почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
28
воскресенье,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


ДЕПАРТАМЕНТ СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА

ПИСЬМО

от 7 февраля 2005 года N 10-ПГ-МПЭ-2134



[По вопросу реализации мер социальной поддержки, установленных законодательством Российской Федерации для отдельных категорий граждан]

    
    
    Департамент строительства и жилищно-коммунального хозяйства рассмотрел обращение B.C.Антоновой по вопросу реализации мер социальной поддержки, установленных законодательством Российской Федерации для отдельных категорий граждан, и по вопросам своей компетенции сообщает следующее.
    
    Согласно статье 26.3 Федерального закона от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" (с учетом изменений и дополнений, внесенных Федеральным законом от 4 июля 2003 года N 95-ФЗ) вопросы социальной поддержки ветеранов труда отнесены к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации.
    
    Обязательным условием реформирования жилищно-коммунального комплекса является социальная защита граждан, которая заключается в предоставлении адресных субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг малоимущим семьям и одиноко проживающим гражданам.
    
    В настоящее время действует система оплаты жилищно-коммунальных услуг гражданами, при которой семья производит оплату жилья и коммунальных услуг в пределах социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг, используя на это не выше 22% от совокупного дохода семьи. В случае если этих средств недостаточно, ей положена субсидия. Субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг предоставляются гражданам в соответствии с Законом Российской Федерации "Об основах федеральной жилищной политики" (с изменениями, внесенными Федеральным законом от 06.05.2003 N 52-ФЗ), а с 1 марта 2005 года в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации от 29 декабря 2004 года N 188-ФЗ.
    
    Для семей со среднедушевым доходом ниже установленного в соответствии с законодательством прожиточного минимума федеральный стандарт максимально допустимой доли расходов на оплату жилья и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи применяется с понижающим коэффициентом, равным отношению среднедушевого дохода в семье к прожиточному минимуму, т.е. для каждой семьи устанавливается индивидуальная доля в ее совокупном доходе на оплату жилья и коммунальных услуг. Чем меньше доходы семьи, тем меньше будет ее доля в оплате. Граждане с высокими доходами, оплачивают стоимость жилья и коммунальных услуг полностью. Думается, что это справедливо.
    
    В соответствии с новым Жилищным кодексом Российской Федерации предусматривается переход к расчету жилищных субсидий исходя из региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, стоимости жилищно-коммунальных услуг и максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилья и коммунальных услуг в совокупном семейном доходе, устанавливаемых субъектами Российской Федерации, тем самым субъектам Российской Федерации дается право устанавливать для малоимущих граждан большие стандарты нормативной площади жилого помещения (одиноко проживающие граждане - 33 кв. м, на семью из двух человек - 42 кв. м., на семью из трех и более человек - 18 кв. м) и меньшие стандарты максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилья и коммунальных услуг в совокупном семейном доходе.
    

    

Зам. Директора
Департамента
А.А.Дронов

    
    
    
Текст документа сверен по:
рассылка
    

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование