почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
марта
29
пятница,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

Курсы

  • USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
  • EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244

Индексы

  • DJIA 03.12 12019.4 -0.01
  • NASD 03.12 2626.93 0.03
  • RTS 03.12 1545.57 -0.07

  отправить на печать

            

О нарушении законодательства местной энергоснабжающей организацией

    
    

 Вопрос:


    Мой садовый участок расположен в Луховицком районе Московской области. Участок крайний и находится  в конце улицы, около леса. Год назад начали ставить столбы для проведения электричества и в метре от моего забора с одной стороны - для поворота на соседнюю улицу - поставили три столба, а с другой стороны на расстоянии полутора метров установили четвертый столб. Когда я обратилась за объяснениями к председателю товарищества, он сказал, что к этим работам никакого отношения не имеет и все претензии я могу предъявить к Луховицкому Мособлгосэнергонадзору. Через полгода нам обещали провести свет, но ведь с подключением электричества на участке будет создано мощное электрополе, что не позволит находиться и жить на нем. Кто виноват в неправильной, на мой взгляд, установке столбов и куда следует обратиться для решения этой проблемы?                                                             


г.Москва

  
      

 Ответ:

    
    Действительно, столбы около Вашего участка установили неправильно. Согласно действующим Правилам охраны электрических сетей напряжением до 1000 В, утвержденным постановлением Совета Министров СССР от 11 сентября 1972 года N 667, для охраны электрических сетей напряжением до 1000 В устанавливаются специальные охранные зоны: во-первых, вдоль воздушных линий электропередачи (за исключением ответвлений к вводам в здания) - в виде участка земли, ограниченного параллельными прямыми, отстоящими от проекций крайних проводов на поверхность земли (при неотклоненном их положении) на 2 м с каждой стороны; во-вторых, вдоль подземных кабельных линий электропередачи - в виде участка земли, ограниченного параллельными прямыми, отстоящими от крайних кабелей на 1 м с каждой стороны, а при прохождении кабельных линий в городах под тротуарами - на 0,6 м в сторону проезжей части улицы.
       

    Правила являются обязательными при проектировании, сооружении и эксплуатации воздушных линий электропередачи, вводных и распределительных устройств.
     
    Поскольку в ближайшее время ожидается подводка электрических проводов, необходимо разрешение местной энергоснабжающей организации. В соответствии с п.2.1 Инструкции по электроснабжению индивидуальных жилых домов и других частных сооружений, утвержденной Минтопэнерго РФ 16 марта 1994 года, для получения разрешения на пользование электроэнергией потребитель должен подать заявку в энергоснабжающую организацию, к сетям которой планируется присоединение объектов частной собственности. В заявке должно быть указано: наименование объекта частной собственности; место расположения; предполагаемая нагрузка электросети; вид ввода (однофазный, трехфазный); необходимость применения электроэнергии для отопления и горячего водоснабжения. Кроме того, для объектов частной собственности с суммарной установленной мощностью менее 10 кВт может быть выполнен чертеж-проект, в котором должны быть отражены: схема внешнего и внутриобъектного электроснабжения с указанием типов и уставок защитных аппаратов, сечений и марок проводов, расчетных токов, приборов учета электроэнергии; ситуационный план расположения электрооборудования, прокладки кабелей, проводов, заземляющих или зануляющих проводников; спецификация электрооборудования, изделий и материалов.
    
    После получения заявки от потребителя энергоснабжающая организация (сети энергосистемы, городские и районные сети коммунального хозяйства, предприятия, организации и т.д.) в двухнедельный срок выдает технические условия, в которых должны быть указаны: точка присоединения; уровень напряжения и согласованная нагрузка подключаемого объекта частной собственности; требования к устройству защиты, автоматике, изоляции и защите от перенапряжения; требования к расчетному учету электроэнергии; рекомендации по привлечению проектной организации и применению типовых проектов; необходимость получения разрешения от органов Госэнергонадзора на применение электроэнергии для отопления и горячего водоснабжения; данные о перспективе развития сети; рекомендации по организации эксплуатации электроустановки.
    
    Согласно п.2.2 Инструкции по электроснабжению индивидуальных жилых домов и других частных сооружений для объектов частной собственности является обязательным выполнение проекта электроснабжения (при суммарной установленной мощности более 10 кВт), в котором должны быть даны решения по: схеме внешнего и внутриобъектного электроснабжения; схеме внутренних проводок; типу проводов и способу их прокладки; схеме вводных устройств; расчету электрических нагрузок; выбору установок автоматов и плавких вставок предохранителей; заземлению или занулению (при необходимости); установке устройства защитного отключения (УЗО) на вводе (при необходимости - в точке присоединения объекта к питающей сети); расчетному учету электроэнергии.
    

   Согласно п.4.1 Инструкции по электроснабжению индивидуальных жилых домов и других частных сооружений после окончания монтажа электроустановок и выполнения технических условий, до подачи напряжения потребитель обязан провести испытания и измерения и подготовить следующую техническую документацию:
    
    1) согласованный с энергоснабжающей организацией и местным органом Госэнергонадзора проект электроснабжения (чертеж-проект);
    
    2) протоколы испытания изоляции кабелей, проводов и электрооборудования;
    
    3) протокол измерения сопротивления повторного заземления (при наличии);
    
    4) протокол измерения сопротивления петли фаза-нуль;
    
    5) акты на скрытые работы кабелей (проводок), монтажу уравнителей потенциалов в ванных комнатах и душевых, монтажу заземляющих устройств (при наличии);
    
    6) разрешение на применение электроэнергии для отопления и горячего водоснабжения;
    
    7) технические паспорта на силовое электрооборудование;
    
    8) справку владельца электрических сетей, выдавшего технические условия, об их выполнении;
    
    9) акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон (за исключением объектов частной собственности, находящихся в составе жилищных, гаражных, дачно-строительных кооперативов, садоводческих товариществ);
    
    10) сертификат на электроустановку объекта.
    
    При наличии указанных в Инструкции документов потребитель может вызвать представителя местного органа Госэнергонадзора (энергоснабжающей организации) для:  осмотра выполненных электроустановок на их соответствие нормативным документам и проекту (чертежу-проекту); проверки соответствия нормам результатов проведенных испытаний и измерений; проведения инструктажа владельцу электроустановок, о чем делается запись в заявлении-обязательстве владельца или журнале учета индивидуальных потребителей, имеющих электроустановки выше 220 В. По результатам технического осмотра электроустановки оформляется акт о возможности подачи напряжения (допуске к эксплуатации), который является основанием для выдачи потребителю абонентской книжки для расчетов за электроэнергию.
    
    Техническому осмотру и допуску к эксплуатации электроустановок инспекцией Госэнергонадзора подлежат: объекты частной собственности в сельских населенных пунктах, подключаемые к электросетям энергосистемы; электроотопительные и электроводонагревательные приборы мощностью более 1,3 кВт независимо от места нахождения объекта частной собственности и источника электроснабжения; трехфазные электроустановки, подключаемые к электрическим сетям энергосистемы.
    
    Что же касается неизбежной установки трансформаторных будок, то согласно п.2.1.2 Правил эксплуатации электроустановок потребителей, утвержденных Госэнергонадзором 31 марта 1992 года, установка трансформаторов и реакторов должна осуществляться в соответствии с Правилами устройства электроустановок и нормами технологического проектирования подстанций. Транспортирование, разгрузка, хранение, монтаж и ввод в эксплуатацию трансформаторов и реакторов должны выполняться в соответствии с руководящими документами (инструкциями) заводов-изготовителей.
    

    Как видно, введению электросети в эксплуатацию предшествует большая и сложная подготовительная работа, каждый этап которой строго регламентирован и требует четкого соблюдения установленных правил.
    
    Таким образом, нарушение действующего законодательства местной энергоснабжающей организацией налицо. Вам следует обратиться с претензией (жалобой) в Луховицкий Мособлгосэнергонадзор, администрацию города Луховиц, а также в региональное управление Центроэнергонадзора с подробным изложением своей проблемы. Если это не поможет - обращайтесь в суд.   
    
    Кроме того, следует учесть, что согласно ч.3 ст.38 Закона РФ от 15 апреля 1998 года “О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан” N 66-ФЗ органы государственной власти и органы местного самоуправления обязаны содействовать садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим объединениям в осуществлении работ по строительству и ремонту дорог, линий электропередачи, систем водоснабжения и канализации, газоснабжения, связи или по подключению к действующим линиям электропередачи, системам водоснабжения и канализации.  



Л.Ю.Грудцына,
член Гильдии российских адвокатов
    "Адвокат", N 5, 2002

30 мая 2002 года N Э1210
    

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование