почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
марта
13
четверг,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать

     
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 27 февраля 2007 года Дело N Ф03-А73/06-1/5390


[Кассационная инстанция прекратила производство по кассационной жалобе, поданной судебный акт первой инстанции об удовлетворении иска о признании права собственности истца на самовольно возведенные объекты недвижимости, поскольку кассационная жалоба подана лицом, не имеющим в силу ст.42 АПК РФ права на обжалование]
(Извлечение)

     
     
     Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа в составе: ..., при участии: от истца - Панаев В.Л., директор, Коренев И.В., представитель, доверенность от 26.06.2006 б/н; от ответчика - представитель не явился; от третьего лица - представитель не явился; от ФГУП "Росморпорт" - Лысаков В.В., юрисконсульт, доверенность от 16.11.2006 б/н, рассмотрел кассационную жалобу федерального государственного унитарного предприятия "Росморпорт" в лице Ванинского филиала на решение от 04.09.2006 по делу N А73-4788/2006-30 Арбитражного суда Хабаровского края по иску общества с ограниченной ответственностью "Ван-Скимен" к администрации Ванинского муниципального района, 3-е лицо: Главное управление Федеральной регистрационной службы по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области, о признании права на самовольную постройку, установил:
     
     Общество с ограниченной ответственностью "Ван-Скимен" обратилось в Арбитражный суд Хабаровского края с иском к администрации Ванинского муниципального района о признании права собственности на самовольно возведенные в 2002 году объекты недвижимости: нежилое здание бытового корпуса (лит.А, общая площадь 63,6 кв.м), склада-хранилища технических грузов (лит.Б, общая площадь 133,3 кв.м), гаража-стоянки перегрузочной техники (лит.В, общая площадь 133,3 кв.м), расположенные по адресу: п.Ванино, в районе 4 пирса на б.Мучке.
     
     К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено Главное управление Федеральной регистрационной службы по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области.
     
     Решением от 04.09.2006 заявленные требования удовлетворены в полном объеме.
     
     В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.
     
     В кассационной жалобе ФГУП "Росморпорт" в лице Ванинского филиала (далее - ФГУП "Росморпорт") просит решение отменить в связи с неправильным применением норм материального права, нарушением норм процессуального права и без всестороннего исследования обстоятельств дела. В обоснование жалобы заявитель указывает, что земельный участок, на котором находится самовольная постройка, является федеральной собственностью. Разрешение на строительство выдано с грубыми нарушениями норм Земельного кодекса РФ, Кодекса торгового мореплавания РФ, Градостроительного кодекса РФ без наличия у застройщика проектной документации, проведения им обязательных экспертиз и получения необходимых согласований. Считает, что суд, признав право собственности на самовольную постройку за ООО "Ван-Скимен" нарушил его права и законные интересы, что является безусловным основанием для отмены судебного акта.
     
     В отзыве на кассационную жалобу ООО "Ван-Скимен", возражая относительно доводов кассационной жалобы, просило оставить обжалуемый судебный акт без изменения.
     

     В судебном заседании кассационной инстанции представители ООО "Ван-Скимен", ФГУП "Росморпорт" поддержали доводы, изложенные в кассационной жалобе и отзыве на нее. Представитель ответчика, извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, в судебном заседании кассационной инстанции участия не принимал.
     
     Изучив материалы дела и доводы кассационной жалобы, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа считает, что производство по ней подлежит прекращению по следующим основаниям.
     
     Согласно ст.273 АПК РФ право обжалования судебного акта в порядке кассационного производства предоставлено лицам, участвующим в деле, а также иным лицам в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.
     
     В соответствии со ст.42 АПК РФ лица, не участвовавшие в деле, имеют право на обжалование судебного акта в кассационном порядке, если он принят арбитражным судом об их правах и обязанностях.
     
     Между тем суд в обжалованном судебном акте вопрос о правах и обязанностях ФГУП "Росморпорт" судом не разрешался.
     
     Следовательно, ФГУП "Росморпорт" не может быть признано тем лицом, которое в порядке ст.42 АПК РФ вправе обжаловать данный судебный акт.
     
     С учетом изложенного производство по кассационной жалобе ФГУП "Росморпорт", поданной лицом, не имеющим в силу закона права на обжалование решения от 04.09.2006, подлежит прекращению применительно к п.1 ч.1 ст.150 АПК РФ.
     
     Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 150, статьями 184, 282, 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа определил:
     
     Производство по кассационной жалобе федерального государственного унитарного предприятия "Росморпорт" в лице Ванинского филиала на решение от 04.09.2006 по делу N А73-4788/2006-30 Арбитражного суда Хабаровского края прекратить.
     
     Определение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа в срок, не превышающий одного месяца со дня вынесения определения.
     
     

Председательствующий
...

Судьи
...

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование