почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
марта
28
четверг,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


Перепланировка квартир


 Вопрос:


    Разрешение каких инстанций требуется для перепланировки квартиры?

    

 Ответ:


    При перепланировке и переустройстве помещений в жилых домах следует руководствоваться распоряжением мэра Санкт-Петербурга "О переустройстве и перепланировке квартир" от 22 августа 1994 года N 872-р и  "Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда" от 27.09.2003 N 170, при этом проекты должны разрабатываться с соблюдением действующих строительных норм и правил (СНиП), ведомственных строительных норм и правил (ВСН) и действующего законодательства.
       
    Намереваясь произвести перепланировку, следует учесть ряд условий:

    - перепланировка должна производиться только в целях повышения благоустройства квартиры;

    - допускается лишь с согласия нанимателя (собственника), совершеннолетних членов семьи и наймодателя;

    - с разрешения исполнительного комитета местной администрации;

    - переустройство производится только на основании проектов, разработанных организациями или физическими лицами, имеющими государственную лицензию;

    - запрещается производить перепланировку инженерного оборудования и перепланировки квартир, которые ведут к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций, ухудшению сохранности и внешнего вида зданий и не отвечающие противопожарным требованиям, а также ухудшающие условия эксплуатации и проживания всех или отдельных граждан дома или квартиры.
    
    Оформление разрешения на переустройство квартир производится путем подачи заявления и всех необходимых документов согласно перечню 3.2 Временного положения о переустройстве и перепланировке квартир в эксплуатируемых жилых домах (приложение к распоряжению "О переустройстве и перепланировке квартир" от 22 августа 1994 года N 872-р), в районную межведомственную комиссию при жилищно-эксплутационных управлениях. В перечне представляемых документов существует пункт, непосредственно относящийся к компетенции ПИБ (проектно-инвентаризационное бюро) - инвентаризационный план дома или выкопировка из него на данную квартиру, выше и ниже расположенные помещения в зоне предполагаемой перепланировки.
      
    Если объект предстоящей перепланировки представляет культурную ценность или является памятником истории и культуры, необходимо предъявить заключение Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры о возможности и условиях перепланировки.
       

    Комиссия рассматривает представленные материалы, обследует помещение на месте и оформляет свое заключение протоколом о технической возможности и целесообразности намечаемых работ.
       
    При положительном заключении комиссии заявитель имеет право дать заказ на разработку проекта на перепланировку помещений. Готовые проекты представляются на согласование районной межведомственной комиссии, которая принимает решение о согласовании или отклонении проекта.
     


                                                                  Юрист Анжела Кошель,
Санкт-Петербургская Адвокатская
Коллегия Нарышкиных
    СПб., Вознесенский пр., д.41
тел.: (812) 314-85-27
[email protected]
http://www.naryishkin.spb.ru

19 февраля 2004 года N Ю5021


  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование