почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
марта
29
пятница,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

Курсы

  • USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
  • EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244

Индексы

  • DJIA 03.12 12019.4 -0.01
  • NASD 03.12 2626.93 0.03
  • RTS 03.12 1545.57 -0.07

  отправить на печать


ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ
РЕГУЛИРОВАНИЮ И МЕТРОЛОГИИ

ПРИКАЗ

от 12 июля 2007 года N 1999


О реализации Соглашения о взаимодействии Федерального
агентства по техническому регулированию и метрологии и
Открытого акционерного общества "Татнефть" в сфере метрологического
обеспечения техники и технологии добычи, транспортировки,
хранения и переработки углеводородного сырья и нефтепродуктообеспечения

    
    Для обеспечения выполнения Закона Российской Федерации "Об обеспечении единства измерений" от 27 апреля 1993 года N 4871-1 (с изменениями от 10 января 2003 года) и Федерального закона "О техническом регулировании" от 27 декабря 2002 года N 184-ФЗ заключено Соглашение о взаимодействии Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии и Открытого акционерного общества "Татнефть" в сфере метрологического обеспечения техники и технологии добычи, транспортировки, хранения и переработки углеводородного сырья и нефтепродуктообеспечения.
    
    В целях реализации данного Соглашения
    

приказываю:

    
    1. Начальникам управлений Федерального агентства принять к исполнению прилагаемое Соглашение о взаимодействии Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии и Открытого акционерного общества "Татнефть" в сфере метрологического обеспечения техники и технологии добычи, транспортировки, хранения и переработки углеводородного сырья и нефтепродуктообеспечения.
    
    2. Управлению метрологии (В.М.Лахову) обеспечить взаимодействие между Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии и Открытым акционерным обществом "Татнефть".
    
    3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии В.Н.Крутикова.
    
    

Руководитель
Федерального агентства
Г.И.Элькин

    
    
СОГЛАШЕНИЕ
о взаимодействии Федерального агентства по техническому
регулированию и метрологии и Открытого акционерного
общества "Татнефть" в сфере метрологического обеспечения
техники и технологии добычи, транспортировки, хранения и переработки
углеводородного сырья и нефтепродуктообеспечения

    
    
    Настоящее Соглашение разработано с учетом требований Положения о Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июня 2004 года N 294, Устава ОАО "Татнефть", Закона Российской Федерации от 27 апреля 1993 года N 4871-1 "Об обеспечении единства измерений" и Федерального закона от 27 декабря 2002 года N 184-ФЗ "О техническом регулировании".
    
    

1. Общие положения

    
    1.1. Соглашение устанавливает порядок взаимодействия и основные направления деятельности Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии и ОАО "Татнефть" по метрологическому обеспечению техники и технологии добычи, транспортировки, хранения и переработки углеводородного сырья и нефтепродуктообеспечения.
    
    1.2. Соглашение учитывает наличие особых условий деятельности организаций ОАО "Татнефть".
    
    1.3. Установленный порядок взаимодействия реализуется Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии и ОАО "Татнефть" при:
    
    - выполнении требований Закона Российской Федерации от 27 апреля 1993 года N 4871-1 "Об обеспечении единства измерений", Федерального закона от 27 декабря 2002 года N 184-ФЗ "О техническом регулировании"; Налогового кодекса;
    
    - обеспечении функционирования системы государственного метрологического контроля и надзора;
    
    - разработке и пересмотре нормативно-правовой и методической базы;
    
    - обеспечении функционирования системы аккредитации.
    
    

2. ОАО "Татнефть":

    
    2.1. Формирует концепцию и основные направления развития метрологического обеспечения в организациях ОАО "Татнефть".
    
    2.2. Проводит анализ состояния измерений, контроля и испытаний и разработку программ метрологического обеспечения организаций ОАО "Татнефть".
    
    2.3. Создает и обеспечивает функционирование системы метрологического обеспечения в организациях ОАО "Татнефть".
    
    2.4. Проводит единую научно-техническую политику по обеспечению единства измерений в организациях ОАО "Татнефть".
    
    2.5. Координирует и управляет деятельностью по разработке и актуализации нормативно-методической документации по метрологическому обеспечению в организациях ОАО "Татнефть".
    
    2.6. Разрабатывает и осуществляет комплекс мероприятий по метрологическому обеспечению в сферах государственного метрологического контроля и надзора в организациях ОАО "Татнефть".
    
    2.7. Устанавливает порядок проведения работ по метрологическому обеспечению вне сферы государственного метрологического контроля и надзора в организациях ОАО "Татнефть".
    
    2.8. Организует создание и ведение фондов нормативной и методической документации в области метрологического обеспечения, а также сведений об аккредитованных метрологических службах организаций ОАО "Татнефть", средствах измерений, стандартных образцах состава и свойств веществ и материалов, справочных данных, аттестованных методик выполнения измерений, применяемых в организациях ОАО "Татнефть".
    
    2.9. Разрабатывает мероприятия по обеспечению эффективного использования эталонной базы, ее оптимизации и совершенствования.
    
    2.10. Организует работы по проведению аккредитации метрологических служб организаций ОАО "Татнефть" на право поверки, калибровочных работ, аттестации методик выполнения измерений, метрологической экспертизы документов и на техническую компетентность в осуществлении метрологического надзора.
    
    2.11. Организует разработку исходных технических требований к средствам измерений, испытаний (контроля), предназначенных для использования в организациях ОАО "Татнефть", принимает участие в проведении испытаний средств измерений с целью утверждения типа.
    
    2.12. Проводит оценку состояния измерений в испытательных (измерительных, аналитических и т.п.) лабораториях и организует их аккредитацию в соответствии с правилами соответствующих систем аккредитации.
    
    2.13. Проводит метрологическую экспертизу документов, а также организует проведение аттестации методик выполнения измерений в соответствии с областью аккредитации органов метрологической службы организаций ОАО "Татнефть".
    
    2.14. Проводит метрологический надзор за состоянием и применением средств измерений, аттестованными методиками выполнения измерений, эталонами единиц величин, применяемыми для калибровки средств измерений, соблюдением метрологических правил и норм, нормативных документов по обеспечению единства измерений.
    
    2.15. Организует проведение, в установленном порядке, работ по поверке средств измерений, аттестации испытательного оборудования, изготовлению и ремонту средств измерений.
    
    2.16. Принимает участие в разработке технических документов в области обеспечения единства измерений техники и технологии добычи, транспортировки, хранения, переработки и учета углеводородного сырья и нефтепродуктообеспечения, согласовывает их по представлению Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии.
    
    2.17. Проводит повышение квалификации кадров метрологов и обмена опытом.
    
    2.18. Участвует в работах по международному сотрудничеству в области метрологии.
    
    

3. Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии

    
    Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии - федеральный орган исполнительной власти реализует государственную политику в области обеспечения единства измерений в соответствии с Положением о Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии и осуществляет свою деятельность непосредственно через свои территориальные органы и через подведомственные организации, в том числе:
    
    3.1. Осуществляет межотраслевую и межведомственную координацию деятельности по обеспечению единства измерений.
    
    3.2. Определяет общие метрологические требования к средствам, методам и результатам измерений.
    
    3.3. Утверждает технические документы в области обеспечения единства измерений техники и технологии добычи, транспортировки, хранения, переработки и учета углеводородного сырья и нефтепродуктообеспечения по согласованию с ОАО "Татнефть".
    
    3.4. Оказывает содействие ОАО "Татнефть" в решении вопросов метрологического обеспечения учета нефти и газа при добыче и приемосдаточных операциях.
    
    3.5. Оказывает содействие ОАО "Татнефть" в решении вопросов организации прямого учета добываемой продукции в соответствии с требованиями действующего законодательства.
    
    3.6. Согласовывает Положение о метрологической службе ОАО "Татнефть".
    
    3.7. Разрабатывает и утверждает государственные эталоны, обеспечивает их хранение и передачу размеров единиц величин для обеспечения единства измерений в организациях ОАО "Татнефть".
    
    3.8. Ведет Федеральный реестр методик выполнения измерений применяемых в сферах распространения государственного метрологического контроля и надзора, в том числе методик выполнения измерений, предназначенных для применения в технических регламентах.
    
    3.9. Осуществляет государственный метрологический контроль и надзор в установленном порядке.
    
    3.10. Проводит метрологическую экспертизу и подготовку соответствующих заключений по проектам федеральных целевых программ, межотраслевых научно-технических и инновационных программ.
    
    3.11. Участвует в выполнении программ по развитию и совершенствованию метрологического обеспечения в организациях ОАО "Татнефть".
    
    3.12. Проводит аккредитацию метрологических служб на право поверки, калибровочных работ, аттестации методик выполнения измерений, метрологической экспертизы документов и на техническую компетентность в осуществлении метрологического надзора.
    
    3.13. Проводит по заявкам организаций ОАО "Татнефть" аттестацию методик выполнения измерений и метрологическую экспертизу документов.
    
    3.14. Проводит аттестацию государственных стандартных образцов состава и свойств веществ и материалов и ведет Государственный реестр стандартных образцов состава и свойств веществ и материалов.
    
    3.15. Утверждает типы средств измерений, применяемые в сферах распространения государственного метрологического контроля и надзора.
    
    3.16. Осуществляет, в установленном порядке, информационное обеспечение ОАО "Татнефть" в части требований по обеспечению единства измерений.
    
    3.17. Организует и осуществляет повышение квалификации специалистов метрологических служб организаций ОАО "Татнефть".
    
    

4. Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии и ОАО "Татнефть"

    
    Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии и ОАО "Татнефть" совместно:
    
    4.1. Разрабатывают и утверждают:
    
    - программы метрологического обеспечения;
    
    - предложения по оптимизации ведомственной и государственной поверочно-технологической базы для сокращения совокупных затрат на метрологические работы, проводимые сторонами.
    
    4.2. Участвуют в работах по международному сотрудничеству в области метрологии.
    
    4.3. Проводят в установленном порядке работы по испытаниям средств измерений, в том числе испытания с целью утверждения типа.
    
    4.4. Проводят разработку документов в области метрологического обеспечения техники и технологии добычи, транспортировки, хранения, переработки и учета углеводородного сырья и нефтепродуктообеспечения.
    
    4.5. Организуют проведение анализа состояния средств измерений в организациях ОАО "Татнефть".
    
    4.6. В установленном порядке проводят аттестацию методик выполнения измерений, в том числе предназначенных для применения в технических регламентах.
    
    4.7. Совместно разрабатывают оптимальную структуру метрологической службы ОАО "Татнефть" и проекты документов, регламентирующих ее деятельность.
    
    4.8. Организуют проведение исследований метрологических характеристик средств измерений для установления оптимальных межповерочных интервалов.
    
    4.9. Разрабатывают программы совместных работ по развитию и совершенствованию метрологического обеспечения в организациях ОАО "Татнефть".
    
    

5. Координация метрологических работ

    
    С целью координации метрологических работ и выработки согласованной научно-технической политики в области метрологии совместным решением Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии и ОАО "Татнефть" создается Координационный совет из специалистов Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии и ОАО "Татнефть".
    
    

6. Действия сторон

    
    Действия сторон по конкретной реализации положений настоящего Соглашения регулируются Программами совместных работ и решениями Координационного совета.
    
    

7. Срок действия Соглашения

    
    Срок действия Соглашения не ограничивается. Соглашение подлежит актуализации после принятия новых законодательных актов и нормативных правовых документов.
    
    Внесение изменений и дополнений в Соглашение проводится после их согласования ОАО "Татнефть" и Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии.
    
    
    

Электронный текст документа

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование