почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
февраля
25
вторник,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


МУК 4.1.0.323-96

    
    
4.1. МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ. ХИМИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ


Измерение концентрации триомбрина методом тонкослойной хроматографии
в воздухе рабочей зоны

    
    
Дата введения: с момента утверждения

    
    
    РАЗРАБОТАНЫ Латвийской МА; НИО "Экотокс", г.Москва
    
    УТВЕРЖДЕНЫ и.о. Председателя Госкомсанэпиднадзора России - заместителем Главного государственного санитарного врача Российской Федерации Г.Г.Онищенко 8 июня 1996 г.
    
    



М. м. 613,92

    
    3-5-диацетоламино-2,4,6-трийодбензойная кислота (триомбрин) - белый мелкокристаллический порошок. 250 °С. Легко растворим в растворах едких щелочей и аммиака, растворим в этаноле, практически не растворим в воде.
    
    Обладает общетоксическим действием.
    
    В воздухе находится в виде аэрозоля.
    
    ПДК в воздухе - 2 мг/м.
    
    

Характеристика метода

    
    Метод основан на хроматографировании вещества в тонком слое сорбента на пластинках "Силуфол" и денситометрировании хроматограмм при длине волны 248 нм.
    
    Отбор проб проводят с концентрированием на фильтр.
    
    Нижний предел измерения вещества в воздухе (при отборе 10 л воздуха) - 1,0 мг/м.
    
    Нижний предел измерения вещества в анализируемом объеме пробы - 1,0 мкг.
    
    Диапазон измеряемых концентраций в воздухе от 1,0 до 10,0 мг/м.
    
    Измерению не мешают: йод, йодамин. Метод специфичен в условиях производства.
    
    Суммарная погрешность измерения не превышает ±19%.
    
    Время выполнения измерения - 1 ч 30 мин.
    
    

Приборы, аппаратура, посуда

    

Камера для хроматографирования

ГОСТ 20565-75

Пластины для тонкослойной хроматографии "Силуфол" УФ-254



Аспирационное устройство



Фильтродержатель



Колба грушевидная, вместимостью 50 мл

ГОСТ 10394-72

Колбы мерные, вместимостью 1, 2, 5, 10 мл

ГОСТ 20292-75

Стаканы химические, вместимостью 50 мл

ГОСТ 10394-72

Вакуумная установка



Хроматоскоп



Денситометр "Спекорд М40" с приставкой для измерения отражения с фотометрическим шаром; "БИАН-170"



    
    
Реактивы, растворы, материалы

    

Триомбрин фармакопейный



Этиловый спирт

ГОСТ 5963-67*

_______________
    * Действует ГОСТ Р 51723-2001. - Примечание .
    


Н-пропиловый спирт, х.ч.

ТУ 6-09-4344-77

Этиловый эфир уксусной кислоты, ч.

ГОСТ 22300-76

Аммиак водный, х.ч., 25%-ный раствор

ГОСТ 3760-79

Подвижный растворитель:



Этилацетат - н-пропанол - аммиак (55:35:20)


    
    Стандартный раствор N 1 с концентрацией 500 мкг/мл готовят растворением 0,05 г вещества в этаноле в мерной колбе вместимостью 100 мл. Раствор устойчив в течение 2 недель при хранении в холодильнике.
    
    Стандартные растворы 10; 20; 40; 60; 80; 100 мкг/мл готовят соответствующим разбавлением этанолом стандартного раствора N 1. Раствор устойчив в течение 2 недель при хранении в холодильнике.
    

Фильтры АФА-ВП-10

ТУ 95-743-80

    
    
Отбор пробы воздуха

    
    Воздух с объемным расходом 5,0 л/мин аспирируют через фильтр АФА-ВП-10. Для измерения 0,5 ОБУВ следует отобрать 10 л воздуха. Срок хранения отобранных проб - 2 недели.
    
    

Проведение измерения

    
    Фильтр с отобранной пробой переносят в химический стакан, заливают 10 мл этанола и оставляют на 10 мин, периодически помешивая стеклянной палочкой для лучшего растворения вещества. Степень десорбции вещества с фильтра 98%. Полученный раствор сливают в грушевидную колбу и упаривают досуха под вакуумом при температуре 60-70 °С. Сухой остаток растворяют в 1,0 мл этанола и используют полученный раствор для ТСХ.
    
    На линию старта (от края 1,5 см) наносят при помощи микропипетки по 0,1 мл растворов пробы и стандартных растворов с концентрацией триомбрина от 10 до 100 мг/мл, которые готовят аналогично пробам.
    
    Диаметр пятен не должен превышать 0,5 см. Пластину высушивают на воздухе в течение 5 мин и помещают в камеру для хроматографирования с системой растворителей: этилацетат-н-пропанол-аммиак (55:35:20). После поднятия подвижной фазы на высоту 10 см от стартовой линии, пластину вынимают из камеры и сушат на воздухе 3-5 мин.
    
    Для обнаружения триомбрина пластины смотрят под хроматоскопом и хроматограмму осторожно обводят карандашом. Интенсивность окраски пятен измеряют на "Спекорде М 40" с приставкой для измерения отражения с фотометрическим шаром при длине волны 248 нм по отношению к поверхности фона. В качестве фона используется участок исследуемой пластины без вещества. Для каждой концентрации измеряют в %. Оптическая плотность и отражение связаны между собой следующим образом:
    

,

    
где выражен в %, отсюда
    

или .

    
    Строят градуировочный график: на ось ординат наносят значение оптических плотностей градуировочных хроматограмм, на ось абсцисс - соответствующие им концентрации вещества (мкг) в анализируемом объеме.
    
    При использовании планиметра количество вещества "" (мкг) в анализируемом объеме пробы находят по формуле:
    

, где  

     - содержание триомбрина на пятне стандарта, мкг;
    
     - площадь пятна пробы, мм;
    
     - площадь пятна стандарта, мм.
    
    При использовании денситометра содержание вещества в анализируемом объеме пробы находят по градуировочному графику.
   
    Концентрацию триомбрина "" в воздухе (мг/м) вычисляют по формуле:
    

, где  

     - содержание вещества, найденное в анализируемом объеме пробы, мкг;
    
     - общий объем пробы, мл;
    
     - объем пробы, взятой для анализа, мл;
    
     - объем воздуха, отобранного для анализа и приведенного к стандартным условиям (см. приложение 1).
    
    
    
Текст документа сверен по:
официальное издание
Измерение концентраций вредных
веществ в воздухе рабочей зоны:
Сборник методических указаний.
МУК 4.1.0.272-4.1.0.340-96. Вып.31. -
М.: Федеральный центр Госсанэпиднадзора
Минздрава России, 1999

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование