почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
февраля
20
четверг,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 февраля 2003 года Дело N Ф09-179/03-АК


[Удовлетворяя исковые требования, суд исходил из того, что имущество истца не подлежит обложению налогом в силу п."а" ст.4 Закона РФ "О налоге на имущество предприятий", поскольку истец является государственным учреждением, наделенным государственным имуществом на праве оперативного управления]
(Извлечение)


    Федеральный арбитражный суд Уральского округа по проверке в кассационной инстанции законности решений и постановлений арбитражных судов субъектов Российской Федерации, принятых ими в первой и апелляционной инстанциях, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу ИМНС РФ по Центральному району г.Челябинска на решение от 16.09.2002 и постановление апелляционной инстанции от 13.11.2002 Арбитражного суда Челябинской области по делу N А76-12371/2002-41-262.
    
    В судебном заседании принял участие представитель истца - Шумакова Е.И., юрисконсульт, доверенность от 31.12.2002 N 2.
    
    Права и обязанности разъяснены. Отводов составу суда не заявлено. Ходатайств не поступило.
    
    Представители ответчика, уведомленного о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы надлежащим образом, в суд не прибыли.
    
    Государственное учреждение - Управление Федеральной почтовой связи Челябинской области (далее - ГУ УФПС) обратилось в Арбитражный суд Челябинской области с иском к ИМНС РФ по Центральному району г.Челябинска о возврате излишне уплаченного налога на имущество в сумме 490980 руб.
    
    Решением от 16.09.2002 Арбитражного суда Челябинской области иск удовлетворен.
    
    Постановлением апелляционной инстанции от 13.11.2002 решение оставлено без изменения.
    
    ИМНС РФ по Центральному району г.Челябинска с судебными актами не согласна, просит их отменить и в иске отказать, ссылаясь в кассационной жалобе на неправильное применение судом подпункта "А" статьи 4 Закона "О налоге на имущество предприятий" и ст.161 БК РФ.
    
    Заявитель полагает, что ГУ УФПС не является бюджетным учреждением и не имеет права на налоговую льготу по уплате налога на имущество.
    
    Проверив законность судебных актов в порядке ст.ст.284, 286, 287, 288 АПК РФ, суд кассационной инстанции пришел к следующим выводам.
    
    Как следует из материалов дела, основанием для обращения ГУ УФПС в арбитражный суд послужил отказ ИМНС РФ по Центральному району г.Челябинска в возврате излишне уплаченной суммы налога на имущество за 1999-2002 годы в общей сумме 490980 руб., мотивированный в письме налогового органа от 02.08.2002 N 17/10115 отсутствием на лицевом счете налогоплательщика сведений о переплате указанного налога.
    
    Удовлетворяя иск, суды обеих инстанций исходили из неправомерности действий налогового органа.
    
    Такой вывод является правильным, соответствует материалам дела и требованиям законодательства.
    
    Согласно подпункту "А" статьи 4 Закона Российской Федерации от 13.12.91 N 2030-1 "О налоге на имущество предприятий" данным налогом не облагается имущество бюджетных учреждений и организаций.
    
    В соответствии со статьями 5 и 12 Федерального закона от 09.08.95 N 129-ФЗ "О почтовой связи", с абзацем 14 статьи 2, части 2 статьи 3, части 3 статьи 24 Федерального закона от 17.07.99 N 176-ФЗ "О почтовой связи" организации федеральной почтовой связи, являющиеся государственными унитарными предприятиями и государственными учреждениями, создаются на базе имущества, находящегося в федеральной собственности.
    
    Согласно статье 14 Федерального закона от 09.08.95 N 129-ФЗ "О почтовой связи" и статье 27 Федерального закона от 17.07.99 N 176-ФЗ "О почтовой связи" финансирование деятельности организаций федеральной почтовой связи осуществляется в том числе за счет средств федерального бюджета.
    
    На основании ст.161 Бюджетного кодекса РФ, исходя из содержания учредительных документов ГУ УФПС и в силу вышеуказанных норм Законов "О почтовой связи" арбитражным судом правильно установлено, что истец является бюджетным учреждением, имущество которого не облагается налогом согласно подпункту "А" статьи 4 Закона Российской Федерации от 13.12.91 N 2030-1 "О налоге на имущество предприятий".
    
    Доводы заявителя кассационной жалобы подлежат отклонению как основанные на неверном толковании норм материального права.
    
    При таких обстоятельствах оснований для отмены судебных актов и удовлетворения кассационной жалобы не имеется.
    
    Руководствуясь ст.ст.286, 287, 289 АПК РФ, суд постановил:
    
    Решение от 16.09.2002 и постановление апелляционной инстанции от 13.11.2002 Арбитражного суда Челябинской области по делу N А76-12311/2002-41-262 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
    
    

Председательствующий

Судьи

    
    
    
Текст документа сверен по:
рассылка

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование