почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
26
пятница,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать

      
Санкт-Петербургский Строительный еженедельник,
N 10 (251) 2007 год

Рубрика: Технологии, материалы
Автор: Андрей Мельников
(ПО ДАННЫМ КОМПАНИЙ "ГАТЧИНСКИЙ ДСК", "ДИНАСТИЯ")
    


НЕ ДОЖИДАЯСЬ БРАКА

         

    
    
    ПЕРСПЕКТИВЫ
    
    В последнее время борьба за качество в строительной отрасли развернулась с новой силой. Все серьезные компании понимают, что качество - одно из важнейших конкурентных преимуществ. Без совершенствования механизма управления качеством тут не обойтись.
    
    Принципиальным моментом специалисты считают создание условий для предотвращения самой возможности некачественной работы. Находить технологические изъяны и требовать их устранения научились уже давно. Гораздо труднее выстроить систему, которая сведет к минимуму вероятность возникновения брака.
    
    УПРАВЛЯЕМОЕ КАЧЕСТВО
    
    Ведущие участники инвестиционно-строительного комплекса стараются учитывать мировые тенденции в области борьбы за качество. Наряду с национальными и внутрикорпоративными разработками и стандартами расширяется и внедрение международных механизмов по управлению качеством.
    
    Между прочим, в строительстве системный подход в этой области был сформулирован и внедрен в виде конкретной программы сравнительно недавно. Лишь в середине 70-х годов прошлого века специалисты одной из японских строительных компаний разработали, как считается, первую в мире комплексную программу. Ее особенностью стала концепция постоянного контроля за качеством, начиная со стадии проектирования и вплоть до попадания к потребителю.
    
    Для эффективного функционирования системы управления качеством были определены шесть основных векторов, по которым должна вестись работа. Среди них тезис об обязательном участии в управлении качеством всех подразделений и всех сотрудников компании. Подготовка кадров предполагает поголовный охват персонала обучением методам управления качеством.
    
    Также актуальной признавалась деятельность кружков качества, внутренний аудит системы качества с широким использованием статистических методов. Венцом считается внедрение общенациональной программы по качеству. Ответственность за разработку долгосрочного плана по качеству возлагается, как правило, на руководителя высшего звена. В его же компетенции находится контроль за соблюдением сроков выполнения, а в случае необходимости - корректировка действий.
    
    В Японии, во всяком случае, дело обстоит именно так. На сегодняшний день в качестве одного из основных критериев качественной работы рассматривается международный стандарт ISO 9001:2000 (ИСО 9001:2001). Он обобщает передовой мировой опыт в области управления производством и содержит требования к организации производства. Когда говорят о "Стандартах серии ISO 9000:2000", имеют в виду три международных стандарта: ISO 9000:2000 (ИСО 9000:2001), ISO 9001:2000 (ИСО 9001:2001) и ISO 9004:2000 (ИСО 9004:2001). В России введены в действие три аналогичных национальных стандарта: ГОСТ Р ИСО 9000-2001, ГОСТ Р ИСО 9001-2001 и ГОСТ Р ИСО 9004-2001. Ключевое понятие, используемое в стандартах, - "Система управления качеством" (СУК). Главной особенностью этих стандартов является то, что они предъявляют требования не к качеству продукции как таковой, а к системе организации управления производством. Она должна обеспечивать предсказуемый и стабильный уровень качества продукции. С точки зрения стандартов серии ISO 9000 (ИСО 9000), качественной считается та продукция, которая удовлетворяет как специфицированным (прописанным), так и предполагаемым (не прописанным) ожиданиям клиента.
    

    ЭТО ТОГО СТОИТ
    
    Насколько оправданны для предприятий немалые средства и время на разработку, внедрение и сертификацию СУК (ISO 9001:2000)? Специалисты отмечают, что интеграция России на равноправной основе в мировую экономику возможна только при условии использования международных стандартов. Да и сами российские компании рискуют оказаться неконкурентоспособными из-за несоответствия международным требованиям. К тому же выход отечественных компаний на внешний рынок также будет затруднен, так как одним из основных условий тендеров по поставке продукции и услуг является наличие сертификата соответствия системы управления качеством требованиям международного стандарта ISO 9001:2000 (ИСО 9001:2001).
    
    Для справки - европейские предприятия делят своих поставщиков на три группы. Сертификация СУК ISO 9001:2000 означает абсолютную надежность. Относительно надежными считаются предприятия, у которых СУК ISO 9001:2000 находится в стадии внедрения. Все прочие трактуются как ненадежные. Между прочим, разница закупочной цены в зависимости от статуса фирмы может достигать 15 процентов. По мнению специалистов, стоит также учитывать, что внедрение СУК на основе ISO 9001:2000 (ИСО 9001:2001) приводит к повышению конкурентоспособности продукции/услуг, снижению рисков и повышению доверия со стороны кредиторов и инвесторов.
    
    Однако на сегодняшний день в России доля сертифицированных предприятий составляет не более 3 процентов, в то время как во всем мире их большинство. Сейчас Росстрой требует, чтобы каждая строительная компания разработала "Систему управления качеством строительных организаций, соответствующую требованиям ГОСТ Р ИСО 9001-2001. Процесс в разгаре, но до стадии внедрения и сертификации дошли пока единицы. Причины российской "инертности" известны.
    
    Не так просто адаптировать уже существующие на предприятиях системы по контролю за качеством к требования ISO. Одним из важнейших условий эффективности функционирования системы специалисты называют организацию правильного взаимодействия между подразделениями предприятия. Среди важных и необходимых условий упомянем также оптимизацию информационных потоков и документооборота.
    
    И, наконец, стратегически важная задача - обучение персонала. Многие специалисты считают, что именно острый дефицит необходимых профильных учебных заведений по большинству строительных специальностей выступает главным тормозом в повышении качества строительства. Кроме этого, необходимо инвестировать средства в развитие производства и модернизацию всех его составляющих. Проблем, как видим, немало, однако "игра стоит свеч".
    

    
    РЕПЛИКА
    
    Николай Позолотин, заместитель начальника управления маркетинга ОАО "Победа ЛСР":
    
    - Качество стройматериалов постоянно повышается. Например, поризованные блоки RAUF, с одной стороны, обладают всеми преимуществами традиционного кирпича, с другой - имеют и ряд качественно новых ноу-хау. Самое важное отличие поризованной керамики от обычной - особая структура блока RAUF. Если традиционный кирпич еще с петровских времен выпускался полнотелым, то в современном кирпиче - до 45 процентов пустот.
    
    С технологической точки зрения суть производства поризованной продукции состоит в том, что при ее изготовлении в шихту добавляются древесные опилки. Выгорая в процессе обжига, они образуют пустоты (микропоры) в теле камня. Для изготовления сверхпоризованных материалов, кроме опилок, в сырьевую смесь вносятся еще и пенополистирольные гранулы. Поризация снижает удельную массу полученного материала, параллельно обеспечивая изделию более высокие в сравнении с обычным кирпичом теплозащитные свойства, а также лучшие показатели по звукоизоляции.
    
    Чем больше размер кирпича, тем лучше его показатели теплопроводности, поскольку при увеличении размера увеличивается и относительное количество пустот. Например, если кирпич обычного формата содержит до 45 процентов пустот, то в кирпиче двойного формата пустотность повышается до 50 процентов. А если учесть, что теплая керамика RAUF в зависимости от размера изделий может заменить от двух до 15 кирпичей, их высокие теплотехнические характеристики становятся еще более очевидны.


  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование