почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
26
пятница,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


Порядок проектирования, монтажа и приемки в эксплуатацию
приборов учета горячего и холодного водоснабжения



 Вопрос:


    Я проживаю в доме ЖСК. В своей квартире я установила счетчики холодной и горячей воды, руководствуясь распоряжением губернатора СПб от 06.11.97 N 1139-р "Об установке приборов учета расхода энергоресурсов в эксплуатируемых зданиях", которое распространяется на жилые помещения любой формы собственности и которое дает мне право сделать это. Собрав все необходимые документы, я обратилась в правление ЖСК с просьбой поставить на учет приборы учета воды и принять показания счетчиков. Показания счетчиков были приняты (об этом имеется отметка на моем заявлении), а вопрос о постановке на учет счетчиков был отложен до общего собрания членов ЖСК. В дальнейшем мне было отказано. Причина отказа:

    1. Данное распоряжение губернатора не распространяется на ЖСК (в самом распоряжении я такого не нашла);

    2. В квартире ЖСК я не имею права устанавливать счетчики воды без разрешения общего собрания членов ЖСК, а собрание членов ЖСК не разрешает установку.

    Мне кажется, что данные доводы не являются законными, а просто мнение нашего ЖСК. Председатель правления отказывается со мной разговаривать на эту тему. Более того, 4 квартиры в нашем ЖСК, те, кому удалось добить правление до собрания, платят за воду по счетчикам.

    Имею ли я право на установку счетчиков? И какими методами мне бороться с нашим правлением ЖСК, в случае если я права?



 Ответ:


    Порядок проектирования, монтажа и приемки в эксплуатацию приборов учета горячего и холодного водоснабжения регулируется Временным положением о порядке установки приборов учета расхода энергоресурсов в эксплуатируемых жилых зданиях, утвержденным распоряжением губернатора Санкт-Петербурга N 1139-р от 06.11.97 (далее - Положение 1).

    В соответствии с п.п.1.1 и 1.2 Положения 1, данное Положение 1 распространяется "на жилые дома независимо от их форм собственности и ведомственной принадлежности", кроме коммунальных квартир.

    В соответствии с п.1.5 Положения 1 "при оборудовании квартирного учета в жилых домах независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности собственник жилых помещений является для балансодержателя субабонентом".

    Таким образом, независимо от того, является ли ваш дом государственным или кооперативным, вы вправе установить у себя в квартире приборы учета.

    Проектирование, приобретение приборов учета и строительно-монтажные работы производятся собственником жилого помещения за счет собственных средств.

    Приемка приборов учета осуществляется балансодержателем здания после проведения испытания трубопроводов на участке, где смонтированы приборы учета. Результаты приемки отражаются в акте, а балансодержатель дома пломбирует приборы учета.

    Сроки приема поборов учета в эксплуатацию установлены Временным положением о порядке расчетов населения за потребленные энергоресурсы по показаниям квартирных приборов учета, утвержденным приказом Комитета по содержанию жилищного фонда N 77 от 11.06.98 (далее - Положение 2).

    Пункт 2 Положения 2 устанавливает, что "при обращении нанимателя, собственника, арендатора жилого помещения в жилищно-эксплуатационную организацию о регистрации и приемке квартирных приборов учета в эксплуатацию ответственный представитель последней в течение 3 дней осуществляет их приемку на коммерческий учет" в соответствии с Положением 1.

    Общее собрание ЖСК не вправе разрешать или запрещать вам установку приборов учета. Принятие общим собранием ЖСК какого-либо решения по этому поводу будет противоречить закону.

     Задержка в приеме и отказ правления ЖСК принять установленные вами приборы учета так же противоречат закону. Вы вправе обратиться с требованием в правление ЖСК или сразу в суд с иском о понуждении правления ЖСК к приемке и опломбированию приборов учета.
    

    

Коллегия адвокатов "ЮНИКС"
СПб., Большой пр., П.С., д.31
тел./факс: (812) 118-45-70

14 июля 2004 года N Ю5871



  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование