почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
марта
4
вторник,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать

     
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 июня 2007 года Дело N А56-5209/2005


[Суд удовлетворил иск предприятия о взыскании с ответчика задолженности за выполненные работы по прекращению отпуска питьевой воды и последующему его возобновлению, поскольку взаимоотношения сторон, связанные с выполнением указанных работ по заявлению абонента, не урегулированы заключенным сторонами договором, а также постановлением Правительства РФ N 167 от 12.02.99, и, следовательно, спорные работы были выполнены истцом в рамках самостоятельного договора, заключенного в соответствии с п.3 статьи 438 ГК РФ, при этом фактическое выполнение работ подтверждается представленными доказательствами (актами, калькуляцией, выставленным счетом),  в связи с чем ответчик обязан оплатить выполненные работы, т.к. не представил надлежащих доказательств того, что проведенные работы подлежат государственному регулированию и в отношении них регулирующим органом установлены тарифы]

     
     
     Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе: председательствующего Кирейковой Г.Г., судей: Кравченко Т.В., Старченковой В.В., при участии: от государственного унитарного предприятия "Водоканал Санкт-Петербурга" Данилочевой Л.Ю. (доверенность от 13.02.2007 N 01-29-52/07), от государственного унитарного предприятия "Топливно-энергетический комплекс Санкт-Петербурга" Анищенко А.В. (доверенность от 14.05.2007 N 108), рассмотрев 04-08.06.2007 в открытом судебном заседании кассационную жалобу государственного унитарного предприятия "Водоканал Санкт-Петербурга" на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 14.02.2007 по делу N А56-5209/2005 (судья Калинина Л.М.), установил:
     
     Государственное унитарное предприятие "Водоканал Санкт-Петербурга" (далее - предприятие "Водоканал СПб") обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском о взыскании с государственного унитарного предприятия "Топливно-энергетический комплекс Санкт-Петербурга" (далее - предприятие "ТЭК СПб") 7770 руб. 44 коп. задолженности за выполненные работы по прекращению отпуска питьевой воды и последующему его возобновлению.
     
     Решением от 11.07.2005 (судья Калинина Л.М.), оставленным без изменения постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.10.2005 (судьи: Тимухина И.А., Горшелев В.В., Серикова И.А.), в иске отказано.
     
     Постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 07.02.2006 принятые по делу судебные акты отменены, дело передано на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
     
     Решением суда от 02.08.2006 (судья Калинина Л.М.) в иске отказано.
     
     Постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 12.12.2006 решение от 02.08.2006 отменено на основании пункта 6 части четвертой статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) в связи с тем, что протокол судебного заседания не подписан председательствующим в заседании судьей. Дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
     
     Решением суда от 14.02.2007 (судья Калинина Л.М.) в иске отказано.
     
     В кассационной жалобе предприятие "Водоканал СПб" просит отменить решение от 14.02.2007 и принять новое - об удовлетворении исковых требований, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального права. По мнению подателя жалобы, статьи 539, 540, 543 и 548 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) не подлежат применению в данном случае.
     
     В судебном заседании 04.06.2007 представитель предприятия "Водоканал СПб" поддержал доводы жалобы, а представитель предприятия "ТЭК СПб", считая их несостоятельными, просил оставить судебный акт без изменения.
     
     Определением Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 04.06.2007 по делу объявлен перерыв до 08.06.2007.
     
     После перерыва представители поддержали объяснения, изложенные в судебном заседании 04.06.2007. Кроме того, представитель истца пояснил, что на работы по отключению и включению водопроводных вводов, аналогичные выполненным, тарифы не установлены.
     
     Законность решения суда проверена в кассационном порядке.
     
     Кассационная инстанция считает, что жалоба подлежит удовлетворению.
     
     Как следует из материалов дела, на основании договора от 14.05.2002 N 07-39110/00-О предприятие "Водоканал СПб" осуществляло отпуск предприятию "ТЭК СПб" питьевой воды и прием от него сточных вод и загрязняющих веществ.
     
     В письме, направленном предприятию "Водоканал СПб" 27.08.2004, предприятие "ТЭК СПб" просило произвести работы по отключению - включению вводов городской воды в связи с необходимостью переоборудования водомерных узлов.
     
     На основании указанного письма предприятие "Водоканал СПб" выполнило работы по отключению - включению водопроводных вводов в котельной, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, Московский пр., д.124, корп.2.
     
     Отказ предприятия "ТЭК СПб" оплатить выставленный счет на оплату выполненных работ послужил основанием для обращения предприятия "Водоканал СПб" в арбитражный суд с иском.
     
     Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции исходил из того, что договором предусмотрена обязанность ответчика производить оплату работ по отключению и включению водопроводных вводов лишь в случае нарушения им условий договора.
     
     Суд апелляционной инстанции согласился с указанным выводом и, сославшись на положения статьи 431 ГК РФ, с учетом переписки и переговоров сторон, предшествующих заключению договора, дополнительно указал на обоснованность довода ответчика "об отказе сторон от платной основы спорных работ".
     
     Кассационная инстанция посчитала выводы судов обеих инстанций, приведенные в решении от 11.07.2005 и постановлении апелляционной инстанции от 27.10.2005, ошибочными. При этом кассационная коллегия исходила из следующего.
     
     Согласно части 1 статьи 431 ГК РФ при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
     
     При этом согласно части 2 названной статьи предшествующие договору переговоры и переписка принимаются во внимание лишь в том случае, если правила, содержащиеся в части первой данной статьи, не позволяют определить содержание договора.
     
     Пунктом 3.2.6 договора предусмотрена обязанность ответчика производить оплату работ по прекращению (ограничению) отпуска питьевой воды и приема сточных вод, вызванных нарушением абонентом условий договора, и последующему подключению по дополнительным счетам, выставляемым предприятием "Водоканал СПб".
     
     Договор не содержит каких-либо неясностей, не позволяющих определить его содержание, ввиду чего суду при толковании его условий следовало руководствоваться буквальным значением имеющихся в нем слов и выражений; взаимоотношения сторон, связанные с прекращением отпуска абоненту питьевой воды и последующим подключением на основании заявления абонента, не урегулированы ни договором, ни Правилами пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 12.02.99 N 167 (далее - Правила). Учитывая то, что взаимоотношения сторон, связанные с прекращением отпуска абоненту питьевой воды и последующим подключением на основании его заявления, не урегулированы ни договором, ни Правилами, кассационная инстанция полагает, что спорные работы выполнены истцом в рамках самостоятельного договора, заключенного в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 ГК РФ, в связи с чем ответчик обязан их оплатить.
     
     Таким образом, отменив решение от 11.07.2005 и постановление апелляционной инстанции от 27.10.2005, суд кассационной инстанции направил дело на новое рассмотрение для проверки обоснованности требований истца по размеру.
     
     В соответствии с частью второй статьи 289 АПК РФ указания арбитражного суда кассационной инстанции, в том числе на толкование закона, изложенные в его постановлении об отмене решения, постановления суда первой, апелляционной инстанций, обязательны для арбитражного суда, вновь рассматривающего данное дело.
     
     Суд не учел указаний кассационной инстанции и в третий раз истолковал условия заключенного договора как исключающие оплату ответчиком услуг по отключению и подключению водопроводных вводов и/или канализационных выпусков, оказанных предприятием "Водоканал СПб", в связи с чем неправомерно отказал истцу в удовлетворении требования по этому основанию.
     
     Поскольку судом при рассмотрении дела нарушены нормы материального и процессуального права, что привело к принятию неправильного решения, судебный акт подлежит отмене.
     
     Доказательства, свидетельствующие о выполнении работ (акты от 14.09.2004, от 15.09.2004 и от 16.09.2004) и подтверждающие размер иска (калькуляция; утвержденные приказом истца от 12.02.2004 N 70.А сводные данные; счет от 10.09.2004 N 640/09-4), представлены истцом в материалы дела и не оспариваются предприятием "ТЭК СПб".
     
     Ссылка ответчика на положения статьи 12 Федерального закона от 30.12.2004 N 210-ФЗ "Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса" является несостоятельной, поскольку названный Закон вступил в силу с 01.01.2006, а правоотношения между сторонами возникли в августе-сентябре 2004 года.
     
     Предприятием "ТЭК СПб" не представлено других доказательств в подтверждение того, что проведенные истцом работы подлежат государственному регулированию и в отношении них регулирующим органом установлены тарифы.
     
     При таких обстоятельствах иск предприятия "Водоканал СПб" подлежит удовлетворению на основании статей 309-310, 781 ГК РФ; с ответчика в пользу истца следует взыскать 7770 руб. 44 коп. задолженности.
     
     Кроме того, при подаче искового заявления, апелляционной и трех кассационных жалоб предприятие "Водоканал СПб" уплатило 4388 руб. 52 коп. государственной пошлины. Поскольку требования истца удовлетворены, названная сумма подлежит взысканию с предприятия "ТЭК СПб" на основании части первой статьи 110 АПК РФ.
     
     Руководствуясь статьями 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа постановил:
     
     
     Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 14.02.2007 по делу N А56-5209/2005 отменить.
     
     Взыскать с государственного унитарного предприятия "Топливно-энергетический комплекс Санкт-Петербурга" в пользу государственного унитарного предприятия "Водоканал Санкт-Петербурга" 7770 руб. 44 коп. задолженности и 4388 руб. 52 коп. судебных расходов по оплате государственной пошлины.
     
     

Председательствующий
Г.Г.Кирейкова

Судьи:
Т.В.Кравченко
В.В.Старченкова

     
     
     

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование