почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
марта
10
понедельник,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 ноября 2003 года Дело N А21-2917/03-С1


[Кассационная инстанция считает, что суд правомерно признал недействительным решение налогового органа в части оспариваемых эпизодов выездной проверки по неуплате НДС, неудержанию налога с доходов иностранных юридических лиц]

    
    Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе: председательствующего Троицкой Н.В., судей: Корабухиной Л.И. и Ломакина С.А., рассмотрев 24.11.2003 в открытом судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 4 по Калининградской области на решение Арбитражного суда Калининградской области от 11.07.2003 по делу N А21-2917/03-С1 (судья Шкутко О.Н.), установил:
    
    Открытое акционерное общество "Советский плодоконсервный завод" (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд Калининградской области с заявлением о признании недействительным решения Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 4 по Калининградской области (далее - Инспекция) от 31.12.2002 N 1716, принятого по результатам выездной проверки соблюдения налогоплательщиком налогового законодательства в период с 01.01.99 по 01.10.2002.
    
    Инспекция на основании этого решения обратилась в порядке статьи 104 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) с встречным требованием о взыскании с Общества 276230,97 рубля налоговых санкций.
    
    Решением от 11.07.2003 суд признал оспариваемое решение налогового органа частично недействительным и взыскал с Общества 84179,08 рубля налоговых санкций, предусмотренных пунктом 1 статьи 122 НК РФ. В удовлетворении остальной части заявленных Инспекцией и Обществом требований суд отказал.
    
    В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.
    
    В кассационной жалобе Инспекция просит отменить решение суда в части отказа во взыскании с Общества 192051,89 рубля штрафов и удовлетворения его требований по эпизодам налоговой проверки, связанным с начислением 188788,34 рубля и 940,25 рубля НДС за 1999 год, 298333,33 рубля НДС за ноябрь 2001 года и 940,02 рубля налога с доходов иностранных юридических лиц. Повторяя доводы, изложенные в оспариваемом решении, налоговый орган считает, что выводы суда основаны на неправильном применении норм материального и процессуального права. При этом Инспекция согласилась с выводом суда о неправомерном привлечении Общества к ответственности на основании пункта 1 статьи 122 НК РФ по эпизоду начисления недоимки по налогу с дохода иностранного юридического лица, однако полагает, что начисленные по этому эпизоду штрафы подлежат взысканию, так как "их размер соответствует положениям статьи 123 НК РФ".
    
    Представители сторон, в установленном порядке извещенных о месте и времени слушания дела, повторно не явились в судебное заседание, поэтому жалоба рассмотрена в их отсутствие.
    
    Кассационная инстанция, изучив материалы дела и доводы жалобы Инспекции, проверив правильность применения судом норм материального и процессуального права, установила следующее.
    
    Согласно акту от 15.12.2002 N 02/166 Инспекция провела выездную проверку соблюдения Обществом налогового законодательства за период с 01.01.99 по 01.10.2002, в ходе которой выявила ряд налоговых правонарушений, повлекших неполную уплату налогов на пользователей автодорог, на содержание жилищно-коммунального хозяйства, НДС и налога с доходов иностранных юридических лиц.
    
    В частности, налогоплательщику вменена в вину неуплата 188788,34 рубля НДС за 1999 год в результате не включения в налогооблагаемый оборот сумм выручки, полученных от медицинского центра "Орион" за товары по накладной от 14.01.99 и от общества с ограниченной ответственностью "Балтфинсервис" (далее - ООО "Балтфинсервис") за товары и оказанные услуги согласно счетам-фактурам от 22.06.99, 29.10.99 и 29.11.99. Вывод налогового органа основан только на том, что в расшифровках дебиторской задолженности по состоянию на 01.04.99, 01.07.99 и 01.01.2000 отсутствуют записи о задолженности указанных организаций.
    
    Вместе с тем Инспекция вменила Обществу в вину нарушение пункта 5 статьи 7 Закона Российской Федерации от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (далее - Закон - "О НДС"), вследствие чего не исчислен НДС с сумм, выплаченных согласно расходному ордеру от 23.09.99 N 125 за товар совхозу "Клаусучай" (Литва), что повлекло неуплату 940,25 рубля налога.
    
    В ходе проверки налоговый орган также выявил, что при оплате в 1999 году сельскохозяйственному обществу "Клаусучай" (Литва) строительных работ и аренды оборудования по договору от 30.08.99 Общество в нарушение статьи 310 НК РФ и пункта 3 статьи 10 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (далее - Закон "О налоге на прибыль") не удержало и не перечислило в бюджет 940,02 рубля налога с доходов иностранных юридических лиц и 783,47 рубля пеней, которые, по мнению налогового органа, в силу подпункта 1 пункта 3 статьи 24 и пункта 2 статьи 58 НК РФ должен уплатить налоговый агент, не исполнивший свои обязанности по удержанию и перечислению налога в бюджет.
    
    Кроме того, Инспекция признала неправомерным предъявление Обществом к возмещению из бюджета 298333,33 рубля НДС, уплаченных закрытому акционерному обществу "Акваэко" по договору от 10.01.2001 N 3, поскольку оплата ремонтных работ по счету-фактуре от 26.11.2001 N 64 произведена согласно акту от 28.11.2001 простым собственным векселем N 2185589, который впоследствии 29.12.2001 передан заявителю обществом с ограниченной ответственностью "Предком" в счет оплаты товаров по договорам купли-продажи от 10.12.2001.
    
    Принятым по результатам проверки решением от 31.12.2002 N 1716 Инспекция начислила Обществу 1036143,42 рубля НДС за 1999-2002 годы, 940,02 рубля налога с доходов иностранных юридических лиц (в том числе по указанным эпизодам проверки 697575,9 рубля недоимок), 29127 рублей налога на содержание жилищно-коммунального хозяйства, 48545 рублей налога на пользователей автодорог и соответствующие суммы пеней, а также привлекла его к ответственности, предусмотренной пунктом 1 статьи 122 НК РФ в виде взыскания штрафов в размере 20% от неуплаченных сумм налогов, в том числе и налога с доходов иностранных юридических лиц.
    
    Кассационная инстанция считает, что суд правомерно признал данное решение налогового органа недействительным в части названных эпизодов выездной проверки, поскольку Инспекция не представила доказательства фактического получения Обществом денежных средств за отгруженные товары и оказанные услуги от медицинского центра "Орион" и ООО "Балтфинсервис", что в силу пункта 2 статьи 7 Закона "О НДС" и является основанием для включения этих сумм в налогооблагаемый оборот выручки, полученной от покупателей за реализованные товары (услуги). Ссылка налогового органа на частично представленные Обществом расшифровки дебиторской задолженности (пункт 1 оспариваемого решения) несостоятельна.
    
    Не соответствует положениям пункта 5 статьи 7 Закона "О НДС" и требование Инспекции уплатить Обществу 940,25 рубля НДС, которые не исчислены при оплате приобретенного товара совхозу "Клаусучай" (Литва), так как в силу названной нормы при реализации иностранным предприятиям товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации НДС уплачивается в бюджет за счет средств, перечисляемых этим предприятиям, которые после уплаты сумм налога вправе предъявить их к возмещению.
    
    Кроме того, нормами Закона "О НДС", Закона "О налоге на прибыль", в том числе и пунктом 3 статьи 10 этого Закона, а также статьями 24 и 58 НК РФ не установлена обязанность предприятия, являющего источником доходов иностранного лица, уплатить за счет собственных средств налог, который им не удержан из выплаченных иностранному лицу денежных средств. Вместе с тем следует отметить недопустимость ссылки налогового органа по эпизоду проверки, связанному с оплатой в 1999 году обществу "Клаусучай" (Литва) строительных работ и аренды оборудования по договору от 30.08.99, на статью 310 НК РФ, которая действует с 01.01.2002.
    
    Также недопустима в силу статей 101, 108, 112, пунктов 1 и 7 статьи 114 НК РФ переквалификация в судебном порядке действий Общества, неправомерно привлеченного налоговым органом к ответственности на основании пункта 1 статьи 122 НК РФ за не перечисление налоговым агентом сумм налога, подлежащих удержанию с налогоплательщика и перечислению в бюджет.
    
    Несостоятелен и довод Инспекции об "отсутствии фактической оплаты" простого собственного векселя N 2185589, переданного Обществом согласно акту приема передачи векселей 28.11.2001 закрытому акционерному обществу "Акваэко" в счет оплаты ремонтных работ (в том числе 298333,33 рубля НДС по счету-фактуре от 26.11.2001 N 64, так как 29.12.2001 указанный вексель ООО "Предком" передало Обществу в качестве оплаты его товаров по договорам купли-продажи от 10.12.2001. При таких обстоятельствах следует признать правомерным вывод суда в решении от 11.07.2003 о том, что фактически оплата ремонтных работ произведена имуществом Общества, которое реально понесло затраты, а следовательно, в силу пункта 1 статьи 172 и статьи 176 НК РФ названная сумма НДС подлежит вычету и обоснованно предъявлена к возмещению.
    
    Учитывая изложенное, кассационная инстанция не находит оснований для удовлетворения жалобы Инспекции, а решение суда считает законным и обоснованным.
    
    Руководствуясь статьей 286 и пунктом 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа постановил:
    
    Решение Арбитражного суда Калининградской области от 11.07.2003 по делу N А21-2917/03-С1 оставить без изменения, а кассационную жалобу Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 4 по Калининградской области - без удовлетворения.
    
    

Председательствующий
Н.В.Троицкая

Судьи:
Л.И.Корабухина
С.А.Ломакин

    
    
    
Текст документа сверен по:
рассылка


  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование