почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
февраля
22
суббота,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


МУК 4.1.242-96

          
     
4.1. МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ. ХИМИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ

     

Фотометрическое измерение концентраций метансульфохлорида
в воздухе рабочей зоны

     
     
Дата введения - с момента утверждения

     
     
     УТВЕРЖДЕНЫ и.о. Председателя Госкомсанэпиднадзора России - заместителем Главного государственного санитарного врача Российской Федерации Г.Г.Онищенко 8 июня 1996 года
     
     

     СНСl

М. м. 114,5

          
     Метансульфохлорид - бесцветная жидкость.  - 159-163 °С, плотность - 1,47 при 20 °С. Растворим в этиловом спирте.
     
     В воздухе находится в виде паров.
     
     Вызывает раздражение слизистых оболочек глаза и верхних дыхательных путей.
     
     ПДК в воздухе - 4 мг/м.
     


Характеристика метода

     
     Методика основана на гидролизе метансульфохлорида и реакции взаимодействия образовавшегося с роданидом ртути и хлорным железом и последующим фотометрическом измерении окрашенного продукта реакции при 470 нм.
     
     Отбор проб проводится с концентрированием в этиловый спирт.
     
     Нижний предел измерения в анализируемом объеме раствора - 3 мкг.
     
     Нижний предел измерения в воздухе - 2 мг/м (при отборе 4 л воздуха).
     
     Диапазон измеряемых концентраций в воздухе - 2-50 мг/м.
     
     Определению мешают другие галоидсодержащие соединения.
     
     Суммарная погрешность измерения не превышает ±25%.
     
     Время выполнения измерения, включая отбор проб, - 40 мин.
     


Приборы, аппаратура, посуда

     

Спектрофотометр

Аспирационное устройство

Поглотительные сосуды с пористой пластинкой

Пробирки с пришлифованными пробками, вместимостью 10 мл

ГОСТ 10515-75

Пипетки, вместимостью 0,1, 1, 2, 5 и 10 мл

ГОСТ 20292-74

Колбы мерные, вместимостью 25, 50, 100 и 500 мл

ГОСТ 1770-74

Колбы конические, цилиндры мерные

ГОСТ 1770-74

Воронки с пористой пластинкой N 2

Баня водяная

Термометр на 100 °С

     

Реактивы, растворы, материалы

     

Метансульфохлорид

ТУ 6-09-13-625-77

     
     Стандартный раствор метансульфохлорида N 1. Во взвешенную мерную колбу, вместимостью 25 мл с 10 мл этилового спирта, вносят 1-2 капли метансульфохлорида, взвешивают и доводят до метки этиловым спиртом. Вычисляют содержание вещества в 1 мл раствора. Раствор устойчив 3 дня.
     
     Стандартный раствор N 2 с содержанием 100 мкг/мл готовят соответствующим разбавлением стандартного раствора N 1 этиловым спиртом. Раствор хранится 8 часов.
     

Спирт этиловый, ректификат

ГОСТ 5963-67*

_______________
     * Действует ГОСТ Р 51723-2001. - Примечание .

Кислота азотная, х.ч., конц. и 10%-ный раствор

ГОСТ 4461-77

Ртуть роданистая, 0,2% спиртовой раствор

ТУ 4305-51

     
     0,2 г роданистой ртути растворяют в 100 мл этилового спирта. Спустя сутки раствор отфильтровывают через воронку с пористой пластинкой N 2. Раствор устойчив в течение 14 дней.
     

Железоаммонийные квасцы

ГОСТ 4205-77

     
     61 г железоаммонийных квасцов вносят в колбу, добавляют 100 мл воды и 310 мл концентрированной азотной кислоты. Раствор фильтруют через воронку с пористой пластинкой N 2 в мерную колбу, вместимостью 500 мл, и доливают водой до метки.
     

Кали едкое, 5%-ный раствор в этиловом спирте

ГОСТ 4203-65

     

Отбор пробы воздуха

     
     Воздух с объемным расходом 0,3 л/мин аспирируют через 3 поглотительных сосуда с пористой пластинкой, содержащих по 5 мл этилового спирта (при охлаждении).
     
     Для определения 1/2 ПДК следует отобрать 4 л воздуха. Пробы необходимо анализировать сразу после отбора.
     


Подготовка к измерению

     
     Для построения градуировочного графика готовят градуировочные растворы (устойчивы 8 часов) согласно таблице.
     
     

Таблица

     
Шкала градуировочных растворов

     

N стандарта

Стандартный р-р, содержащий 100 мкг/мл

Этиловый спирт,
мл

Содержание в-ва
в градуировочном р-ре, мкг

1

0

2,0

0

2

0,03

1,97

3

3

0,05

1,95

5

4

0,1

1,9

10

5

0,2

1,8

20

6

0,3

1,7

30

7

0,4

1,6

40

8

0,6

1,4

60

9

0,8

1,2

80

     
     
     В градуировочные растворы вносят по 1 мл 5%-ного раствора едкого кали и нагревают в течение 3 мин при 78-80 °С. По охлаждении вносят по 1,3 мл 10%-ной азотной кислоты, добавляют эту же кислоту по каплям до растворения осадка, прибавляют по 0,5 мл железоаммонийных квасцов, взбалтывают и приливают 0,02 мл 0,2% спиртового раствора роданистой ртути. Растворы перемешивают и через 5 мин фотометрируют при длине волны 470 нм в кюветах с толщиной слоя 10 мм по отношению к раствору сравнения, не содержащему метансульфохлорид.
     
     Строят градуировочный график: на ось ординат наносят значения оптических плотностей градуировочных растворов, на ось абсцисс - соответствующие им величины содержания метансульфохлорида в градуировочном растворе (мкг).
     
     Проверка градуировочного графика проводится 1 раз в 3 месяца или в случае использования новой партии реактивов.
     


Проведение измерения

     
     Раствор пробы из каждого поглотительного сосуда в количестве 2 мл переносят в колориметрическую пробирку и проводят анализ, как описано при приготовлении градуировочных растворов.
     
     Количественное определение содержания метансульфохлорида во взятой аликвоте проводят по предварительно построенному калибровочному графику.
     


Расчет концентрации

     
     Концентрацию метансульфохлорида () в воздухе (мг/м) вычисляют по формуле:
     

,

     
где  - содержание вещества в анализируемом объеме пробы, найденное по градуировочному графику, мкг;
     
      - общий объем пробы, мл;
     
      - объем раствора пробы, взятой для анализа, мл;
     
      - объем воздуха, отобранного для анализа и приведенного к стандартным условиям, л (см. приложение 1).
          
     Методические указания разработаны КНИФ, УкрНИИХЛОРПРОЕКТ.
     
     
     
Текст документа сверен по:
официальное издание
Измерение концентраций вредных
веществ в воздухе рабочей зоны:
Сб. методических указаний. Вып.30. -
М.: Федеральный центр госсанэпиднадзора
Минздрава России, 2000

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование