почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
марта
14
пятница,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 августа 2000 года Дело N КА-А40/3759-00


[Дело было передано на новое рассмотрение, поскольку правоустанавливающих документов для установления и исчисления налога на землю не имелось и факт использования земельного участка ничем не был подтвержден]
(Извлечение)

         
    Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: ....., при участии в заседании: от АООТ "Мосстрой-6" - Наумов С.А., дов. N 1-594 от 23.02.2000; от ИМНС РФ N 32 - Марченко А.Н., дов. N 01-3/3718 от 07.08.2000, рассмотрев кассационную жалобу АООТ "Мосстрой-6" на решение от 27 апреля 2000 года и постановление от 29 июня 2000 года по делу N А40-3823/00-99-71 Арбитражного суда г.Москвы, установил:
    
    Решением Арбитражного суда г.Москвы от 27 апреля 2000 года, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции того же суда от 29 июня 2000 года, отказано в иске АООТ "Мосстрой-6" о признании недействительным решения Инспекции МНС РФ N 32 по Западному административному округу г.Москвы N 02-1064/27 от 10 января 2000 года.
    
    Обосновывая этот вывод, судебные инстанции указали, что истец обязан платить земельный налог и поэтому решение ответчика о взыскании с него налога, пени и штрафа является правильным.
    
    В кассационной жалобе АООТ "Мосстрой-6" просит об отмене судебных актов, указывая, что они вынесены с нарушением закона.
    
    Выслушав представителя заявителя, поддержавшего доводы жалобы, представителя Инспекции МНС РФ N 32, возражавшего против ее удовлетворения, кассационная инстанция находит решение и постановление подлежащими отмене, как недостаточно обоснованные.
    
    В соответствии со ст.15 Закона РФ "О плате за землю" основанием для установления налога за землю является документ, удостоверяющий право собственности, владения и пользования земельным участком. Согласно п.6 постановления Правительства Москвы N 77 от 25 января 1994 года "О ходе работ по регистрации землепользователей и обеспечению взимания платы за землю" на переходный период в качестве основания для взимания платежей можно использовать Декларацию о факте использования земельного участка, но только в случае, если она оформлена в Московском земельном комитете.
    
    При разрешении спора судебные инстанции не дали оценки доводам истца о том, что правоустанавливающих документов для установления и исчисления налога на землю не имеется, факт использования земельного участка площадью 11,500 кв.м ничем не подтвержден. Площадь земельного участка, занятого зданием клуба "Строитель", а также необходимого для его содержания, составляет 896 кв.м, остальная площадь земельного участка, составляющая разницу между 11,500 кв.м и 896 кв.м, никогда никем не использовалась.
    
    Не проверены были доводы истца о том, что земельный участок фактически использовался ЗАО "КРЦ клуб "Строитель", который в период налоговой проверки пользовался льготой по оплате земельного налога.
    
    В судебных актах не содержится мотивов, почему отклонены доводы истца и не применены законы и подзаконные акты, на которые он ссылался в обоснование своей позиции. Для правильного разрешения спора необходимо было обсудить вопрос о привлечении к участию в деле в качестве 3-их лиц ЗАО "КРЦ клуб "Строитель" и Комитет по земельным ресурсам и землеустройству в г.Москве.
    
    При таких обстоятельствах судебные акты нельзя признать обоснованными, они подлежат отмене, а дело - передаче на новое рассмотрение.
    
    Руководствуясь ст.ст.175-177 АПК РФ, суд постановил:
    
    Решение от 27.04.2000 и постановление от 29.06.2000 Арбитражного суда г.Москвы отменить, дело передать на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда.
    

Председательствующий

Судьи

    
    
    
Текст документа сверен по:
официальная рассылка
    
    
    


  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование