почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
марта
29
пятница,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

Курсы

  • USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
  • EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244

Индексы

  • DJIA 03.12 12019.4 -0.01
  • NASD 03.12 2626.93 0.03
  • RTS 03.12 1545.57 -0.07

  отправить на печать


Отражение в налоговом учете операции по безвозмездной
передаче имущества (работ, услуг, имущественных прав)

    
    

 Вопрос:

    
    Предприятие заключило инвестиционный контракт с Правительством г.Москвы, согласно которому это предприятие является Заказчиком-застройщиком и Инвестором одновременно. По условиям инвестиционного контракта осуществляется строительство административного здания общей площадью 1000 кв.м. По результатам реализации инвестиционного контракта площади распределяются следующим образом: 70% - 700 кв.м - в собственность инвестора; 30% - 300 кв.м в собственность города.
    
    Как отразить в налоговом учете операции по безвозмездной передаче части площадей в собственность города?
    
    Также в ходе реализации данного инвестиционного контракта эксплуатирующим организациям передаются безвозмездно инженерные сети (теплотрасса, трансформаторная подстанция, электрокабель).
    
    Как отразить в налоговом учете операцию по безвозмездной передаче инженерных сетей?
    
    

 Ответ:

    
    Правовые и экономические основы инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений на территории Российской Федерации, определяются Федеральным законом от 25.02.99 N 39-ФЗ "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений".
    
    Согласно статье 4 Федерального закона инвесторы осуществляют капитальные вложения на территории Российской Федерации с использованием собственных и (или) привлеченных средств в соответствии с законодательством Российской Федерации. Инвесторами могут быть физические и юридические лица, создаваемые на основе договора о совместной деятельности и не имеющие статуса юридического лица объединения юридических лиц, государственные органы, органы местного самоуправления, а также иностранные субъекты предпринимательской деятельности. Заказчики - уполномоченные на то инвесторами физические и юридические лица, которые осуществляют реализацию инвестиционных проектов. При этом они не вмешиваются в предпринимательскую и (или) иную деятельность других субъектов инвестиционной деятельности, если иное не предусмотрено договором между ними. Заказчиками могут быть инвесторы. Пользователи объектов капитальных вложений - физические и юридические лица, в том числе иностранные, а также государственные органы, органы местного самоуправления, иностранные государства, международные объединения и организации, для которых создаются указанные объекты. Пользователями объектов капитальных вложений могут быть инвесторы.
    
    Инвесторы вправе самостоятельно владеть, пользоваться и распоряжаться объектами капитальных вложений и результатами осуществленных капитальных вложений на условиях заключенных ими договоров и контрактов. Объем правомочий инвестора определяется содержанием таких договорных отношений (статья 6 Федерального закона).
    
    Отношения между субъектами инвестиционной деятельности осуществляются на основе договора и (или) государственного контракта, заключаемых между ними в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации (пункт 1 статьи 8 Федерального закона).
    
    В рассматриваемой ситуации предприятие согласно инвестиционному контракту, являющееся Заказчиком-застройщиком и Инвестором одновременно безвозмездно передает в собственность города часть площадей, построенного административного здания.
    

    Вместе с тем в ходе реализации данного инвестиционного контракта эксплуатирующим организациям безвозмездно передаются инженерные сети.
    
    Для целей налогообложения прибыли расходы в виде стоимости безвозмездно переданного имущества (работ, услуг, имущественных прав) и расходов, связанных с такой передачей, не учитываются при определении налоговой базы (пункт 16 статьи 270 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).
    
    Таким образом, для целей налогообложения прибыли организаций расходы, связанные с безвозмездной передачей части площадей в собственность города, а также расходы по безвозмездной передаче инженерных сетей не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль.
    
    

Т.С.Северова,
Министерство финансов Российской Федерации

    
22 июня 2006 года N МВ3920
    

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование