почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
марта
28
четверг,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


Недействительность части сделки не влечет недействительности прочих ее частей, если можно предположить, что сделка была бы совершена и без включения недействительной ее части


    
 Вопрос:

    
    Между инвестором и музеем-заповедником (заказчиком) был заключен инвестиционный контракт на проектирование и строительство дома на территории музея-заповедника.
    
    Одним из пунктов контракта предусмотрено, что объект, построенный за счет средств инвестора, переходит в собственность последнего с даты принятия объекта в эксплуатацию государственной приемочной комиссией и оформления земельных отношений и права собственности.
    
    Однако музей-заповедник включен в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации.
    
    Разрешая спор, суды руководствовались ст.99 Земельного кодекса Российской Федерации, согласно которой земли историко-культурного назначения используются в особом режиме. Изъятие земель историко-культурного назначения для нужд, противоречащих их основному целевому назначению, и любая деятельность, не соответствующая установленному режиму, не допускаются.
    
    Инвестиционный контракт был признан недействительным в целом. Обоснованно ли решение судов?
    
    

 Ответ:

    

    Согласно статье 180 Гражданского кодекса Российской Федерации недействительность части сделки не влечет недействительности прочих ее частей, если можно предположить, что сделка была бы совершена и без включения недействительной ее части.
    
    Судебные инстанции, признавая недействительной сделкой инвестиционный контракт в целом, должны были обсудить вопрос о возможности совершения оспариваемой сделки без включения условия, предусматривающего переход права собственности на объект строительства к инвестору.
    
    Судебные акты по настоящему делу затрагивают публичные интересы и приняты с нарушением единообразия в применении арбитражными судами норм материального права, что в соответствии с пунктами 1, 3 статьи 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации является основанием для их отмены.


    
28 января 2003 года N СП694


См. решение по аналогичному делу -
постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ
от 28 января 2003 года Дело N 10611/02


  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование