почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
25
четверг,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать

 

Переустройство и перепланировка жилого помещения


 Вопрос:


    В малогабаритной квартире каждый квадратный метр на счету. Семья решила сломать капитальную перегородку между квартирой и лоджией, застеклить внешний проем и перенести радиаторы. Таким образом, была предпринята попытка расширить свою жилую полезную площадь. Правомочны ли такие действия?
     
    

 Ответ:


    Нет, не правомочны.
    
    Обратимся к Жилищному кодексу РФ, в частности, статья 84, которая гласит: "Переустройство, перепланировка жилого помещения и подсобных помещений могут производиться только в целях повышения благоустройства квартиры и допускаются лишь с согласия нанимателя, совершеннолетних членов его семьи и наймодателя и с разрешения исполнительного комитета местной администрации.
    
    Споры, возникшие в связи с отказом наймодателя, нанимателя или членов его семьи в производстве переустройства или перепланировки, разрешаются в судебном порядке, опять-таки, если имеется разрешение исполнительного комитета местной администрации ".
    
    Наниматель, допустивший самовольное переустройство или перепланировку жилого или подсобного помещения, обязан за свой счет привести это помещение в прежне состояние.
    
    Слом перегородки в малогабаритной квартире между квартирой и лоджией является переустройством, так как изменяет внутренние границы помещения, а при отсутствии разрешения комитета местной администрации данные действия считаются неправомерными.
    
    Кроме того, из Временного положения о переустройстве и перепланировке квартир в эксплуатируемых домах (с изменениями и дополнениями на 03.06.97) пункта 2.2 следует, что переустройство и перепланировка квартир могут производиться только на основании проектов, разработанных организациями или физическими лицами, имеющими государственную лицензию на проектирование, согласованных в следующем порядке:
    
    - проекты на переустройство и перепланировку квартир без изменения их назначения - с районной межведомственной комиссией;
    
    - проекты на реконструкцию квартир с изменением их назначения подлежат экспертизе в специализированной экспертной службе Департамента по содержанию жилищного фонда Комитета по управлению городским хозяйством.
    
    И самое главное, п.2.5 того же положения говорит о том, что запрещается производить переустройство инженерного оборудования и перепланировки квартир, которые ведут к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций, ухудшению сохранности внешнего вида зданий и не отвечающие противопожарным требованиям, а также ухудшающие условия эксплуатации и проживания всех или отдельных граждан дома или квартиры.
    
    Проекты на переустройство и перепланировку квартир, независимо от форм собственности, должны разрабатываться с соблюдением действующих строительных норм и правил (СНиП), Ведомственных СНиП, правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда и с учетом положений действующего законодательства. Скажу больше, следуя постановлению "Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" (от 27 сентября 2003 года N 170 ), пункт 1.7.1 которого по своей сути не дает в полном объеме повышать благоустройство жилых помещений без разрешения ЖЭКа, имеется в виду не только перепланировка и переустройство квартиры, но и устройство дверных проемов, замена трубопроводов, электрических сетей, установка душевых кабин, джакузи, мощных стиральных машин и т.д. Получается парадоксальная ситуация. Действительно, за каждое изменение в своей квартире придется обращаться в ЖЭК и спрашивать разрешения.
    

    Исходя из этого, можно сделать вывод о том, что местная администрация вправе потребовать от семьи за свой счет привести помещение в прежнее состояние, в противном случае привести помещение в прежнее состояние семью обяжет суд, по иску местной администрации. Успокаивает только одно: суды длятся годами и исполнительное производство не меньше. А там, возможно, и правила эти изменят.
    

    

Адвокат Иван Хваталов,
Санкт-Петербургская Адвокатская
Коллегия Нарышкиных
    СПб., Вознесенский пр., д.41
тел.: (812) 314-85-27
[email protected]
http://www.naryishkin.spb.ru

19 февраля 2004 года N Ю5030
    


  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование