почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
29
понедельник,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать

     

    
Энергонадзор, N 2, 2006 год
С.Е.Барыкин
к.э.н. доцент каф. "Экономика и организация управления в энергетике"
ФГОУ ДПО ПЭИПК



ЛОГИСТИЧЕСКАЯ МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРОГРАММЫ ЭНЕРГОКОМПАНИИ

           
    

1. ЛОГИСТИЧЕСКОЕ ПОНЯТИЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРОГРАММЫ

    

    В п.2 Постановления Правительства РФ от 19 января 2004 г. N 19 приведено определение инвестиционной программы: "Под инвестиционной программой субъекта естественной монополии в электроэнергетике понимается совокупность всех намечаемых к реализации или реализуемых субъектом естественной монополии инвестиционных проектов" [1].
    
    В соответствии с п.2.4. "Временных методических указаний по оценке эффективности инвестиционной деятельности ДЗО ОАО РАО "ЕЭС России" инвестиционная программа формируется как совокупность инвестиционных проектов, реализация которых согласована по потребляемым ресурсам, источникам финансирования или целевым установкам и результатам [2].
    
    В соответствии с вышеуказанным можно предложить следующее логистическое определение инвестиционной программы энергокомпании: инвестиционная программа энергокомпании представляет собой упорядоченную последовательность инвестиционных проектов, ранжированных в соответствии с приоритетом их реализации на основании логистических принципов.
    
    

2. ЛОГИСТИЧЕСКАЯ МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ
ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРОГРАММЫ ЭНЕРГОКОМПАНИИ


    Планирование инвестиционной деятельности следует рассматривать как подсистему системы планирования логистической деятельности. Согласно [3] система является множеством элементов, находящихся в таких отношениях и связях между собой, которые создают определенную целостность и единство.
    
    На основании рассмотренных принципов целесообразно построить логистическую иерархию с учетом взаимозависимости логистических узлов (объектов инвестирования) энергокомпании. Цель создания логистической иерархии заключается в изучении функциональных взаимодействий элементов логистической системы и их (элементов) воздействий на систему в целом.
    
    Логистическая методика формирования инвестиционной программы энергокомпании будет рассматриваться на примере распределительной электросетевой компании (РСК) с учетом взаимосвязей логистических узлов.
    
    Логистическая методика формирования инвестиционной программы РСК включает семь этапов:
    
    1. Поиск вариантов реальных инвестиционных проектов для возможной реализации.
    
    2. Рассмотрение бизнес-планов инвестиционных проектов и формирование исходного множества логистических узлов (инвестиционных проектов), рассматриваемых для включения в логистическую инвестиционную программу РСК:
    
    2.1. Анализ источников финансирования инвестиционных проектов и проверка на выполнение следующего ограничения: сальдо накопленных денежных потоков в любом временном интервале реализации проекта должно быть неотрицательным:
    

.

    В случае следует пересмотреть источники финансирования проекта.
    
    2.2. Отбор инвестиционных проектов, удовлетворяющих ограничению, в исходное множество реальных проектов.
    
    3. Декомпозиция проблемы формирования инвестиционной программы РСК в полную или неполную логистическую иерархию.
    
    3.1. Проблема формирования инвестиционной программы как совокупности инвестиционных проектов, распределенных по направлениям инвестирования РСК, может быть структурирована в логистическую иерархию (рис.1). Круговые стрелки указывают на то, что иерархия построена с учетом зависимости между инвестиционными проектами.
    
    


Рис.1. Иерархия определения приоритетов
в логистической системе капитальных вложений

    
    
    3.1.1. Определение общей цели проблемы - распределение инвестиционных проектов в соответствии с важностью.
    
    3.1.2. Формирование уровня направлений инвестирования РСК:
    
    а) новое строительство; б) расширение действующих предприятий; в) реконструкция; г) техническое перевооружение.
    
    3.1.3. Определение элементов уровня диапазонов напряжения электрических сетей.

    3.1.4. Определение элементов уровня наиболее важных критериев в соответствии с правилом семи (если объектов управления больше семи, то есть опасность потери контроля над ними [4]). Следует выбрать критерии, оценивающие инвестиционный проект с экономической, технической и экологической стороны с учетом неопределенности. В качестве критериев не рассматриваются показатели, для которых определены ограничения, так как в случае ввода ограничений все объекты, не удовлетворяющие ограничениям, из дальнейшего анализа исключаются.
    
    3.1.5. Включение в нижний уровень иерархии логистических узлов (реальных инвестиционных проектов), рассматриваемых в качестве альтернатив для отбора в логистическую инвестиционную программу РСК. В случае большого количества логистических узлов (более 7) рекомендуется группировка альтернатив в соответствии с их относительной важностью по рассматриваемому критерию.
    
    4. Вычисление приоритетов, оценивающих эффективность инвестиционных проектов для РСК с экономической, технической стороны, с точки зрения социального эффекта, экологической безопасности и с учетом неопределенности. Приоритеты каждого альтернативного проекта рассчитываются на основании метода анализа иерархических структур с учетом взаимозависимости инвестиционных проектов.
    
    5. Определение согласованности каждой матрицы суждений и всей иерархии. Если отношение согласованности (ОС) превышает 10%, то качество суждений при проведении парных сравнений может быть улучшено [5].
    
    6. Определение зависимости между инвестиционными проектами как узлами логистической системы капитальных вложений РСК и определение степени влияния каждого инвестиционного проекта на остальные проекты РСК.
    
    7. Формирование инвестиционной программы РСК методом отбора инвестиционных проектов, с распределением инвестиционных ресурсов в порядке убывания приоритетов инвестиционных проектов.
    
    В частном случае, при сравнении инвестиционных проектов или вариантов одного проекта, следует выбрать оптимальный относительно рассматриваемых критериев инвестиционный проект (логистический узел, имеющий наибольший приоритет):
    

,

где 1, 2, …, - порядковый номер инвестиционного проекта, обладающего максимальным приоритетом; , , …, - приоритеты сравниваемых инвестиционных проектов.
    
    

3. МОДЕЛЬ ВЫЧИСЛЕНИЯ ПРИОРИТЕТОВ В ЛОГИСТИЧЕСКОЙ ИЕРАРХИИ РСК


    Модель вычисления приоритетов принятых к рассмотрению инвестиционных проектов разработана на основании методики формирования оптимальной инвестиционной программы РСК. Модель опирается на метод анализа иерархических структур: принципы дискриминации, сравнительного суждения и синтезирования. В качестве исследуемой системы принимается планирование оптимальной инвестиционной программы РСК.
    
    Алгоритм вычисления приоритетов инвестиционных проектов для иерархии, приведенной на рис.1, включает пять этапов:
    
    1. Сравнение направлений инвестирования.
    
    1.1. Подготавливаются матрицы сравнений направлений инвестирования относительно вклада в развитие РСК.
    
    1.2. Заполняются элементы матрицы парных сравнений направлений инвестирования в результате сопоставления направлений инвестирования по их важности. Сравнения проводятся на основе экспертного анализа при фиксации экспертом своего предпочтения одного из объектов другому (определяемого по силе влияния направлений инвестирования на развитие РСК), используя шкалу выявления относительного превосходства сравниваемых элементов (см. табл.1). Поэтому степень превосходства принимает любые значения на отрезке [1; 9].
    
    
Таблица 1
    

Шкала выявления относительной важности
сравниваемых элементов одного уровня иерархии

    

Относительная важность

Степень важности

Объяснения

1

Равная важность

Равный вклад двух видов деятельности в достижение цели

3

Умеренное превосходство одного над другим

Опыт и суждения дают легкое превосходство одному виду деятельности над другим

5

Существенное или сильное превосходство

Опыт и суждения дают сильное превосходство одному виду деятельности над другим

7

Значительное превосходство

Одному виду деятельности дается настолько сильное превосходство, что оно становится практически значительным

9

Очень сильное превосходство

Очевидность превосходства одного вида над другим подтверждается наиболее сильно

2, 4, 6, 8

Промежуточные решения между двумя соседними суждениями

Применяются в компромиссном случае

    
    Примечание. Если при сравнении логистического узла 1 с логистическим узлом 2 получено одно из указанных в табл.1 чисел, то при сравнении узла 2 с узлом 1 получим обратную величину.

    
    
    2. Сравнение диапазонов напряжения электрических сетей РСК.
    
    2.1. Подготавливаются матрицы парных сравнений диапазонов напряжения электрических сетей РСК по значимости относительно каждого направления инвестирования.
    
    2.2. Направления последовательно фиксируются, и на основе экспертного анализа заполняются элементы матрицы парных сравнений диапазонов напряжения по каждому направлению вложения инвестиций. Эксперт определяет приоритетность развития каждого уровня напряжения по отношению к направлениям инвестирования РСК.
    
    3. Сравнение критериев.
    
    3.1. Подготавливаются матрицы парных сравнений критериев по значимости относительно каждого диапазона напряжения;
    
    3.2. Направления последовательно фиксируются, и на основе экспертного анализа заполняются элементы матрицы парных сравнений критериев по каждому диапазону напряжения электрических сетей.
    
    4. Сравнение инвестиционных проектов.
    
    4.1. Подготавливаются матрицы парных сравнений инвестиционных проектов по каждому из рассматриваемых критериев;
    
    4.2. Последовательно фиксируя критерии, заполняются матрицы парных сравнений инвестиционных проектов относительно каждого критерия в соответствии со шкалой выявления относительной важности сравниваемых элементов.
    
    5. Расчет приоритетов инвестиционных проектов.
    
    5.1. Для каждой из полученных матриц парных сравнений элементов всех уровней иерархии находится решение уравнения:
    

,

где , , ..., - приоритеты сравниваемых элементов; - максимальное собственное значение матрицы парных сравнений; - матрица парных сравнений с элементом , отражающим степень превосходства сравниваемого элемента над элементом в соответствии со шкалой сравнения элементов. Индексы и относятся к строке и столбцу соответственно. Причем должно выполняться условие: 19.
    
    Количество составленных уравнений равно:
    

,

где - количество уравнений; - количество направлений инвестирования; - количество уровней, или диапазонов напряжения; - количество поставленных целей. Решениями этих уравнений являются:
    
    1) веса направлений инвестирования - (вклад -го направления инвестирования в развитие РСК);
    
    2) веса диапазонов напряжения - (значимость -го уровня напряжения по отношению к -му направлению инвестирования РСК);
    
    3) веса критериев по каждому направлению инвестирования - (вес -го критерия относительно -го направления инвестирования);
    
    4) приоритеты инвестиционных проектов по каждому критерию - (приоритет инвестиционного проекта, отражающий вклад -го проекта в достижение -й цели).
    
    5.2. Полученные в результате решения уравнений веса диапазонов напряжения взвешиваются по каждому направлению инвестирования:
    

,

    
где 1, 2, 3, 4 - порядковый номер направления вложения инвестиционных ресурсов; 1, 2, 3, 4 - порядковый номер диапазона напряжения; - вес -го уровня напряжения по всем направлениям инвестирования.
    
    5.3. Полученные в результате решения уравнений приоритеты критериев взвешиваются по каждому диапазону напряжения:
    

,

где 1, 2, …, - порядковый номер критерия из совокупности выбранных критериев; - вес -го критерия по всем диапазонам напряжения; - вес -го критерия относительно -го диапазона напряжения.
    
    5.4. Полученные в результате решения уравнений приоритеты инвестиционных проектов взвешиваются по весам критериев:
    

,

где 1, 2, …, - порядковый номер инвестиционного проекта; - приоритет -го инвестиционного проекта, показывающий вклад инвестиционного проекта в достижение совокупности поставленных целей; - приоритет инвестиционного проекта, отражающий вклад -го проекта в достижение -й цели.
    
    5.5. Подготавливаются матрицы суждения для выявления взаимозависимости инвестиционных проектов РСК в каждой группе проектов.
    
    5.6. Проверяется согласованность всей иерархии проблемы формирования оптимальной инвестиционной программы РСК. Иерархия считается согласованной, если отношение согласованности не превышает 10%.
    
    Разработанная методика формирования инвестиционной программы РСК позволяет осуществлять выбор узлов логистической системы капитальных вложений (инвестиционных проектов) на основе многоцелевого анализа логистической инвестиционной программы РСК в условиях неопределенности с учетом взаимозависимости логистических узлов.
    
    Апробация методики формирования логистической инвестиционной программы РСК позволит получить в удобном для представления и обработки виде оценки, характеризующие степень влияния каждого узла логистической системы капитальных вложений на достижение совокупности поставленных целей с учетом важности уровней напряжения и приоритетности направлений инвестирования. Внедрение в практику этой методики позволит повысить социальную направленность планирования инвестиционной программы РСК и электроэнергетического комплекса в целом.
    
    

4. ФОРМИРОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ
ПРОГРАММЫ НА ПРИМЕРЕ РСК "ЛЕНЭНЕРГО"


    Методика формирования инвестиционной программы РСК может быть реализована на примере РСК "Ленэнерго". В качестве альтернатив рассматриваются десять инвестиционных проектов (ИП), которые могут быть реализованы до 2010 г.: ИП-1, ИП-2, ИП-3, ИП-4, ИП-5, ИП-6, ИП-7, ИП-8, ИП-9, ИП-10. Необходимо распределить инвестиционные проекты в соответствии с их важностью для РСК.
    
    Предлагается рассмотреть возможность совместной реализации инвестиционных проектов и выделить их в отдельную группу. Например, ИП-1, ИП-2, ИП-6 могут быть совместно реализованы. Следовательно, объединяем эти проекты в альтернативный проект (ИП-11), реализация которого исключает остальные проекты. Следует проекты ИП-1, ИП-2 и ИП-5 также объединить в альтернативный проект ИП-12.
    
    Таким образом, формируются три группы инвестиционных проектов РСК. Крупные проекты: ИП-3, ИП-4, ИП-11, ИП-12; средние проекты: ИП-5, ИП-7, ИП-8; мелкие проекты: ИП-1, ИП-2, ИП-6, ИП-9, ИП-10.
    
    В этом случае следует решать проблему вычисления приоритетов реализации инвестиционных проектов РСК сначала по группам проектов. Затем внутри каждой группы с учетом взаимозависимости инвестиционных проектов.
    
    Рассчитанное с учетом зависимости инвестиционных проектов ОС всей иерархии не превышает 10%.
    
    Максимальным приоритетом из рассматриваемых проектов обладает ИП-1. При допущении о взаимной независимости инвестиционных проектов максимальный приоритет получает ИП-12. Однако учет взаимозависимости позволяет более точно определить приоритеты реализации инвестиционных проектов. Следовательно, ИП-1, ИП-5 и ИП-2 наиболее предпочтительны для реализации с учетом целей, важности диапазонов напряжения, весов направлений инвестирования, социальной значимости и взаимозависимости инвестиционных проектов РСК.
    
     

     Литература:

    
    1. Постановление Правительства РФ от 19 января 2004 г. N 19 "Об утверждении Правил согласования инвестиционных программ субъектов естественных монополий в электроэнергетике".
    
    2. "Временные методические указания по оценке эффективности инвестиционной деятельности ДЗО ОАО РАО "ЕЭС России"", утвержденные 5 февраля 2004 г.
    
    3. Мелентьев Л.А. Оптимизация развития и управления больших систем энергетики: Учеб. пособие. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Высш. школа, 1982. - 319 с.
    

    4. Алексеев Ю.П. Логика формирования моделей хозрасчета при применении современных управленческих технологий. Учебно-методическое пособие. Санкт-Петербург: ПЭИпк 1999. - 64 с.
    
    5. Саати Т. Принятие решений. Метод анализа иерархии: Пер. с англ. М.: Радио и связь, 1993. 320 с.

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование