить в новой редакции:
    "Хранение жидкости "И-М" рекомендуется осуществлять в стальных резервуарах или цистернах, исключающих попадание влаги, не имеющих антикоррозионных и лакокрасочных покрытий. Предпочтительно использование емкостей из нержавеющей стали.
    Возможно хранение жидкости "И-М" в бочках, предпочтительно из нержавеющей стали, в складских помещениях или на специально отведенных участках, предназначенных для хранения огнеопасных ядовитых жидкостей.
    Хранение жидкости "И-М" в резервуарах, цистернах и бочках рекомендуется осуществлять под азотной подушкой.
    Если хранение жидкости "И-М" осуществляется в резервуарах или цистернах, оборудованных дыхательными клапанами с влагопоглотителем, то регенерация влагопоглотителя должна производиться не реже 1 раза в 3 месяца".
    16. Пункт 8.2 изложить в следующей редакции:
    "Гарантийный срок хранения жидкости "И-М" определяется в контрактах (договорах) между производителями и потребителями, но должен быть не менее 6 месяцев с момента изготовления жидкости.
    Использование жидкости "И-М" после истечения гарантийного срока хранения осуществляется в соответствии с требованиями п.6.1.3 Федеральных авиационных правил. Введенных в действием Приказом ФСВТ России № 89 от 18.04.2000 г".
    17. Пункт 9.1.1 дополнить абзацем следующего содержания:
    "Технические средства и технологическое оборудование, используемое для работы с жидкостью, не должны быть загрязнены нефтепродуктами и не должны ухудшать качества жидкости при ее приеме, перекачке, хранении и выдаче. Система трубопроводов, по которым перекачивается жидкость, монтируется с уклоном, обеспечивающим ее полное опорожнение. Полное опорожнение системы трубопроводов может быть осуществлено продувкой азотом".
    18. Пункт 9.2. дополнить новым абзацем следующего содержания:
    "При хранении жидкости в стальных бочках, ежемесячно проверяется качество жидкости по показателям "Содержание растворимых соединений металлов" и "Наличие растворимых загрязнений", "Массовая доля воды".
    При хранении жидкости "И-М" в бочках из нержавеющей стали под азотной подушкой контроль качества производить в соответствии с п.9.2.2., 3 абзац".
    19. Пункт 9.2.2, 3 абзац исключить.
    
    

Заместитель начальника УАД - начальник отдела ГСМ


В.Н. Брыков

Заместитель генерального директора ФГУП ГосНИИ ГА


П.А. Михеичев


  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование