почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
августа
8
понедельник,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

Курсы

  • USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
  • EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244

Индексы

  • DJIA 03.12 12019.4 -0.01
  • NASD 03.12 2626.93 0.03
  • RTS 03.12 1545.57 -0.07

  отправить на печать


 Вопрос:

    
    Основной вид деятельности нашей компании - строительство. В трудовых договорах с работниками указано, что им предоставляются дополнительные отпуска. Согласно статье 116 Трудового кодекса ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
    
    Предоставление дополнительного отпуска в отдельных отраслях экономики предусмотрено постановлением ЦК КПСС, Совмина СССР и ВЦСПС от 13 декабря 1979 года N 1117. Согласно данному нормативному акту ежегодный дополнительный отпуск устанавливается рабочим и служащим, занятым в объединениях, на предприятиях и в организациях, производственных единицах, подразделениях промышленности, сельского хозяйства, строительства, транспорта, связи, в геолого-разведочных организациях, на предприятиях и в организациях по гидрометеорологии и контролю природной среды. Вправе ли мы учесть расходы на выплату дополнительных отпускных при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль?
    
    

Министерство финансов Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ

ПИСЬМО

от 22 января 2008 года N 03-03-06/1/25


[Об учете расходов на оплату дополнительно
предоставляемого отпуска]

    
    
    Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо по вопросу учета расходов на оплату дополнительно предоставляемого отпуска и сообщает следующее.
    
    В соответствии с пунктом 24 статьи 270 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) при определении налоговой базы не учитываются расходы на оплату дополнительно предоставляемых по коллективному договору (сверх предусмотренных действующим законодательством) отпусков работникам, в том числе женщинам, воспитывающим детей.
    
    Пунктом 1 статьи 11 НК РФ установлено, что институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в НК РФ, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено НК РФ.
    
    Согласно положениям статьи 5 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами осуществляется, в частности, трудовым законодательством (включая законодательство об охране труда), состоящим из ТК РФ, иных федеральных законов и законов субъектов Российской Федерации, содержащих нормы трудового права.
    
    Положениями статьи 116 ТК РФ установлено, что ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.
    
    Таким образом, на основании вышеизложенного считаем, что расходы на оплату дополнительно предоставляемых отпусков вышеуказанной категории работников могут быть учтены в составе расходов для целей налогообложения прибыли организаций.
    
    

Заместитель
Директора Департамента
С.В.Разгулин

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование