почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
февраля
26
среда,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 марта 2003 года Дело N А13-6450/02-21


[Суд признал недействительным решение ИМНС о начислении НДС, как принятое с нарушением положений пункта 1 статьи 171 и пункта 5 статьи 172 НК РФ, которыми не установлена обязанность налогоплательщика подтверждать факт уплаты сумм НДС подрядным организациям]

    
    Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе: председательствующего Троицкой Н.В., судей: Кочеровой Л.И. и Корабухиной Л.И., рассмотрев 03.03.2003 в открытом судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Вологодскому району Вологодской области на решение от 03.10.2002 (судья Ковшикова О.С.) и постановление апелляционной инстанции от 27.11.2002 (судьи: Маганова Т.В., Богатырева В.А., Осокина Н.Н.) Арбитражного суда Вологодской области по делу N А13-6450/02-21, установил:
    
    Закрытое акционерное общество "СеверСинтез" (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд Вологодской области с иском о признании недействительным решения Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Вологодскому району Вологодской области (далее - Инспекция) от 07.06.2002 N 172 о начислении 1661835 рублей налога на добавленную стоимость (далее - НДС) за февраль 2002 года.
    
    Решением от 03.10.2002 суд удовлетворил иск, указав на несоответствие оспариваемого решения налогового органа требованиям пункта 6 статьи 171 и пункта 5 статьи 172 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ).
    
    Апелляционная инстанция постановлением от 27.11.2002 оставила решение без изменения, отклонив доводы жалобы ответчика.
    
    В кассационной жалобе Инспекция просит отменить указанные судебные акты. Повторяя изложенные в решении от 07.06.2002 N 172 доводы, налоговый орган считает правомерным отказ Обществу в возмещении сумм НДС, выставленных подрядчиками при строительстве автозаправочной станции (далее - АЗС).
    
    Представители сторон, извещенные в установленном порядке о месте и времени слушания дела, в судебное заседание не явились, поэтому жалоба рассмотрена в их отсутствие.
    
    Кассационная инстанция, изучив материалы дела и доводы жалобы Инспекции, проверив правильность применения судами первой и апелляционной инстанций норм материального и процессуального права, установила следующее.
    
    В соответствии с решением от 07.06.2002 N 172 Инспекция, проверив в камеральном порядке правильность исчисления и уплаты НДС за февраль 2002 года, вменила Обществу в вину нарушение пункта 1 статьи 171, пункта 5 статьи 172 и пункта 1 статьи 173 НК РФ, признав неправомерным предъявление к вычету 1661834 рублей НДС в связи с отсутствием акта приема-передачи основных средств (АЗС). На этом основании Инспекция, несмотря на наличие у истца переплаты по НДС по состоянию на 20.03.2002 в сумме 1596195 рублей, предложила Обществу уплатить 1661835 рублей НДС.
    
    Оспаривая названное решение в судебном порядке, Общество представило в суд акт государственной приемочной комиссии от 19.11.2001 о приемке в эксплуатацию законченного строительством объекта - АЗС у деревни Рубцово Вологодского района, а также акты приемки-передачи Обществу основных средств от 20.11.2002 (листы дела 6-19), которые не были истребованы Инспекцией в ходе камеральной проверки декларации истца по НДС за февраль 2002 года. Не оспаривая эти обстоятельства и факт ввода в эксплуатацию АЗС, Инспекция в ходе судебного разбирательства и кассационного обжалования судебных актов указывает на наличие у истца задолженности перед подрядчиком за выполненные строительно-монтажные работы, что исключает, по ее мнению, право Общества на применение налоговых вычетов и возмещение 1661835 рублей НДС.
    
    Право налогоплательщика на возмещение НДС из бюджета и порядок реализации этого права установлены статьей 176 НК РФ. В силу пункта 1 названной нормы возмещению (зачету, возврату) в порядке этой статьи подлежит полученная по итогам налогового периода разница между суммой налоговых вычетов и общей суммой налога, исчисленного по операциям, признаваемым объектом налогообложения в соответствии с подпунктами 1-2 пункта 1 статьи 146 НК РФ. Пунктом 1 статьи 171 НК РФ также предусмотрено, что налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 166 НК РФ, на установленные этой статьей налоговые вычеты. В соответствии с пунктом 6 статьи 171 НК РФ вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику подрядными организациями (заказчиками-застройщиками) при проведении ими капитального строительства, сборке (монтаже) основных средств, суммы налога, предъявленные налогоплательщику по товарам (работам, услугам), приобретенным им для выполнения строительно-монтажных работ, и суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении им объектов незавершенного капитального строительства.
    
    Общий порядок применения налоговых вычетов установлен пунктом 1 статьи 172 НК РФ, согласно которому налоговые вычеты, приведенные в статье 171 НК РФ, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), и документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога, либо на основании иных документов в случаях, предусмотренных пунктами 3, 6-8 статьи 171 НК РФ. Следовательно, для таких случаев установлен особый порядок применения налоговых вычетов.
    
    Так, согласно пункту 5 статьи 172 НК РФ вычеты сумм налога, указанных в абзаце первом пункта 6 статьи 171 НК РФ, производятся по мере постановки на учет соответствующих объектов завершенного капитального строительства (основных средств) с момента, указанного в абзаце втором пункта 2 статьи 259 НК РФ, или при реализации объекта незавершенного капитального строительства. Таким образом, основанием для применения налоговых вычетов при проведении капитального строительства являются выставленные подрядными организациями счета-фактуры, ввод в эксплуатацию и постановка на учет объекта завершенного строительства, что в данном случае Инспекция не оспаривает, а следовательно, Общество правомерно предъявило к возмещению 1661835 рублей НДС.
    
    При таких обстоятельствах суд правомерно решением от 03.10.2002 признал недействительным решение от 07.06.2002 N 172, принятое Инспекцией с нарушением положений пункта 1 статьи 171 и пункта 5 статьи 172 НК РФ, которыми не установлена обязанность налогоплательщика при предъявлении НДС к возмещению подтвердить факт уплаты им сумм НДС подрядным организациям при проведении капитального строительства.
    
    Следует также отметить, что при наличии переплаты по НДС у Инспекции отсутствовали основания начислять Обществу для уплаты в бюджет оспариваемую сумму НДС, которая подлежит уплате подрядным организациям.
    
    Учитывая изложенное, кассационная инстанция не находит оснований для удовлетворения жалобы Инспекции, а принятые по делу судебные акты считает законными и обоснованными.
    
    Руководствуясь статьей 286 и пунктом 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа постановил:
    
    Решение от 03.10.2002 и постановление апелляционной инстанции от 27.11.2002 Арбитражного суда Вологодской области по делу N А13-6450/02-21 оставить без изменения, а кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Вологодскому району Вологодской области - без удовлетворения.     

    

Председательствующий
Н.В.Троицкая

Судьи:
Л.И.Кочерова
Л.И.Корабухина

    
    
    
Текст документа сверен по:
рассылка
    


  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование