почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
26
пятница,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


ДЕПАРТАМЕНТ СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА

ПИСЬМО

от 17 сентября 2004 года N 10-ПР-МПЭ-1481


[Разъяснения Департамента строительства и жилищно-коммунального хозяйства
по вопросу предоставления многодетной семье субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг]



    Департамент строительства и жилищно-коммунального хозяйства рассмотрел обращение Петровой О.Н., поступившее из Аппарата Правительства Российской Федерации, по вопросу предоставления ее многодетной семье субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг.
    
    В настоящее время субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг предоставляются в соответствии с Законом Российской Федерации от 24 декабря 1992 года N 4218-1 "Об основах федеральной жилищной политики" (с изменениями, внесенными Федеральным законом от 6 мая 2003 года N 52-ФЗ) и разработанным в его исполнение постановлением Правительства Российской Федерации от 30 августа 2004 года N 444 "О предоставлении субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг".
    
    В соответствии с пунктом 28 постановления Правительства Российской Федерации от 30 августа 2004 года N 444 при определении дохода семьи в целях предоставления субсидии к членам семьи относят проживающих совместно супругов, их детей (в том числе усыновленных) и родителей (усыновителей). Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и иные лица могут быть признаны членами семьи заявителя, если они проживают совместно с заявителем (получателем субсидии) и ведут с ним общее хозяйство. Состоящие в браке родители (усыновители), одинокий родитель (усыновитель) и их несовершеннолетние дети, а также супруги считаются членами одной семьи независимо от того, раздельно или совместно они проживают.
    
    Одновременно сообщаем, что вышеуказанными документами предусмотрено, что не имеют права на получение субсидий граждане, проживающие в жилом помещении на основании договора найма, заключенного с собственниками жилых помещений (физическими и юридическими лицами) частного жилищного фонда, или договора поднайма, заключенного с нанимателями жилых помещений в жилищном фонде независимо от формы собственности.
    
    В соответствии с вышеизложенным Департамент строительства и жилищно-коммунального хозяйства просит вас более внимательно разобраться с указанной в письме проблемой (копия прилагается) с учетом действующего законодательства и всех заслуживающих внимания обстоятельств, так как семья О.Н.Петровой относится к социально незащищенной категории граждан, а также привести в соответствие с постановлением Правительства Российской Федерации от 30 августа 2004 года N 444 "О предоставлении субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг" Порядок предоставления субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг гражданам, проживающим в Ставропольском крае.
    
    О результатах рассмотрения сообщите заявителю, а также проинформируйте Департамент в возможно короткие сроки.
    
    

Заместитель директора
А.А.Дронов


Приложение

    
    
Главе Правительства Российской Федерации
от Петровой Ольги Николаевны, прож.:
Ставропольский край, г.Железноводск,
п.Иноземцево, ул.Маяковского, 25. кв.16

    
    
    Я имею четверых детей и не работаю, т.к. нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, 01.08.2002 г.р. На момент подачи необходимых документов в отдел субсидий 26.05.2004 мой муж был безработным и находился на учете в центре занятости. Наш месячный доход состоял из детских пособий в сумме 280 руб. и из пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет в сумме 50 рублей. Отдел субсидий г.Железноводска  отказал в принятии документов.
    
    В этот же день я отправила непринятые документы в Министерство жилищно-коммунального хозяйства, строительства и архитектуры Ставропольского края и обратилась с заявлением о принятии документов непосредственно от меня  (копия письма также была направлена в Министерство по соцзащите населения СК).
    
    Министерство также отказало мне в принятии документов, руководствуясь пп.1.4 и 1.5 Порядка предоставления субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг,  утвержденного его же приказом от 04.02.2002 N 25, сославшись на то, что "наша семья имеет в собственности два жилья" и "наниматели или собственники, имеющие более одного отдельного жилого помещения, утрачивают право на субсидию". Я не поняла причин этого отказа, поэтому снова обратилась в Министерство жилищно-коммунального хозяйства, строительства и архитектуры Ставропольского края с просьбой разъяснить порядок предоставления субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг. При этом просила внимательно проанализировать указанные в письме факты и прилагаемые документы, т.к. от этого зависит, окажусь ли я и мои четверо детей без жилья (наш долг за квартиру на данный момент уже составляет 6800 рублей).
    
    Несмотря на мою отчаянную просьбу и приведение нижеперечисленных фактов мне снова было отказано по тем же основаниям (прилагается). Поэтому прошу Вас рассмотреть эти факты, чтобы помочь отменить этот "смертный приговор" нашей многодетной семье:
    
    1. В 2001 году мне и троим моим детям после распределения жилья была выделена трехкомнатная квартира жил.пл.41,7 кв.м. (хотя должна была быть выделена 4-комнатная, т.к. в семье на тот момент было 5 человек: я, муж, 3 детей) по вышеуказанному адресу. В 2002 году я с детьми приватизировала ее в равных долях. Моему мужу жилой площади в данной квартире не предусматривалось (хотя мы всей семьей состояли на очереди), и он остался зарегистрированным в 3-комнатной квартире своих родителей жил.пл.41 кв.м., где имеет 1/4 доли в собственности (эта квартира N 36 находится в том же доме). Т.о. мой муж не является нанимателем или собственником в нашей квартире и имеет единственное жилье по месту своей регистрации. Использовать 1/4 часть квартиры мужа наша семья не может и также сдавать ее внаем, т.к. в квартире проживают его мать, отец, брат и племянница.
    
    2. В 2002 году у нас родился еще один ребенок, и сейчас мы снова стоим в очереди на получение жилья, т.к. сумма имеющихся у всех членов нашей семьи жилых площадей не соответствует необходимой норме. Наше единственное жилье, которое мы используем, не предусмотрено для проживания 6 человек.
    

    3. Субсидии, которыми мы всегда пользовались, выделялись проживающим в моей квартире, т.е. мне и детям, муж никогда не пользовался субсидиями. Т.о. он не может утратить того, чем никогда не пользовался и пользоваться не претендовал.
    
    Сейчас наша семья также имеет доход ниже прожиточного минимума, наши дети испытывают недостаток в питании, тем более оплачивать коммунальные расходы мы не в состоянии. На основании этого прошу вас обязать Министерство жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края изменить порядок предоставления субсидий и восстановить нам право получать субсидии с мая 2004 года. Все необходимые документы для получения субсидий находятся в отделе субсидий г.Железноводска и Министерстве жилищно-коммунального хозяйства, строительства и архитектуры Ставропольского края.
    
    

С уважением,
Петрова О.Н.

17 августа 2004 года

    


Текст документа сверен по:
рассылка

    

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование