почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
27
суббота,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


ДЕПАРТАМЕНТ СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА

ПИСЬМО

от 17 января 2005 года N 10-33/2

    

    [По вопросу установления цен за обслуживание и ремонт лифтового оборудования
и вывоза твердых бытовых отходов]

    
    
    Департамент строительства и жилищно-коммунального хозяйства Минпромэнерго России рассмотрел ваше обращение по вопросу установления цен за обслуживание и ремонт лифтового оборудования и вывоза твердых бытовых отходов, и сообщает.
    
    В соответствии со статьей 15 Закона Российской Федерации "Об основах федеральной жилищной политики" органами местного самоуправления, органами государственной власти города федерального значения Москвы и органами государственной власти города федерального значения Санкт-Петербурга устанавливаются нормативы потребления коммунальных услуг, цены на содержание, ремонт жилья, наем жилых помещений в государственном и муниципальном жилищных фондах и тарифы на коммунальные услуги в жилых помещениях, а также цены и тарифы в соответствии со стандартами оплаты жилья и коммунальных услуг.
    
    Статья 15.1 3акона Российской Федерации "Об основах федеральной жилищной политики" определяет, что размер платы за содержание жилья и размер платы за ремонт жилья в жилищном фонде независимо от форм собственности устанавливаются дифференцированно в зависимости от общей площади жилого помещения и комплекса оказываемых услуг.
    
    Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 30 июля 2004 года N 392 "О порядке и условиях оплаты гражданами жилья и коммунальных услуг", оплата жилья нанимателями жилых помещений по договору социального найма жилого помещения и договору найма жилого помещения, относящихся к государственному и муниципальному жилищным фондам, а также собственниками жилых помещений в многоквартирных домах, в которых не созданы объединения собственников, включает в себя внесение платы за содержание жилья, которое состоит из: содержания общего имущества жилого дома, в том числе подвала, чердака, подъезда и крыши; технического обслуживания общих коммуникаций, технических устройств, в том числе лифтов и приборов учета, а также технических помещений жилого дома; вывоза бытовых отходов; содержания придомовой территории.
    
    Размеры платы за содержание жилья, за ремонт жилья, а также за наем жилого помещения (в том числе отдельных квартир в общежитиях) определяются как произведение соответствующей цены на общую площадь жилого помещения.
    
    Поскольку собственникам квартир в многоквартирном доме наряду с жилым помещением принадлежит также доля в праве собственности на общее имущество дома, в том числе и лифты, то собственники несут равную ответственность за их содержание, независимо от того, на каком этаже они проживают.
    
    В связи с изложенным, можно рекомендовать установить единые цены на содержание, включая техническое обслуживание лифтов, и ремонт жилья для нанимателей и собственников в многоквартирном жилом доме.
    


Заместитель директора
Департамента
А.А.Дронов



Текст документа сверен по:
рассылка
    
    

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование