почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
февраля
26
среда,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать

     
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 сентября 2007 года Дело N А64-84/07-8


[Суд отказал в удовлетворении иска об истребовании из чужого незаконного владения нежилых помещений в административном здании и исключении их из реестра федерального имущества, указав, что в соответствии со ст.301 ГК РФ только собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения]
(Извлечение)
     

     Федеральный арбитражный суд Центрального округа в составе: ..., при участии в заседании: от истца - Мордасовой Л.А., юрисконсульта (дов. от 12.02.2007), Кулешова В.В., представителя (дов. от 12.02.2007); от ответчика - представитель не явился, извещен надлежаще, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества "Тамбовхлебопродукт", г.Тамбов, на постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.05.2007 (судьи: ...) по делу N А64-84/07-8, установил:
     
     Открытое акционерное общество "Тамбовхлебопродукт" (далее - ОАО "Тамбовхлебопродукт") обратилось в арбитражный суд с иском к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Тамбовской области (далее - Управление федеральным имуществом), г.Тамбов, об истребовании из чужого незаконного владения нежилых помещений в административном здании, расположенном по адресу: г.Тамбов, ул.Державинская/Носовская, 17/15А, а именно: помещений N 19а, 19, 29-36 в подвале; N 8-11, 14 на 1 этаже; N 1-13 на 3 этаже, и исключении их из реестра федерального имущества.
     
     Решением Арбитражного суда Тамбовской области от 22.02.2007 (судья ...) исковые требования удовлетворены
     
     Постановлением Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.05.2007 указанное решение отменено, в удовлетворении иска отказано.
     
     В кассационной жалобе истец просит отменить постановление апелляционного суда, а решение суда первой инстанции оставить в силе, ссылаясь на неверный вывод суда второй инстанции об отсутствии у истца права собственности на спорное имущество.
     
     В отзыве на жалобу Управление федеральным имуществом просит оставить постановление суда второй инстанции без изменения как законное и обоснованное.
     
     В судебном заседании представители истца поддержали доводы жалобы.
     
     Ответчик надлежащим образом извещен о времени и месте рассмотрения дела, но его представитель в судебное заседание не явился. Телеграммой ответчик просил рассмотреть дело в его отсутствие. Судебная коллегия считает возможным, в соответствии с ч.3 ст.284 АПК РФ, рассмотреть дело в отсутствие ответчика.
     
     Изучив материалы дела, оценив доводы кассационной жалобы и отзыва на жалобу, выслушав представителей истца, кассационная инстанция приходит к выводу о необходимости постановление апелляционного суда от 29.05.2007 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения по нижеизложенным основаниям.
     

     В соответствии со ст.301 ГК РФ только собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
     
     Как усматривается из материалов дела, решением Арбитражного суда Тамбовской области от 18.08.2005 по делу N А64-5621/04-9 ОАО "Тамбовхлебопродукт" отказано в иске о признании права собственности на истребуемые по настоящему делу помещения. Указанное решение вступило в законную силу (т.1, л.д.91-96).
     
     При таких обстоятельствах у суда первой инстанции не было оснований для удовлетворения иска ОАО "Тамбовхлебопродукт" об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Апелляционный суд по праву отменил судебное решение и в иске отказал.
     
     Оснований для отмены постановления апелляционного суда не усматривается.
     
     Руководствуясь ст.ст.287 ч.1 п.1, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:
     
     Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.05.2007 по делу N А64-84/07-8 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
     
     Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.
     
     Резолютивная часть постановления объявлена 13.09.2007.
     
     Постановление изготовлено в полном объеме 20.09.2007.


Председательствующий
...

Судьи
...

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование