почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
февраля
26
среда,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать

     
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 сентября 2007 года Дело N Ф03-А16/07-1/2645


[Заявленное требование о признании незаконным бездействия муниципального образования, выразившегося в отказе принять в муниципальную собственность объекты электроснабжения, не вошедшие в уставный капитал ОАО "РЖД" удовлетворено, поскольку обязанность принять спорные объекты энергообеспечения в муниципальную собственность возникла у администрации с момента утверждения плана приватизации ОАО "РЖД" в силу прямого указания закона]
(Извлечение)

     
     
     Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа в составе: ..., при участии: от ОАО "РЖД" - И.В.Лысик, юрисконсульт, доверенность от 26.06.2007 N 438; от Администрации - Е.П.Пустовойт, начальник юридического отдела, доверенность от 17.09.2007 б/н, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу администрации муниципального образования "Облученский муниципальный район" на решение от 12.01.2007, постановление от 23.03.2007 по делу N А16-877/06-6 Арбитражного суда Еврейской автономной области, дело рассматривали: в суде первой инстанции судья ..., в суде апелляционной инстанции судьи: ..., по иску открытого акционерного общества "Российские железные дороги" к муниципальному образованию "Облученский район" о признании незаконным бездействия и понуждении к принятию объектов в муниципальную собственность, третье лицо: Территориальное управление Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Еврейской автономной области, установил:
     
     Открытое акционерное общество "Российские железные дороги" (далее - ОАО "РЖД", общество) обратилось в Арбитражный суд Еврейской автономной области с иском к муниципальному образованию "Облученский район" (далее - муниципальное образование) о признании незаконным бездействия муниципального образования, выразившегося в отказе принять в муниципальную собственность объекты электроснабжения, не вошедшие в уставный капитал ОАО "РЖД", расположенные на территории железнодорожной станции Облучье в городе Облучье Облученского района Еврейской автономной области:
     
     - ТП N 18 и электроснабжение жилмассива (ВЛ-0,4) инв. N 30155;
     
     - ТП N 34 и электроснабжение жилмассива (ВЛ-0,4) инв. N 30159;
     
     - ТП N 33 и электроснабжение жилмассива (ВЛ-0,4) инв. N 30160;
     
     - ТП N 4 и электроснабжение жилмассива (ВЛ-0,4) инв. N 30162;
     
     - ТП N 6 и электроснабжение жилмассива (ВЛ-0,4) инв. N 30163;
     
     - ТП N 7 и электроснабжение жилмассива (ВЛ-0,4) инв. N 30168;
     
     - ТП N 22 и электроснабжение жилмассива (ВЛ-0,4) инв. N 30170;
     
     - ТП N 2 и электроснабжение жилмассива (ВЛ-0,4) инв. N 30173;
     

     - ТП N 10 и электроснабжение жилмассива (ВЛ-0,4) инв. N 30176,
     
расположенные на территории железнодорожной станции Бира в поселке Бира Облученского района Еврейской автономной области:
     
     - ТП N 5 и электроснабжение жилмассива (ВЛ-0,4) инв. N 30195;
     
     - ТП N 4 и электроснабжение жилмассива (ВЛ-0,4) инв. N 30196;
     
     - ТП N 2 и электроснабжение жилмассива (ВЛ-0,4) инв. N 30197;
     
     - ТП N 7 и электроснабжение жилмассива (ВЛ-0,4) инв. N 30205;
     
     - КТПНС N 18 и электроснабжение жилмассива (ВЛ-0,4) инв. N 30202; и понуждении к принятию в муниципальную собственность спорных объектов энергообеспечения.
     
     К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора на стороне истца, привлечено Территориальное управление Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Еврейской автономной области (далее - ТУ ФАУФИ по ЕАО).
     
     Решением суда от 12.01.2007, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 23.03.2007, исковые требования удовлетворены. Арбитражный суд признал бездействие муниципального образования незаконным, как не соответствующим пункту 7 постановления Правительства РФ от 18.09.2003 N 585, пункту 3 распоряжения Министерства имущественных отношений Российской Федерации, Министерства путей сообщения РФ и Министерства финансов РФ от 08.04.2004 N 1499-р/110а/Т-92р. При этом обязал Администрацию муниципального образования принять спорные объекты энергообеспечения в муниципальную собственность.
     
     В кассационной жалобе Администрация муниципального образования "Облученский муниципальный район" (далее - Администрация) просит отменить указанные судебные акты, принять новое решение об отказе в удовлетворении исковых требований.
     
     В обоснование жалобы заявитель ссылается на неправильное применение арбитражным судом норм материального права, а именно: на применение закона, не подлежащего применению, - постановления Правительства РФ от 07.03.95 N 235 "О порядке передачи объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения федеральной собственности в государственную собственность субъектов РФ и муниципальную собственность" (далее - постановление Правительства РФ от 07.03.95 N 235). Указывает также на неприменение закона, подлежащего применению, - Федерального закона от 06.10.2003 N 131-Ф3 "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".
     
     Отзывы на кассационную жалобу не поступили.
     

     В судебном заседании кассационной инстанции представитель Администрации поддержал доводы, изложенные в кассационной жалобе, дав по ним пояснения.
     
     Представитель ОАО "РЖД" выразил несогласие с доводами жалобы, считает обжалуемые судебные акты законными и обоснованными.
     
     ТУ ФАУФИ по ЕАО, надлежащим образом извещенное о месте и времени судебного разбирательства, явку своих представителей в судебное заседание кассационной инстанции не обеспечило.
     
     Проверив законность обжалуемых судебных актов, с учетом доводов кассационной жалобы и возражений на нее, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа не усматривает оснований для их отмены, предусмотренных в статье 288 АПК РФ.
     
     Как следует из материалов дела, постановлением Правительства РФ от 18.09.2003 N 585 учреждено открытое акционерное общество "Российские железные дороги".
     
     При создании ОАО "РЖД" объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения, в том числе спорные объекты энергообеспечения, не вошли в уставный капитал истца и остались в федеральной собственности.
     
     Данное обстоятельство подтверждается перечнем объектов федерального недвижимого имущества, находящегося у ОАО "РЖД" и не вошедшего в его уставный капитал (т.3, л.д.58-59).
     
     Руководствуясь постановлением Правительства РФ от 07.03.95 N 235, Облученская дистанция гражданских сооружений - филиал ОАО "РЖД" обратилась к Администрации с заявлением от 01.06.2006 о принятии в муниципальную собственность спорных объектов энергообеспечения.
     
     Отказывая в принятии объектов в муниципальную собственность, Администрация сослалась на несоблюдение ОАО "РЖД" порядка передачи объектов в муниципальную собственность, а также на отсутствие у Облученской дистанции гражданских сооружений права на принятие решения по такой передаче.
     
     Данный отказ Администрации послужил основанием для обращения ОАО "РЖД" в арбитражный суд с настоящим иском.
     
     Удовлетворяя требования ОАО "РЖД", арбитражный суд исходил из следующего.
     
     В соответствии с пунктом 2 Положения о порядке передачи объектов социально-культурного и коммунального бытового назначения федеральной собственности в государственную собственность субъектов Российской Федерации и муниципальную собственность, утвержденного постановлением Правительства РФ от 07.03.95 N 235 (далее - Положение), передаче в государственную собственность субъектов Российской Федерации и муниципальную собственность подлежат объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения федеральной собственности, находящиеся в ведении предприятий, не включаемые в состав приватизируемого имущества предприятий согласно пункту 1 Указа Президента Российской Федерации от 10 января 1993 года N 8 "Об использовании объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения приватизируемых предприятий", в том числе: сооружения и сети водопровода и канализации, котельные, тепловые сети, электрические сети, объекты благоустройства, другие сооружения и коммуникации инженерной инфраструктуры (за исключением находящихся на территории предприятий).
     

     В силу части 3 постановления Правительства РФ от 07.03.95 N 235 утверждение плана приватизации предприятия (изменений, вносимых в план приватизации предприятия) является решением о передаче объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения федеральной собственности в государственную собственность субъектов Российской Федерации и муниципальную собственность.
     
     Согласно пункту 5 названного Положения органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления, в государственную (муниципальную) собственность которых передаются объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения федеральной собственности, совместно с администрациями предприятий в месячный срок с момента принятия соответствующего решения о передаче указанных объектов оформляют необходимую техническую документацию и акты приема-передачи по утверждаемой Министерством строительства Российской Федерации и Министерством финансов Российской Федерации форме.
     
     В этой связи арбитражный суд первой и апелляционной инстанций пришел к выводу о том, что обязанность Администрации по принятию в муниципальную собственность спорных объектов энергообеспечения возникла в силу прямого указания закона, в связи с чем признал бездействие Администрации незаконным.
     
     Довод заявителя жалобы о том, что арбитражным судом неправильно применены нормы материального права, судом кассационной инстанции отклоняется в связи со следующим.
     
     Обязанность принять спорные объекты энергообеспечения в муниципальную собственность возникла у Администрации с момента утверждения плана приватизации ОАО "РЖД" в 2003 году, заявление о передаче объектов направлено в Администрацию 01.06.2006, в связи с чем к данным правоотношениям подлежат применению нормы, содержащиеся в постановлении Правительства РФ от 07.03.95 N 235 и в постановлении Верховного Совета Российской Федерации от 27.12.91 N 3020-1.
     
     С учетом изложенного подлежит отклонению довод жалобы о невозможности применения постановления Правительства РФ от 07.03.95 N 235 в связи с признанием его утратившим силу (постановление Правительства РФ от 14.07.2006 N 437).
     
     Выводы суда сделаны с правильным применением норм материального права, с учетом положений статьи 71 АПК РФ, на основе полного и всестороннего исследования имеющихся в деле доказательств, которые переоценке, к чему фактически сводятся доводы кассационной жалобы, в кассационной инстанции не подлежат.
     

     Довод заявителя жалобы, приведенный в судебном заседании кассационной инстанции, о том, что часть спорных объектов энергообеспечения, а именно фидеры (ТП-33, ТП-4, ТП-2) обслуживают дома, находящиеся либо в частной собственности, либо отсутствующие, судом кассационной инстанции во внимание не принимается, поскольку в данном случае предметом передачи являются трансформаторные подстанции, в состав которых входят ТП.
     
     Нарушений норм процессуального права, в том числе являющихся безусловным основанием для отмены судебного акта, кассационной инстанцией не установлено.
     
     При таких обстоятельствах основания для отмены обжалуемых судебных актов и удовлетворения кассационной жалобы отсутствуют.
     
     Руководствуясь статьями 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа постановил:
     
     Решение от 12.01.2007, постановление от 23.03.2007 по делу N А16-877/06-6 Арбитражного суда Еврейской автономной области оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
     
     Резолютивная часть постановления объявлена 18.09.2007.
     
     Полный текст постановления изготовлен 25.09.2007.
     
     

Председательствующий
...

Судьи
...

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование