почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
23
вторник,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать

 

Деятельность акционерного общества по завершению строительства



 Вопрос:    


    Акционерное общество приватизировало два незавершенных строительством промышленных корпуса.
    
    Можно ли рассматривать деятельность акционерного общества по завершению строительства как реконструкцию, поскольку основные монтажные работы по возведению промышленных корпусов выполнены?
   

г.Калуга


 Ответ:     


    Для ответа на заданный вопрос необходимо установить, что в себя включает понятие «реконструкция». По нашему мнению, наиболее полное разъяснение понятия «реконструкция» дано в совместном письме Государственного комитета по планированию СССР, Государственного комитета по вопросам строительства и архитектуры СССР, Строительного банка СССР, Центрального статистического управления СССР N НБ-36-Д/23-Д/144/6-14 от 08.05.84 «Об определении понятий нового строительства, расширения, реконструкции и технического перевооружения действующих предприятий».
    
    В соответствии с абзацем 9 данного письма «К реконструкции действующих предприятий относится переустройство существующих цехов и объектов основного, подсобного и обслуживающего назначения, как правило, без расширения имеющихся зданий и сооружений основного назначения, связанное с совершенствованием производства и повышением его технико-экономического уровня на основе достижений научно-технического прогресса и осуществляемое по комплексному проекту на реконструкцию предприятия в целом в целях увеличения производственных мощностей, улучшения качества и изменения номенклатуры продукции, в основном без увеличения численности работающих при одновременном улучшении условий их труда и охраны окружающей среды».
    
    Кроме вышеизложенного, в данном Письме также говорится, что при реконструкции действующих предприятий может осуществляться:

    - расширение отдельных зданий и сооружений основного, подсобного и обслуживающего назначения в случаях, когда новое высокопроизводительное и более совершенное по техническим показателям оборудование не может быть размещено в существующих зданиях;

    - строительство новых и расширение существующих цехов и объектов подсобного и обслуживающего назначения в целях ликвидации диспропорций;

    - строительство новых зданий и сооружений того же назначения взамен ликвидируемых на территории действующего предприятия, дальнейшая эксплуатация которых по техническим и экономическим условиям признана нецелесообразной.
    
    Данным письмом установлено, что при реконструкции необходимо обеспечивать:

    - увеличение производственной мощности предприятия, прежде всего, за счет устранения диспропорций в технологических звеньях;

    - внедрение малоотходной, безотходной технологий и гибких производств;

    - сокращение числа рабочих мест;

    - повышение производительности труда;

    - снижение материалоемкости производства и себестоимости продукции;

    - повышение фондоотдачи и улучшение других технико-экономических показателей действующего предприятия.
    
    Для того, чтобы определить, относится ли деятельность акционерного общества по завершению строительства указанных в вопросе объектов к реконструкции, необходимо проанализировать соответствие данной деятельности вышеперечисленным критериям, установленным в письме. Для этого лучше всего обратиться к экспертам в области строительства.


С.А. Вихарев,
менеджер консультационного отдела,
А.А. Рудаков,
юрист консультационного отдела,
ООО «Пром-Инвест-Аудит»,
г. Санкт-Петербург

18 апреля 2002 года N А1407

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование