почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
27
суббота,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


Энергонадзор, N 2, 2006 год
П.И.Синицын
начальник отдела по газовому надзору
Управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора
по Санкт-Петербургу



ПРОВЕДЕНИЕ ПУСКОНАЛАДОЧНЫХ РАБОТ И РЕАЛИЗАЦИЯ МЕРОПРИЯТИЙ
ПО ЗАПУСКУ В ПОСТОЯННУЮ ЭКСПЛУАТАЦИЮ СИСТЕМ ГАЗОРАСПРЕДЕЛЕНИЯ
И ГАЗОПОТРЕБЛЕНИЯ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

         
    
    Как известно, ныне существующий Ростехнадзор Российской Федерации был образован в связи с Постановлением Правительства РФ N 401 от 30 июля 2004 года и объединил структуры Госгортехнадзора, Госэнергонадзора, а также государственных экологического и атомного надзора. В апреле нынешнего года в целях повышения эффективности взаимодействия Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору с полномочными представителями Президента РФ в федеральных округах вышел приказ N 359 Ростехнадзора РФ, на основании которого были созданы межрегиональные территориальные управления технологического и экологического надзора Ростехнадзора РФ в федеральных округах. Приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору N 347 от 18 апреля 2006 г. положил начало формированию межрегионального территориального управления по технологическому и экологическому надзору по Северо-Западному федеральному округу.
    
    Вышеуказанный межрегиональный орган будет создан на базе Управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Санкт-Петербургу и станет непосредственно осуществлять надзорную деятельность по Петербургу и Ленинградской области. Управление Ростехнадзора по Ленинградской области в данный момент находится в стадии реорганизации и перераспределения полномочий. Кроме того, компетенция вновь организованного межрегионального управления распространится на территории десяти субъектов федерации, местные органы надзора которых будут в подчинении межрегионального управления через руководителей территориальных управлений.
    
    Одним из основных вопросов, волнующих сегодня специалистов энергетических служб, несомненно, является регистрация проектов, регламентация приемки к ПНР оборудования газораспределения и газопотребления. Эти мероприятия должны выполняться с неукоснительным соблюдением Правил 12-529-03 ("Правила систем газораспределения и газопотребления"), согласно Федеральному закону N 116-ФЗ.
    
    Прежде всего, хотелось бы обратить внимание на некоторые нюансы проведения технической экспертизы зданий и сооружений с точки зрения промышленной безопасности. Сегодня в Санкт-Петербурге, помимо строительства новых котельных, ведутся широкомасштабные работы по реконструкции существующих объектов теплоснабжения. Все большее распространение получают так называемые крышные котельные. При установке на крышах зданий и сооружений теплотехнического оборудования, которое попадает под категорию опасного производственного объекта, необходима как диагностика элементов зданий и сооружений, испытывающих нагрузку, так и экспертиза самого здания и сооружения в соответствии с Федеральным законом N 116-ФЗ от 21.07.1997 г. "О промышленной безопасности опасных производственных объектов". К сожалению, порядка 70% экспертных документов, поступающих на рассмотрение в Управление Ростехнадзора по СПб, не имеют вышеуказанных разделов, и специалисты Управления, со своей стороны, вынуждены отправлять документацию на доработку.
    
    Порядок прохождения документов по линии газового надзора остался прежним. В соответствии с "Правилами систем газораспределения и газопотребления" (Правила 12-529-03) утвержденная и согласованная заказчиком документация (включая экспертизу) до начала работ на объекте поступает в отдел газового надзора и дальнейшего утверждения в течение 15 дней. Документы изучаются сотрудниками отделов, получают порядковый номер и сопровождаются официальным письмом, сообщающим об их утверждении. По окончании утверждения проекта и экспертизы представители заказчика, со своей стороны, также официальным письмом извещают отдел газового надзора о начале работы на объекте и могут приступать к монтажу оборудования.
    

    Далее, что касается реализации пусконаладочных работ, то здесь необходима четко структурированная программа проведения ПНР. Она в обязательном порядке проходит согласование с заказчиком и исполнителем работ по тому разделу наладки, который указан в договоре. В программе должны быть указаны перечень, структура и технологическая последовательность выполнения работ по пусконаладке оборудования. Обязательным приложением к программе является график работ, указывается срок проведения ПНР в соответствии с программой и графиком. Все вышеперечисленное находится в соответствии с целым рядом нормативных документов.
    
    По окончании монтажа представители заказчика в адрес отдела по газовому надзору Управления направляют официальные запросы, и уже на основании зарегистрированных в отделе заявок инспектора газового надзора выезжают на объект для осуществления работ по приемке оборудования к ПНР. Стоит отметить целесообразность предварительного ознакомления инспекторов с документацией заказчика, после чего рабочая комиссия приступает к приемке ПНР.
         
    

    
    
    На основе анализа, проведенного сотрудниками Управления, можно сделать вывод, что едва ли не 50% городских котельных находятся в процессе пусконаладки сверхсрочно и не сданы в постоянную эксплуатацию. Причины различны, однако среди них фигурируют и финансовые, не имеющие никакого отношения к требованиям промышленной безопасности (см. Федеральный закон N 116 Ф-З). В соответствии со СНиПом 42-01-2002 "Газораспределительные системы" объект в течение указанного в документах срока должен быть принят в постоянную эксплуатацию. Существует юридически обоснованное мнение, что котельные, находящиеся в процессе ПНР, необходимо останавливать, и уже ведется работа по данному вопросу. Не стоит оставлять без внимания и тот факт, что в данном случае происходит сверхнормируемый расход газа, недопустимый в рамках политики энергосбережения, проводимой сегодня органами исполнительной власти.
    
    Как известно, объект после проведения ПНР эксплуатируется лицензируемой организацией либо собственной газовой службой заказчика. К сожалению, нередки случаи, когда организация, занимающаяся проведением ПНР, прекращает свою деятельность на объекте, а служба заказчика, начиная эксплуатацию оборудования, не имеет ни соответствующих специалистов, ни даже лицензий. Данный факт недопустим.
    
    После того как, в соответствии со СНиПом 42-01-2002 ("Газораспределительные системы") и Правилами 12-529-03 ("Правила систем газораспределения и газопотребления"), пусконаладочные работы завершены, госкомиссия ведет приемку объекта в постоянную эксплуатацию.
    

    При этом заказчик должен иметь лицензию на эксплуатацию опасного промышленного объекта как владелец оборудования (см. закон N 116-ФЗ) независимо от того, как будет осуществляться эксплуатация - по договору или собственной службой. Не станем отрицать, что практически на каждую котельную в Санкт-Петербурге сегодня приходится две лицензии. Однако закон обязывает. Ведь в любой момент заказчик может расторгнуть договор с эксплуатирующей организацией, и объект юридически остается "бесхозным". Имея же на руках соответствующую лицензию, заказчик несет ответственность в полной мере за функционирующий энергообъект.
    
    Таким образом, можно считать, что все наиболее острые моменты, касающиеся приемки-сдачи к ПНР и запуска котельного оборудования в постоянную эксплуатацию, нами освещены. За дополнительной информацией специалисты энергетических служб могут обращаться в отделы Управления Ростехнадзора по Санкт-Петербургу.
    
    Отдел по газовому надзору Управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Санкт-Петербургу.
    
    Санкт-Петербург, ул.Моховая, 3 (комн.26-30)
    
    Приемные дни: понедельник с 14.00 до 17.00
    
    Тел.: (812) 272-67-00, 272-98-60
    
    Положение о Межрегиональном территориальном управлении по технологическому и экологическому надзору Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по Северо-Западному Федеральному округу опубликовано на стр.

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование