почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
28
воскресенье,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


О возникновении обязанности по внесению платы за помещение и коммунальные услуги



 Вопрос:

 
    С какого момента возникает обязанность по внесению платы за помещение и коммунальные услуги?



 Ответ:

   
    Новый Жилищный кодекс устанавливает необходимость не только своевременного, но и полного внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Причем он распространяет эту обязанность как на граждан, так и на юридических лиц - собственников жилых и нежилых помещений. Обязанность по внесению платы за жилье и коммунальные услуги наступает только с момента возникновения права собственности на него или заключения соответствующего договора, устанавливающего основания использования помещения, либо после предоставления его в установленном порядке члену жилищного или жилищно-строительного кооператива.
    
    При этом Кодекс не содержит положений, устанавливающих момент возникновения обязанностей по внесению платы за содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома и платы за коммунальные услуги собственниками нежилых помещений. Представляется, что при решении споров о расходах собственников нежилых помещений на содержание общего имущества в многоквартирном доме и оплате предоставленных им коммунальных услуг судебные органы должны будут применять к данным правоотношениям нормы Кодекса, касающиеся внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, по аналогии.


  

О.Малева,
обозреватель "ЭЖ"
"Экономика и жизнь",
N 37, 2005 год

16 сентября 2005 года N Э6040


  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование