почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
29
понедельник,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


О перепланировке квартиры

 
 Вопрос:

    При приватизации квартиры нужно ли регистрировать в БТИ стенной шкаф как перепланировку квартиры?
    
    Если нужно, то какой порядок регистрации?
    
    Если не нужно, на какие нормативные документы я могу сослаться?
 
           

 Ответ:

    
    Переустройство, перепланировка жилого помещения и подсобных помещений могут производиться только в целях повышения благоустройства квартиры и допускаются лишь с согласия нанимателя, совершеннолетних членов его семьи и наймодателя и с разрешения исполнительного комитета местной администрации.
 
    Установка стенного шкафа относится к переустройству, т.к. изменяет либо внутренние, либо наружные границы помещения.

    В соответствии с Временным положением о переустройстве и перепланировке квартир в эксплуатируемых жилых домах, утвержденным распоряжением мэра Санкт-Петербурга от 22.08.94 N 872-Р, устанавливается единый порядок переустройства и перепланировки квартир в эксплуатируемых жилых домах независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности.
    
    Переустройство и перепланировка квартир могут производиться только на основании проектов, разработанных организациями или физическими лицами, имеющими государственную лицензию на проектирование.
     
    Проекты на переустройство и перепланировку квартир независимо от форм собственности должны разрабатываться с соблюдением действующих строительных норм и правил (СНиП), Ведомственных строительных норм и правил (ВСН), Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда и с учетом положений действующего законодательства.
 
    Заявления физических и юридических лиц на переустройство и перепланировку квартиры рассматриваются районными межведомственными комиссиями при жилищно-эксплуатационных управлениях. Наниматель, допустивший самовольное переустройство или перепланировку жилого или подсобного помещения, обязан за свой счет привести это помещение в прежнее состояние (статья 84 Жилищного кодекса РСФСР от 24 июня 1983 года).   
    
  

   Адвокат ЮК "Рескрипт" ЛОКА Санникова Юлия Владимировна


15 марта 2001 года N Ю472
    

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование