почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
27
суббота,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


Право на освобождение от уплаты земельного налога

         

 Вопрос:

    
    Имеет ли право на освобождение от уплаты земельного налога гражданин, являющийся пенсионером по возрасту, жителем блокадного Ленинграда, ветераном ВОВ, ветераном труда, инвалидом 2 группы 2 степени ограничения способности к трудовой деятельности, на участок земли площадью 12 соток, предоставленный в 1991 году для выращивания сельскохозяйственной продукции и расположенный в Выборгской районе Ленинградской области?
    
    Можно ли приватизировать этот участок и имеются ли льготы на приватизацию для вышеуказанных граждан (Если имеются, то какие)?
    

    
 Ответ:

    
    К сожалению, в вашем вопросе не содержится информации о том, на каком праве принадлежит вам земельный участок, какой вид разрешенного использования и имеются или нет на нем постройки? Между тем данные аспекты при приватизации являются существенными.
    
    Вопрос о льготах при приватизации земельных участков в зконодательстве РФ изложен несколько нечетко.
    
    Согласно абзацу второму п.1 ст.36 Земельного кодекса (ЗК РФ) исключительное право на приватизацию земельных участков имеют граждане и юридические лица, являющиеся собственниками зданий, строений, сооружений, расположенных на этих участках.
    
    Особенности приватизации садовых, огородных и дачных земельных участков изложены в гл.6 ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан".
    
    В соответствии с ФЗ от 24.07.2002 N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" его действие распространяется на отношения, возникающие при отчуждении земельных участков, на которых расположены объекты недвижимости.
    
    Пунктом 4 ст.3 ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" граждане Российской Федерации, имеющие в фактическом пользовании земельные участки с расположенными на них жилыми домами, приобретенные ими в результате сделок, которые были совершены до вступления в силу Закона СССР от 6 марта 1990 года N 1305-I "О собственности в СССР", но которые не были надлежаще оформлены и зарегистрированы, имеют право бесплатно приобрести право собственности на указанные земельные участки.
    
    Помимо этого, статьей 33 ЗК РФ предусмотрена возможность бесплатного предоставления гражданам и юридическим лицам земельных участков в соответствии с нормативными актами тех органов власти, на территории которых находится земельный участок. То есть вам целесообразно обратиться в органы местного самоуправления, предоставить правоустанавливающие документы на земельный участок и задать вопрос о возможности бесплатного или льготного предоставления вам в собственность данного участка.     
    

    

Коллегия адвокатов "ЮНИКС"
СПб, Большой пр., П.С., д.31
тел./факс: (812) 718-45-70

8 октября 2007 года N Ю12136

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование